Яндекс.Метрика

СГК подключит к теплу дома Куйбышева за два дня

Дата:

В Куйбышеве Новосибирской области официально стартовал отопительный сезон.

С 15 по 17 сентября СГК обеспечит подачу тепла потребителям, которых отапливает Барабинская ТЭЦ и котельные. Жилой фонд подключат быстрее, чем в прошлом году. А 49 объектов социальной сферы в городе уже получили тепло досрочно.

Городские власти Куйбышева приняли решение начать отопительный сезон с 15 сентября — с учетом погодных условий в период с 8 по 12 сентября. Это на неделю раньше, чем в прошлом году.

До конца дня 16 сентября СГК подключит 697 жилых домов, в которых проживает более 25 тысяч человек:

  • от Барабинской ТЭЦ — 308 многоквартирных и 347 индивидуальных жилых домов, суммарное количество жителей — 25,2 тысячи человек;
  • от котельных СГК — 7 многоквартирных и 35 индивидуальных жилых домов, где в общей сложности проживает 254 человека.

Карта включения теплофикационной системы Куйбышева – на портале СГК Онлайн

Жилые дома Куйбышева получат тепло на день быстрее, чем в прошлом году.

«Проанализиров режим работы тепловых сетей при развороте системы за предыдущие годы, мы приняли решение подключить жилые дома в течение двух дней — вместо трех дней, как это было в прошлом году», — отметил начальник участка тепловых сетей Барабинской ТЭЦ СГК Дмитрий Никонов.

Школам и детским садам СГК подала тепло 12 сентября — на основании постановления администрации Куйбышевского района: всего 28 объектов. Также по индивидуальным заявкам тепло получил 21 медицинский объект трех медучреждений.

Общественные, промышленные потребители будут подключаться к теплу с 17 сентября по заявкам.

На долю Барабинской ТЭЦ мощностью 293 Гкал/ч приходится 97% всей вырабатываемой тепловой энергии в Куйбышеве. Также теплоснабжение в городе обеспечивают 12 малых котельных, из них 8 автономных и 4 производственных. Котельные находятся на балансе различных теплоснабжающих организаций, самая крупная — ООО «Энергетик» — входит в структуру СГК. На правах собственности «Энергетику» принадлежат 7 котельных.

Отчет об итогах летней ремонтной кампании СГК на ТЭЦ и теплосетях в Куйбышеве опубликован на интернет-платформе компании и доступен горожанам для ознакомления.

Фото с сайта СГК

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью

СГК вложила в энергосистему Новосибирска более 21 млрд за 2025 год

Сибирская генерирующая компания завершила очередной этап масштабной инвестиционной программы в Новосибирске. В 2025 году общий объем вложений в городской энергокомплекс – тепловые сети и ТЭЦ – составил 21,1 млрд рублей, что на 40% превышает инвестиции 2024 года. План по замене теплосетей удалось перевыполнить: переложили 65 км вместо анонсированных 55-ти.

В этом году основной объем средств — 9,5 млрд рублей — был направлен в теплосетевой комплекс. Эти инвестиции, как и планировалось год назад, пошли на замену изношенных трубопроводов, строительство новых сетей для объектов застройщиков.

Читать полностью

Долги новосибирского МУП «Энергия» в 2026 году составят два миллиарда рублей

Ситуацию в МУП «Энергия» вновь обсудили на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска.

— Печальная ситуация с долгами. Причем природа этих долгов, на мой взгляд, абсурдная. Оказывается производители тепловой энергии (хозяева средств производств, частные котельные) через суд отсуживают у муниципальной компании свои затраты на производство (называется сумма около 3,2 тысяч рублей за Гкал), а с населения берут около 2,3 тысячи рублей за Гкал. Но суд встаёт на сторону частных котельных и в итоге муниципальная компания всегда в минусе. К тому же необходимо обслуживать трубы, а это ещё затраты, — комментирует депутат горсовета Антон Бурмистров.

Читать полностью

СГК построила 20 км теплосетей для новых домов в Новосибирске

К концу 2025 года Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) завершит строительство почти 20 километров теплосетей для обеспечения теплом новых жилых комплексов и районов перспективной застройки города. Общая мощность новых коммуникаций составит не менее 70 Гкал/ч. Значительная часть объектов уже подключена к теплоснабжению, в том числе и дом- долгострой.

На протяжении всего года подрядчики АО «СГК – Новосибирск» занимались строительством теплосетей, предназначенных для нововозведенных домов на 38 различных участках. Основной объем работ был сосредоточен на территориях перспективного развития в микрорайоне Клюквенный.

Читать полностью

СГК увеличила объем вложений в теплоснабжение городов Сибири

Как сообщил журналистам 14 ноября Антон Баев, директор по тепловым сетям СГК, объемы инвестиций останутся на сопоставимом уровне и в 2026 году. Основная часть работ была сосредоточена в пяти крупных городах: Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Кемерово и Абакане.

Начиная с 2021 года, наблюдается последовательное увеличение объемов перекладки сетей, составившее 16%, с особым акцентом на магистральные тепловые сети. По словам Антона Баева, к концу 2025 года процент перекладки достигнет почти 2% от общего объема, и компания ведет переговоры с городскими властями об увеличении этого показателя до 2,5%. На 2026 год запланирована замена более 218 км тепловых сетей СГК в рамках программы ремонтных работ в Сибири.

Читать полностью

В Новосибирске построили и переложили 80 километров теплосетей

В 2025 году в Новосибирске Сибирская генерирующая компания (СГК) провела масштабную работу по обновлению теплосетей, заменив порядка 60 километров трубопроводов в рамках как капитального, так и текущего ремонта.

На пресс-конференции 14 ноября генеральный директор Новосибирской теплосетевой компании Александр Косов сообщил, что также велись активные работы по созданию новых теплосетей для подключения строящихся объектов. Ожидается, что к концу года будет проложено около 20 километров на 38 различных участках. Большая часть этих работ на данный момент уже завершена.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности