Станции и лаборатории СКИФа дополнит крупный гостиничный комплекс

Дата:

На проектирование Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» и его инфраструктуры в 2019 году заложено полмиллиарда рублей.

Регион сделал несколько основных организационных и финансовых шагов к реализации главного проекта программы «Академгородок 2.0» — СКИФ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров и вице-губернатор Новосибирской области Андрей Жуков. В частности, речь идет о передаче наукограду Кольцово 24 га земли под строительство ЦКП «СКИФ» и его инфраструктуры.

Под строительство «СКИФ» утвержден участок земли в Кольцово 243,7 кв.м

— Мы получили два основных документа, — говорит Валерий Бухтияров. — Это согласование о передаче земли под проект в Кольцово. Сейчас она находится в  федеральной собственности. Думаю, мы завершим этот процесс к концу апреля-началу мая. Также имеется задание на проектирование, согласованное с заместителем министра науки и высшего образования РФ Натальей Бочаровой. Это открывает нам путь к участию в ФАИП, через которую мы будем получать финансирование на строительство этого комплекса. Надеемся как можно быстрее зайти в федеральную программу.

Помимо мероприятий, связанных с согласованием и подготовкой документов, в этом году начнется проектирование инфраструктуры СКИФа. На соответствующие работы в федеральном бюджете на 2019 год уже запланированы полмиллиарда рублей. В 2020 году регион получит на СКИФ еще 0,5 млрд, а в 2021 — 3,4 мрлд рублей.

— Центр коллективного пользования включает в себя не только ускорительные комплексы, но и пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции, лабораторный комплекс. Мы предполагаем, что СКИФ будет являться центром притяжения всего мирового сообщества, — говорит вице-губернатор Андрей Жуков. — Что получит Новосибирская область? Новейшую научно-исследовательскую инфраструктуру, которая позволит нам выполнить задачу по увеличению количества молодых ученых, возможность предоставления инфраструктуры для иностранных интересантов. Соответственно, потребуется строительство гостиничного комплекса, конгресс-холла. Те потребители, которые приедут за результатами исследований, должны будут где-то проживать. Поэтому это — серьезнейший экономический стимул и толчок для развития не только Кольцово, не только ННЦ, но и Новосибирской области.

По словам ученых, проект СКИФа призван обогнать многие мировые аналоги.

СКИФу уже прописали две очереди станций

— В России в настоящий момент работает всего один источник синхронного излучения в Курчатовском институте, — рассказывает Валерий Бухтияров. — Поколение 2+. Третье поколение, к сожалению, за 90-е и 2000-е годы прошло мимо России, хотя во всем мире успешно работает. Поэтому у нас нет другого варианта, как догонять обгоняя — и строить сразу синхротрон четвертого поколения. Почему в Новосибирске? Здесь есть Институт ядерной физики СО РАН, который может создать такой источник и ускорительную инфраструктуру. Во-вторых, Новосибирский научный центр имеет очень развитую систему в области физики, химии и других наук. Мы можем использовать все новые достижения, технологии строительства таких комплексов, современные стройматериалы. Думаю, объект будет возведен в отведенный нам срок.

Фото: автора

0
0

Эпоха безоглядного энтузиазма в отношении нейросетей в России подошла к концу

Нейросети окончательно покинули страницы научно-фантастических журналов и превратились в такой же рабочий инструмент, как текстовый редактор или электронная таблица. Но как именно люди их используют? Новосибирская компания ООО «ИТ Сфера» в начале 2026 года провела масштабный опрос, охвативший более 2000 респондентов из разных сфер. Как констатировал директор компании Александр Митяев, проанализировав полученные данные, «мы вступили в фазу прагматичной, но скептической интеграции ИИ».

О ключевых трендах, которые выявил опрос, эксперты-руководители компаний рассказали Infopro54.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Мессенджер MAX сегодня сбоит по всей России

Судя данным портала Сбой.рф, количество жалоб на сбои в работе мессенджера MAX начало расти в 9 часов по Москве. Пик пришелся на 9.45 утра — 364 жалобы. К 10.45 количество сообщений сократилось, но потом вновь появились небольшие всплески. На момент написания статьи за сутки на сервис поступило 1559 жалоб. Для сравнения, днем ранее — 401.

Больше всего сообщения пришло из Москвы — 39%. Новосибирская область на 6 месте — 4%. Ранее регион поднимался на 4 место (6% жалоб).

Читать полностью

Топ должностей в ИТ, где новосибирцы могут работать без специального образования

Работать в сфере информационных технологий (ИТ) — мечта многих, однако поступить учиться на направления, связанные с информационными технологиями, удается далеко не всем. Как войти в ИТ без профильного образования — и даже получать неплохую зарплату — рассказал Infopro54 доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета Александр Классов. По его словам, с этим вопросом к педагогам вуза часто обращаются ученики новосибирских школ, которые приезжают в НГПУ на занятия.

В ИТ без знания программирования можно работать тестировщиком программного обеспечения (в случае, если требуется «ручное» тестирование продукта).

Читать полностью

В России произвели более четырех тысяч базовых станций 4G и 5G

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил на пленарной сессии форума Digital Qazaqstan 2026 о готовности страны к сотрудничеству и совместным инициативам в сфере телекоммуникаций. В частности, от заявил, что в РФ наладили выпуск базовых станций четвертого и пятого поколения. К концу 2025 года удалось произвести 4 000 единиц такой продукции. Сейчас их устанавливают ведущие телекоммуникационные компании.

— Такие технологии способны стать основой для укрепления независимости наших стран от зарубежных продуктов. Россия здесь открыта к диалогу, совместным проектам, — подчеркнул глава кабмина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности