Субсидия на жильё привела и.о. главы Краснозёрского района под стражу

Дата:

Однако в этой истории не всё однозначно.

Исполняющий обязанности главы Краснозёрского района, подозреваемый в злоупотреблении служебными полномочиями, решением суда помещён под стражу в разгар новогодних каникул. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области. По информации ведомства, под стражей чиновник будет находится до конца февраля. Как поясняют в прокуратуре, дело было возбуждено по поводу предоставления летом 2022 года, по версии следствия, жилья ненадлежащего качества местной многодетной семье.

Несмотря на то, что здание нуждалось в капитальном ремонте и имело многочисленные дефекты, оно было признано соответствующим требованиям муниципального контракта, передаёт пресс-служба ведомства. После приобретения дом был передан в собственность нуждающейся многодетной семье, а в декабре этого года женщина обратилась в администрацию с заявлением о признании его непригодным для проживания. В результате злоупотребления полномочиями бюджету Новосибирской области и Краснозёрского района был причинён имущественный вред на сумму около 6 млн руб.

Напомним, что с соответствующим заявлением новая хозяйка дома обратилась и в региональное отделение Народного фронта, приложив видео наиболее серьёзных дефектов здания. По словам обратившейся, местная администрация ей не предоставила право выбора жилья за счёт средств субсидии по госпрограмме.

По словам бывшей хозяйки дома Елены Морозовой, серьёзность дефектов, о которой сообщают в многодетной семье, преувеличена. Об этом Елена Морозова сообщила в комментарии корреспонденту Infopro54. Как рассказывает собеседница издания, данный дом площадью более 160 квадратных метров был построен её родителями в 90-е, последний капитальный ремонт был в 2019 году. Домов аналогичной площади, что является одним из основных условий для предоставления многодетной семье, в Краснозёрском единицы, и они не продаются.

Крыша не на палках стоит, не на каких-то подставках, это кругляк, комментирует экс-хозяйка дома. В то время, в 1992 году здесь не было леса. Эта крыша простоит ещё 50 лет. Если где-то снежок на крыше, то потому что там шифер, раньше железных крыш никто не делал. У нас абсолютно здоровый дом. То, что говорят, что у нас холодно и 14 градусов тепла это нонсенс. У нас всегда было тепло, мама топила утром и вечером, по-другому никак. У нас Ташкент был. Ещё показали какой-то кирпичный фундамент, где они его нашли? У нас фундамент капитальный, заливной фундамент в полметра только в землю.

Собеседница издания продемонстрировала фото родственников в интерьерах дома: в зимний период люди, даже дети, запечатлены в лёгкой одежде и дискомфорта явно не испытывают. Новые хозяева, по её словам, теплом в доме не заморачивались.

Дом у нас купили в июне, рассказывает Елена Морозова. Мы съехали. Потом узнаём, что наш дом перепродали администрации на большую сумму. Насколько знаю, всё прошло через торги, как положено. В сентябре нам знакомые говорят, что наш дом новым хозяевам не понравился, и там жить они не будут. Соседи потом нам рассказывали, что в саду трава по пояс, всё заросло. Наступает осень. Никто не приходит дом топить: снег выпал, следов нет. Я пишу об этом главе района Оксане Семёновой. Она обещала принять меры. И вот в декабре стали изредка приходить в дом и подтапливать. Если дом не топить, то он разморозится.

В пользу неоднозначности ситуации говорят и комментарии под постом об аресте замглавы района Сергея Блинова в соцсети известного новосибирского общественника Владимира Кириллова. Значительная часть комментаторов выступает в защиту чиновника, характеризуя его исключительно с положительных сторон.

Впечатление, что в районе схлестнулись две силы, нанося друг другу мощные удары, в частности, считает один из комментаторов. Осенью ФСБ приезжала с собаками к Семёновой, но она усидела. Можно написать даже больше. В районе пытаются подмять суд под себя. Задействовали даже бывшего главу, который ныне работает в Новосибирске.

В пользу возможной политической подоплёки может говорить и теперь уже прошлогодняя тенденция активности следственных органов в отношении ряда известных чиновников и депутатов. В частности, из чиновников районного уровня в конце октября была задержана по подозрению в фиктивном трудоустройстве родственника глава Сузунского района Лилия Некрасова, которую неофициально связывают с председателем областного Заксобрания Андреем Шимкивом. А задержание чиновницы, по одной из версий, как раз могло стать следствием конфликта законодательной и исполнительной ветвей областной власти. Об этом же могут косвенно свидетельствовать и возбуждённые за последние два года уголовные дела в отношении пятерых депутатов-единороссов.

 

Ранее редакция сообщала о ставках на приобретение льготного жилья.

Фото предоставлено Еленой Морозовой

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности