Торги по выбору регионального оператора снова сдвинули

Дата:

Вскрытие конвертов намечено на 10 июля. — Ситуация с конкурсом по выбору регионального оператора сложная. Последний раз поправки в тендерную документацию организатор вносил 4 апреля, и 13 июня должны были вскрыть конверты. 1 июня без внесения каких-либо изменений в документы сроки сдвинули — конверты планируется вскрыть 26 июня. Это нарушение, — пояснил депутат, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ […]

Вскрытие конвертов намечено на 10 июля.

— Ситуация с конкурсом по выбору регионального оператора сложная. Последний раз поправки в тендерную документацию организатор вносил 4 апреля, и 13 июня должны были вскрыть конверты. 1 июня без внесения каких-либо изменений в документы сроки сдвинули — конверты планируется вскрыть 26 июня. Это нарушение, — пояснил депутат, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента Вадим Агеенко.

Он напомнил, что снят вопрос по минимальной планке торгов и сроков аренды полигонов и участников, но по-прежнему непонятно, как подводить итоги по параметру объема сортировки отходов. За него участники могут получить довольно много — 0,3 балла.

Кроме того в конкурсе осталось определение концессии, что, по словам Агеенко, дает преимущество одному из участников — ООО «Экология-Новосибирск».

— У этой компании есть нерасторгнутое соглашение о концессии, она подгонит другие параметры — и победит. Все будет проведено на законных основаниях. Мы поднимали этот вопрос, в том числе перед прокуратурой, так как видим здесь возможность сговора. Ждем результатов, — отметил Вадим Агеенко.

На сегодняшний день на торги пока не подано ни одной заявки. Собеседник Infopro54 считает это вполне предсказуемым.

— По условиям тендера требуется обеспечение — 250 млн рублей наличными деньгами. Это очень большая сумма, которую участник должен взять в банке, положить на свой счет и платить проценты за каждый день залога. Думаю, что документы начнут подавать за несколько дней, — полагает Агеенко.

«Мусорную» тему вынесут на круглый стол

Пока готовился материал, сроки проведения конкурса снова сдвинулись. Теперь документы принимаются до 9 июля, а вскрытие конвертов намечено на 10 июля.

Напомним, комиссия ФАС России рассмотрела жалобу ООО «ЛаТранс» на действия организатора торгов — министерство ЖКХ — при проведении конкурсного отбора на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области. ФАС отмечает, что организатор нарушил сроки предоставления разъяснений компании, установил минимально допустимое значение стоимости услуги регионального оператора — 31,6 млн рублей, установил сроки владения участниками конкурса объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, говорится в предписании, опубликованном 18 мая.

Большинство жалоб «ЛаТранс» ФАС не принял. К примеру, компания пожаловалась на то, что организатор установил безальтернативную форму обеспечения заявки — путем внесения денежных средств в размере 250 млн рублей, без возможности предоставления банковской гарантии. ФАС счел это условие приемлемым, заявив, что организатор вправе самостоятельно устанавливать форму и размер обеспечения заявок на участие в конкурсе. Заявитель также не согласился с тем, что на регоператора конкурсом возлагались обязанности по разработке и представлению плана мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в зоне его деятельности, а также реализация этого плана. Эксперты ФАС подчеркнули, что в конкурсной документации прописаны обязанности регоператора в случае выявления мест складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 кубический метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, организовывать свалки. В итоге комиссия ФАС решила признать жалобу ООО «ЛаТранс» на действия организатора торгов частично обоснованной. Организатору предписано отменить протокол вскрытия конвертов, внести изменения в документацию о проведении конкурса, продолжить его проведение.

Юлия Данилова

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности