Яндекс.Метрика

Торговые ряды бытовой техники пополняются новыми марками

Дата:

Это китайские, турецкие и российские компании.

Сеть «М.Видео-Эльдорадо» запустила продажи крупнейшего производителя бытовой техники в Центральной Азии — бренд Artel. А выбор моделей смартфонов расширила за счет моделей Realme, POCO, Tecno, Infinix, французско-китайского бренда Wiko, пишет «Российская газета».

Кроме того, происходит переход европейского и американского бизнеса к российским и турецким владельцам. Так, шведская компания Electrolux передала бизнес в России местному руководству. А турецкая компания Arcelik стала владельцем российского бизнеса Whirlpool.

По данным издания, в настоящее время спрос на бытовую технику заметно снизился. Эксперты объясняют это тем, что ранее ажиотаж подогревался новостями об уходе зарубежных брендов. Сейчас же специалисты констатируют не только снижение спроса, но и стабилизацию цен.

Так, к концу сентября средний чек на крупную бытовую технику снизился до 23 тыс. рублей, при этом в марте, когда цены достигли своего пика, средняя покупка обходилась в 32 тыс. рублей.

Цены на электронику обрушились практически в два раза: с 29 тыс. рублей до 13 тыс. рублей.

По мнению генерального директора информационного агентства INFOLine Ивана Федякова, снижение покупательского спроса на бытовую технику сдерживает рост цен. И на этом фоне у ритейлеров получается удовлетворять запросы потребителей.

 

Ранее редакция сообщала, что потребители отдавали предпочтение ремонту имеющейся техники, а не приобретению новой.

Фото: pixabay.com — Engin_Akyurt

0
0

Новосибирский зоопарк объявил о росте цен на билеты из-за инфляции

С 1 января 2026 года в Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило повысилась стоимость входных билетов. Информацию об этом зоологический парк опубликовал на своих официальных страницах в соцсетях. Входной взрослый билет теперь стоит 700 рублей, льготный билет — 350 рублей. Для детей в возрасте до 7 лет посещение остаётся бесплатным.

Решение о пересмотре цен зоопарк объяснил ростом цен на корма для животных и общими инфляционными процессами.

Читать полностью

Мария Гаранина: Новосибирцы экономят при покупках в магазинах

Вице-председатель Новосибирского реготделения «Опоры России» Мария Гаранина оценила ключевые изменения потребительского спроса в 2025 году, а также прокомментировала, как ритейл готовится работать с покупателями в 2026-м.

Наблюдаются очень интересные тенденции, с первого взгляда кажущиеся взаимоисключающими, которые требуют осмысления:

Читать полностью

ФАС проверяет высокие наценки на продукты в Новосибирской области

На фоне роста потребительской активности в предновогодний период, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) начала анализ причин высоких торговых наценок на отдельные социально значимые продукты. Соответствующие запросы с требованием дать пояснения направлены в администрирования 10 крупнейших федеральных торговых сетей, в том числе представленных в Новосибирске и области — таких как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей» и «Лента».

Поводом стал анализ цен, проведённый ФАС за период с января по август 2025 года. Антимонопольная служба выявила случаи завышения торговой наценки на отдельные социально значимые товары в ряде сетей. Теперь, в разгар подготовки к праздникам, ведомство намерено изучить ответы ритейлеров на предмет соблюдения закона «О защите конкуренции». При обнаружении нарушений ведомство применит меры антимонопольного реагирования.

Читать полностью

В новосибирских магазинах cтали под замок убирать масло и консервы

В Новосибирске в магазинах одной из федеральных сетей сливочное масло убрали с полок открытого доступа. Теперь оно находится в холодильниках, которые запираются на ключ. Ранее в там хранилась красная икра и алкоголь в небольших емкостях.

В народе эти закрытые холодильники называли икорными сейфами. Сливочное масло ранее в них не хранили. Журналист Infopro54, сделавший снимок в магазине, расположенном в Октябрьском районе, поговорил с персоналом и выяснил, что это сравнительно недавнее нововведение, и связано оно с участившимися кражами. Кроме сливочного масла под ключ отправились и недорогие рыбные консервы. Сотрудник торгового зала также сообщил, что многие товары в небольших упаковках убраны с витрин открытого доступа в подсобные помещения, и о них покупатели должны спрашивать и тогда их принесут.

Читать полностью

Новосибирским ретейлерам запретили завышать цены перед Новым годом

В преддверии новогодних праздников во всех российских регионах, включая Новосибирскую область, усилен контроль за ретейлерами. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила продавцам о недопустимости необоснованного повышения цен на товары в период повышенного спроса.

Официальные предупреждения уже направлены в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей России, а также напрямую крупнейшим игрокам рынка, включая «Х5», «Магнит», «Ленту», «Ашан», «О’Кей», «Азбуку вкуса», «Метро», «Мария Ра», «Монетка» и другие.

Читать полностью

В Новосибирске снизили оптовые цены на сливочное масло, розница с этим не спешит

Союзмолоко.Сибирь, объединяющий производителей и переработчиков молока, заявил о снижении оптовых цен на сливочное масло. На ценниках в новосибирских магазинах значимых изменений пока нет.

В прошлом году сливочное масло было одним из лидеров подорожания, и это существенно повлияло на спрос. В текущем году, по оценке Национального союза производителей молока, снижение потребления масла приближалось к 20%. Показатель начал восстанавливаться во втором полугодии. По мнению участников рынка, процесс мог бы идти быстрее, если бы розничные цены следовали за оптовыми.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности