Яндекс.Метрика

Три застройщика решили возвращать дольщикам 150 тыс рублей

Дата:

Создав общий фонд, компании рассчитывают на бюджетную поддержку и заявляют, что это простимулирует упавший в кризис спрос на новостройки. Фонд поддержки участников долевого строительства создается под эгидой АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» («НАИР»). Как отметил, представляя концепцию фонда, генеральный директор агентства Сергей Скулкин, активизация спроса на жилье наподобие того, как это было в кризис 2008-2009 […]

Создав общий фонд, компании рассчитывают на бюджетную поддержку и заявляют, что это простимулирует упавший в кризис спрос на новостройки.

Фонд поддержки участников долевого строительства создается под эгидой АО «Новосибирское агентство инвестиционного развития» («НАИР»). Как отметил, представляя концепцию фонда, генеральный директор агентства Сергей Скулкин, активизация спроса на жилье наподобие того, как это было в кризис 2008-2009 годов, когда на покупку новостроек выделяли по 300 тыс рублей, простимулирует не только застройщиков. В выигрыше будут все, кто опосредованно связан со строительством, вложения в покупку квадратного метра выгодны и бюджету.

— В сегодняшней обстановке важным является еще и вопрос доверия, когда мы имеем не закрытые с 2008 года проблемы с обманутыми дольщиками. Есть риски, связанные с тем, что их ряды могут пополниться. И это реально, если не будет как-то простимулирована поддержка спроса через различные механизмы. Будет спрос — подтянется все остальное, — сказал он.

Участвовать в проекте решили три компании — «Строительный трест №1», «Вира-строй» и «Энергомонтаж». Как рассказал генеральный директор «Строительного треста №1» Владимир Анисимов, покупатели жилья у аккредитованных «НАИР» застройщиков после заключения договора о долевом участии и прохождения необходимых процедур обращаются в агентство. Здесь им после проверки информации выплачивают 150 тыс рублей.

Сейчас фонд формируется из средств строительных компаний. Никаких особенных требований к покупателям квартир не предъявляется, единственное — программа распространяется на жилье, сдать которое планируется к сдаче в 2016 году.

По словам Скулкина, то, что предлагается совместно с инициативной группой застройщиков, является лишь одним из возможных механизмов решения вопроса стимулирования развития строительной отрасли в Новосибирске.

— Заинтересованные строители решили, давайте таким образом сделаем, создадим фонд, «НАИР» видят в качестве его оператора. Ситуация абсолютно прозрачная, мы — организация, учрежденная муниципальной властью. У нас есть совет директоров, у нас все прозрачно, отчетность на сайте. Если нам какие-то средства попали, которые были для целевых задач добровольно перечислены, то мы абсолютно прозрачно ими распорядимся, — заявил он.

Руководитель агентства отметил, что инициатива будет примером для других строительных компаний, которые могут присоединяться к данному внебюджетному фонду или создавать собственные подобные. При этом в числе потенциальных участников созданного при «НАИР» фонда он видит не только застройщиков, но и банки, и предприятия стройиндустрии.

— Не всех строителей мы будем приглашать к участию в этом фонде. Это должны быть строительные компании, которые зарекомендовали себя на рынке, не имеющие проблем с дольщиками. И эту программу мы сознательно ограничиваем жильем, которое будет сдаваться в 2016 году. Это значит, есть реально построенные дома. Для того, чтобы не было сбоев по выплатам, будет создан страховой фонд, — сообщил Скулкин.

Присутствовавший на презентации фонда поддержки дольщиков депутат Госдумы Александр Абалаков сообщил, что будет поддерживать инициативу на всех уровнях.

— Мы рассчитываем, что механизм заработает, и власть к нему подключится. Конечно, без бюджетных денег этой системе будет работать очень трудно. Понимаю, что сначала она будет работать на энтузиазме, — сказал он.

Абалаков считает, что к этому проекту обязательно нужно привлечь государство. В сегодняшней ситуации на средства федерального бюджета рассчитывать не приходится, но возможно удастся найти средства в региональном бюджете.

— Какой объем фонда нужен, чтобы раскрутить процесс? Я думаю, можно говорить о 100-150 млн рублей — эта сумма позволит показать пример области, городу, — сказал депутат.

Губернатор области Владимир Городецкий ранее отмечал, что правительство разрабатывает механизмы поддержки ипотечного рынка на региональном уровне. Однако, пока область не может пойти на это решение, так как в бюджете нет реальной возможности для финансирования этих обязательств.
Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев считает, что, по сути, данная инициатива — лишь скидка в размере 150 тыс рублей, не более того, обозначенная хитрым способом. Причем большая часть компаний и без создания фондов сейчас дают скидку в 5 % при покупке. О том, что застройщики практикуют нестандартные методики продажи новостроек говорят и риэлторы.

— У нас любой застройщик может дать скидку, если есть такое желание, напрямую, при этом он не будет кормить никакие прослойки в виде разных муниципальных, частных, риэлтерских структур. Нужно выполнять законы, а все эти настройки — не более чем пиар, — прокомментировал он.

По мнению собеседника, существующие законы при их выполнении достаточно прилично защищают дольщика.

— Вся проблема в том, что законы не исполняются. Основой поддержки дольщиков должен быть реально действующий механизм в случае нарушения сроков со стороны застройщика. Дольщик должен автоматически получать компенсацию, как предусмотрено 214-м законом, — сказал Николаев.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности