Учителя и родители из Новосибирска высказались об идее 12-летнего обучения в школе

  • 31/10/2025, 14:00
Авторы документа считают, что освоить программу за 11 лет становится нереально

Владислав Гриб, замсекретаря Общественной палаты, предложил увеличить срок обучения в школах до 12 лет и начинать с шести лет. Он считает это необходимым из-за усложнения программ и соответствия практике развитых стран. По его мнению, освоить программу за 11 лет становится нереально.

Наталья, мама школьника из Новосибирска, рассказала, что отрицательно относится к этой идее. Она пояснила, что в шесть лет ребёнок ещё маленький и после уроков его нужно с кем‑то оставлять. Она задалась вопросом, с кем именно, и отметила, что из‑за этого один из родителей не должен работать, поскольку бабушки и дедушки сейчас тоже трудятся. Она также обратила внимание на ситуацию, когда родитель только один.

Павел, учитель в частной школе, рассказал Горсайту, что тоже выступает против рассмотрения данного предложения как увеличения времени обучения в школе. Он считает, что не все дети готовы идти в школу к шести годам.

По его мнению, увеличение времени на получение среднего образования может быть полезным лишь при условии введения подготовительных классов в шесть лет. Специалист отметил, что многие родители сегодня отправляют детей на платные занятия, чтобы избежать проблем в первом классе. Учитель полагает, что качество образования можно улучшить за счёт появления подготовительного класса — так детям будет легче начать обучение.

При этом эксперт подчеркнул, что если предложение предполагает растягивание уже существующей программы до 12 лет, то это не даст результата. В качестве альтернативы он предложил оптимизировать программу: убрать лишние предметы или сократить количество часов на их освоение.

Ранее редакция сообщала о том, что в Госдуме предложили перенести время начала уроков в школах России.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

2
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять