Удалять переписку в мессенджерах будет невозможно

Дата:

Эта информация при необходимости будет использоваться правоохранительными органами.

Российских пользователей предупредили о том, что полностью удалить переписку из мессенджеров почти невозможно. Ситуацию разъяснил управляющий компанией в сфере IT и права RTM Group Евгений Царев, передает ГЛАС.ru .

Эта информация при необходимости будет использоваться правоохранительными органами. Она может стать основой для возбуждения уголовного дела и составления протокола в качестве улики.

В основе этой идеи лежит привлечение недобросовестных граждан за клевету, нелестные высказывания в адрес правительства. Также подобная информация будет использована в отношении людей, занимающихся торговлей запрещенными веществами, товарами, а также террористов.

За распространение информации во Всемирной паутине правоохранительные органы будут привлекать организаторов митингов, протестов, людей, публикующих порнографию, экстремистские группы. Царев сообщает о том, что правоохранители могут изъять смартфоны, планшеты, компьютеры у подозреваемых для расследования. В качестве улик допустимо использовать скриншоты, переписки.

Специалист дополнил, что, несмотря на то, что сейчас распространено мнение о возможности полностью стереть всю переписку, сделать это не так легко. Удалить сообщения безвозвратно можно только в том случае, когда все девайсы каждого из собеседников подключены к интернету.

— Поэтому, например, при задержании сотрудники полиции часто переводят телефон в режим полета. Это делается для того, чтобы в дальнейшем компьютерные эксперты смогли поработать с ним и прочитать сообщения на смартфоне, — уточнил Царев.

Фото: pixabay.com автор: StockSnap

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : мессенджер

0
0

«Уже блокируют?»: в Новосибирске второй день постоянно сбоит Telegram

На этой неделе в России растет количество жалоб на блокировки Telegram. Новосибирцы жалуются в соцсетях на то, что не проходят фотографии, видео и аудиосообщения, на то, что мессенджер не открывается на компьютерах.

РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах сообщил о том, что с 10 февраля Роскомнадзор планирует начать частичное ограничение работы Telegram.

Читать полностью

В Новосибирске разместится центр данных нового российско-китайского мессенджера

Центр обработки данных нового мессенджера «Молния» будет расположен в Новосибирске. Бета-тестирование сервиса началось 4 сентября. На создание платформы, которая, по мнению разработчиков, должна заменить существующие мессенджеры, включая  Telegram и MAX, уже потрачено 95 миллиардов рублей. Цифровая российско-китайская платформа была представлена 28 ноября в Центре международной торговли в Москве. Первыми о ней сообщили китайские СМИ.

Разработчики объясняют выбор Новосибирска его символическим значением.

Читать полностью

«Они будут формальностью»: домовые чаты в Новосибирской области переводят в МАХ

В рамках поручений Минстроя России, в Новосибирской области профильными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ведется работа по созданию домовых чатов в национальном мессенджере МАХ. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Министерстве ЖКХ Новосибирской области.

— Это решение направлено на улучшение взаимодействия жильцов и управляющих организаций в сфере ЖКХ, обеспечение оперативного информирования жителей обо всех важных событиях и мероприятиях, касающихся содержания дома и придомовой территории, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

WhatsApp* перестал работать в Новосибирской области

Мессенджер WhatsApp* (Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана в России экстремистской организацией. — Ред.) перестал работать в Новосибирской области. Как пишут пользователи, сбой в основном произошел в приложении на компьютере. 52% жалоб поступает от владельцев устройств, пользующихся операционной системой Windows, 25.8% — Android. В целом по России жалобы на работу мессенджера поступают из 9 городов, 406 за последний час (2807 за сутки). Люди пишут, что не приходят и не открываются сообщения, не загружается сайт, не открывается приложение.

По данным платформы по отслеживанию работы мессенджеров и приложений Downdetector, около 128 жалоб за час из городов России поступило из-за сбоев в Telegram (5380 за сутки). Речь в обращениях идет о проблемах с отправкой сообщений, загрузкой сайта. У некоторых пользователей со вчерашнего вечера не работает десктопная версия мессенджера.

Читать полностью

Эксперты Сибирского ГУ ЦБ рассказали о способах мошенничества через мессенджеры

Жители Новосибирской области продолжают жаловаться на мошенников, которые «работают» в мессенджерах. Злоумышленники применяют социальную инженерию и искусственный интеллект для кражи денег и личных данных. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского ГУ ЦБ. Эксперты банка назвали наиболее распространенные схемы мошенничества:

Эксперты также дали рекомендации, как распознать мошенника в мессенджере:

Читать полностью

В Новосибирской области определили самый востребованный мессенджер

WhatsApp (Принадлежит корпорации Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена. — Ред.) стал самым популярным мессенджером в Новосибирской области. Однако аудитория Whatsapp перестала расти, в то время как число пользователей Телеграм увеличивается.  Это следует из отчета о социальном исследовании «Аудитория и рейтинг средств массовой информации в Новосибирской области», подготовленном по заказу правительства региона.

Исследование показало, что в 2025 году WhatsApp использовали 80% респондентов, что на 1% больше, чем годом ранее. Доля пользователей Telegram увеличилась с 58% до 63%. Аудитория мессенджера Вайбер в области сократилась до 2%. Есть в отчете данные и по использованию нового российского мессенджер МАХ, который был запущен летом этого года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности