Увековечить память и обойтись без скандала

Дата:

В ближайшее время установят мемориальные доски двум героям-новосибирцам. А судьбу ещё одного памятного символа предстоит решить ветеранам и депутатам.

В начале сентября на здании школы №24 в Новосибирске появится мемориальная доска в память о погибшем в спецоперации на Украине уроженце города Камиле Хабибназарове. Об этом мэр Анатолий Локоть сообщил в ходе еженедельной пресс-конференции.

Определено место, наметили с родственниками дату в 6 сентября для открытия мемориальной доски, говорит мэр. Я намерен принять участие.

Память героя увековечат после личного «пинка» от мэра

Напомним, что история с доской недавно приобрела скандальную окраску. В её установке чиновники подразделения мэрии вначале отказали матери героя со ссылкой на нормативно-правовую базу, одним из пунктов которой является срок не менее 5-ти лет со дня гибели или смерти человека, память о котором, таким образом хотят сохранить, а также объёмный пакет документов с последующей длительной процедурой их согласования в профильных департаментах. История получила огласку на федеральном уровне со стороны писателя Захара Прилепина и телеведущего Владимира Соловьёва. После этого мэр, что называется, дал живительного пинка подчинённым, публично извинившись перед родственниками погибших и пообещав в ближайшее время решить вопрос с доской.

Память о ещё одном участнике спецоперации гвардии капитане Иване Романове в Новосибирске увековечат в виде мурала (изображения на торце здания) на жилом дома на ул. Большевистской.

В Новосибирске планируют создать сквер Героев Донбасса

А вот судьбу ещё одного памятного символа — стелы, посвящённой 45-летию Победы в Великой Отечественной войне — по словам главы города, предстоит решить ветеранскому сообществу с участием депутатов. Данная стела, стоявшая неподалёку от площади Калинина, на днях покинула место свой постоянной дислокации. Как сообщает Анатолий Локоть, в настоящее время она находится на реставрации.

Сегодня вопрос судьбы стелы прорабатывается в администрации Центрального округа, говорит мэр. На следующей неделе состоится пленум Совета ветеранов, где этот вопрос будет обсуждаться вместе с депутатами обсудят предложения, где её разместить после реставрации. Считаю, необходимо будет даже провести и голосование, во всяком случае, среди жителей Центрального округа с тем, чтобы место получило всеобщее одобрение.

Напомним, что в районе площади Калинина в настоящее время идут работы по установке ещё одной стелы «Новосибирск город трудовой доблести» и благоустройству прилегающих территорий.

 

Ранее редакция рассказывала о конфликте в горсовете Новосибирска на фоне спецоперации. 

Фото редакции

0
0

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности