В Красноярском крае обострилась ситуация с мошенничеством в ОСАГО

Дата:

Средняя страховая выплата в крае превышает среднероссийский показатель и достигает почти 73 тысяч рублей, что на пять тысяч больше, чем в среднем по стране.

Об этом стало известно из Мониторинга региональных рисков недобросовестных действий, подготовленного Центробанком РФ. Мониторинг составлен на анализе таких показателей, как частота страховых случаев, размер средней выплаты и отношение выплат к страховым премиям.

За первое полугодие к «красной» зоне отнесены 10 субъектов РФ, среди которых шесть субъектов Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставропольского края) и Приморский край. Кроме того, в «красную» зону входят такие субъекты Сибирского федерального округа, как Новосибирская область, Республика Тыва и Республика Хакасия.

Заметно ухудшилась ситуация в Красноярском крае. В первом квартале текущего года Красноярск несколько укрепил свои позиции, но во втором – снова оказался на границе «красной» (высокорисковой) зоны: оценка суммарного риска поднялась на одну единицу до 2,5 баллов и приблизилась к критическому значению.

Высокий темп роста частоты страховых случаев в Красноярском крае обращает на себя особое внимание. Этот показатель составил 5,44%, что на 0,24% больше, чем в прошлом квартале. Средняя страховая выплата в крае также превышает среднероссийский показатель и достигает почти 73 тысяч рублей, что на пять тысяч больше, чем в среднем по стране. Кроме того, отношение страховых выплат к страховым премиям увеличилось на 2,4% по сравнению с прошлым кварталом и составило 72,4%. Размер средних страховых выплат в регионе составил 72,6 тыс. руб. Резкие колебания данных показателей могут свидетельствовать о росте деятельности, связанной с неправомерным получением страховых выплат за счет фальсификации страховых случаев или завышения объемов повреждений транспортных средств.

Центробанк отметил, что в 67 субъектах РФ удалось снизить частоту страховых событий, что является индикатором стабилизации реализации рисков недобросовестных действий со стороны мошенников.

— Соответственно, — подчеркивает координатор движения «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов, — и страховому сообществу, и правоохранительным органам необходимо вести еще более активную борьбу против недобросовестных действий в ОСАГО. Обычные граждане также должны выступать против мошенников понимая, что все выплаты мошенникам производятся за счет других страхователей, которые платят за страховки дороже, чем могли бы.

Фото: flickr.com автор: Фотобанк Moscow-Live

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Подозрительность в тренде: самые распространенные сценарии обмана предпринимателей назвали в Новосибирске

Последние четыре года в России в целом, и в Новосибирске в частности растет сумма хищений через мошеннические схемы, где пострадавшим оказывается бизнес. По итогам 2025 года совокупная сумма ущерба по России составила более 1 млрд рублей. Об этом сообщил начальник отдела финансовой грамотности Сибирского главного управления Банка России Алексей Зейбель.

Он отметил, что в 2024 году антифрод-системы банков заблокировали более 70 млн операций бизнеса на 13,5 трлн рублей. В 2025-м под блокировку попали около 140 млн операций на 14 трлн рублей — это потенциальная сумма, которая могла быть украдена.

Читать полностью

Фейковые постановления о наборе добровольцев в Иран рассылают в Новосибирске

В редакцию Infopro54 поступили сканы сообщения, якобы с «постановлением губернатора» Новосибирской области от 4 марта «О формировании сводных групп специалистов и добровольцев для выполнения задач в рамках международного стратегического партнёрства». Речь идет о наборе специалистов в Иран.

Судя по рассылке, её, возможно, планировали направить в компании и предприятия региона для «формирования групп добровольцев» с определенными техническими, медицинскими и военными навыками.

Читать полностью

Мошенники снова атакуют новосибирский бизнес от лица правительства региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале обратился к жителям региона. По его словам, в последние дни наблюдается резкий рост электронных писем и сообщений, которые, как правило, исходят якобы от имени сотрудников аппарата губернатора или других структурных подразделений правительства региона.

— В сообщениях говорится о назначенной мной видеоконференции и предлагается перейти по ссылке для участия. Настоятельно прошу вас проявлять осторожность и не реагировать на такие сообщения. Это очередная уловка мошенников, которые пытаются получить ваши личные данные, — предупредил Травников.

Читать полностью

В Новосибирске пресечена деятельность 208 активных участников и лидеров ОПГ

За 2025 год в Новосибирской области задокументировано 727 уголовно наказуемых деяний, совершённых в составе организованных преступных групп, сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков.

— Пресечена деятельность 208 активных участников и лидеров криминальных структур. Доказана их причастность к совершению мошеннических действий, разбоев, краж и наркопреступлений, — подчеркнул он.

Читать полностью

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Водители Новосибирска требуют пересмотра стоимости ОСАГО

Жители Новосибирской области выступили против резкого повышения территориального коэффициента ОСАГО. Они создали петицию с требованием снизить этот показатель, так как считают, что его увеличение привело к более чем двукратному росту цен на полисы.

Один из собеседников редакции Infopro54, подписавший петицию, водитель с десятилетним стажем безаварийной езды говорит, что всегда ответственно относился к страхованию. Но после увеличения коэффициента цена полиса стала для него слишком высокой. Он не уверен, что продлит ОСАГО в следующем сезоне.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности