Банк России анонсировал снижение тарифов ОСАГО в Новосибирской области

Дата:

Регулятор связывает возможное удешевление полисов с успехами в борьбе со страховыми мошенниками

Банк России представил проект указания, который предполагает корректировку территориального коэффициента (КТ) по ОСАГО для населенных пунктов Новосибирской области. Документ опубликован на официальном сайте Банка России.

Согласно проекту, для автовладельцев, зарегистрированных в Новосибирске, коэффициент может снизиться с текущих 3,12 до 2,34. Жителям Бердска показатель предлагают уменьшить с 2,48 до 1,86, Искитима — с 2,32 до 1,74. В остальных городах и районных центрах области территориальный коэффициент планируется изменить с 2 до 1,5.

В Центральном банке пояснили, что пересмотр показателей стал возможен благодаря активизации работы по борьбе с мошенничеством в автостраховании. В конце 2025 года правоохранительные органы региона возбудили 122 уголовных дела по фактам страхового мошенничества. Тенденция сохранилась и в начале 2026 года.

— По оперативным данным только за январь-февраль 2026 года было возбуждено еще 37 уголовных дел. Для сравнения за девять месяцев 2025 года было возбуждено 86 аналогичных уголовных дела. Это позволяет снизить значение коэффициента КТ для территорий, входящих в состав Новосибирской области, — отметили в Банке России.

Тема стоимости полисов неоднократно обсуждалась в региональном парламенте. Накануне, 18 марта, состоялось рабочее совещание, организованное комитетом Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике.

По словам председателя комитета Валерия Ильенко, депутаты уже направляли обращения в Госдуму и Центробанк в связи с ростом коэффициента в декабре прошлого года. Он отметил, что инициативу новосибирских парламентариев поддержали многие регионы страны. В ближайшие дни вопрос будет рассматриваться в полпредстве президента в СФО.

Заместитель руководителя Сибирского главного управления Банка России Артур Музяев пояснил, что территориальный коэффициент устанавливается на год. Несмотря на положительные сдвиги в части уголовных дел, статистика на 1 января 2026 года показывает инерцию прошлых лет — показатель неурегулированных убытков вырос. Тем не менее он допустил, что при сохранении положительной динамики в течение полугода Центробанк вернется к пересмотру коэффициента.

— Рост числа возбужденных уголовных дел и работа прокуратуры в отношении организованных преступных групп дают основания рассчитывать на результат, — подчеркнул Валерий Ильенко, добавив, что депутаты намерены направить в Центральный банк новое письмо с изложением итогов двух месяцев работы.

Ранее редакция сообщала, что новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз.

Фото редакции Infopro54, автор — Юлия Данилова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Аналитики составили рейтинг самых востребованных авто в июне

LADA Granta оказалась самым востребованным автомобилем у покупателей в июне, но вторую строчку рейтинга неожиданно занял премиальный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. Такие данные получены в ходе анализа 200 тысяч объявлений от официальных дилеров, проведенного специалистами платформы «Автокод Объявления».

Доля LADA Granta в общем объеме спроса составила 2,55%, Toyota Land Cruiser 200 — 2,08%, а тройку лидеров замкнул Chevrolet Cobalt с показателем 1,75%.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

«Газпромнефть» игнорирует обязательства: в Новосибирске растёт напряжение на топливном рынке

Независимые нефтетрейдеры обвиняют «Газпромнефть» в нарушении торговых практик и срыве обязательств перед участниками рынка. Проблема особенно остро проявилась в разгар высокого сезона, когда Новосибирск, будучи крупным транзитным узлом, принимает большой поток автотуристов.

Сергей Лацких, глава новосибирского отделения Российского топливного союза, сообщил, что компания не соблюдает правила, установленные для реализации бензинов и дизельного топлива в России. Эти правила прописаны в статье 2.2 торговой практики ПАО «Газпром нефть».

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

«Хочу пересесть обратно в машину»: пассажиропоток в Новосибирске вырос на 15,8% на фоне топливного кризиса

Часть новосибирских водителей вынужденно отказалась от ежедневных поездок на личных автомобилях. Причиной стало закрытие части АЗС, резкий рост цен на топливо на многих работающих заправках и огромные очереди туда, где цены изменились незначительно.

Infopro54 попросил мэрию Новосибирска предоставить данные об изменении числа пассажиров в общественном транспорте в июле текущего года.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности