Яндекс.Метрика

В Минобразовании рассказали, каких учителей не хватает в новосибирских школах

Дата:

25 процентов молодых педагогов уходят из школы после первой четверти

Сегодня в образовательных учреждениях города работают почти 11 тысяч педагогов, 9041 из них учителя. Об этом рассказали участники пресс-конференции, организованной ТАСС в преддверии Дня учителя.

— В этом году педагогический состав города пополнили 329 выпускников вузов, —рассказал журналистам начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев. — Как правило, по окончании первой четверти в школе остаются 75 процентов молодых специалистов.

Дефицит педагогических кадров в образовательных учреждениях города сохраняется. В целом по Новосибирской области в школах не хватает около тысячи педагогов, в городе открытыми остаются 800 вакансий. И это несмотря на всесторонние меры поддержки, оказываемые начинающим специалистам на всех уровнях. Самыми дефицитными считаются учителя математики, физики, русского и иностранного языка, а также начальных классов.

— Молодым педагогам компенсируют расходы на жилье по договору социального найма, — рассказал Рамиль Ахметгареев. — Преподаватели математики, русского языка, физики, а также учителя начальной школы и повара ежемесячно получают 10 тысяч рублей на оплату жилья. Остальные специалисты — 5 тысяч рублей.

Помимо этого, молодые педагоги получают единовременную выплату в размере одного прожиточного минимума, а их дети — бесплатное питание в детских садах. Также педагоги могут рассчитывать на компенсацию 65% стоимости путевки в санатории области.

Как рассказала Infopro54 учитель одной из новосибирских гимназий, из-за нехватки учителей образовательное учреждение было вынуждено перевести на дистант обучение детей труду и второму иностранному языку. Дети выполняют задания онлайн и на этом основании получают оценки.

— На собрании родители предложили прекратить профанацию и поинтересовались, действительно ли реально детям выучить второй иностранный язык с нуля дистанционно. К сожалению, он вписан в учебный план, согласованный в Минобре, поэтому исключить его без последствий невозможно, — поясняет собеседница редакции.

Во многих школах из-за дефицита предметников их нагрузку на себя вынуждены брать другие учителя. Учитель одной из искитимских школ рассказала Infopro54, что ведет русский язык и литературу, а периодически историю, обществознание, географию и биологию.

— Учителей в школе не хватает, поэтому если коллеги болеют, то приходится их выручать, чтобы образовательный процесс не останавливался, — пояснила она. —Молодежь в школы не идет, от слова вообще. Боятся нагрузки в виде постоянных отчетов, а также конфликтов с родителями, которые занимают позицию «мне все должны». Вы не представляете сколько нервов и времени приходится тратить на отписки надзорным и правоохранительным органам, на регулярные проверки по поводу и без.

С другой стороны, родители тоже очень скептически относятся к качеству подготовки молодых педагогов. Мама семиклассницы, обучающейся в лицее Новосибирска, рассказала Infopro54, что в пятом классе к ним пришла новая учительница русского языка и литературы.

— Она даже на доске писала с ошибками задания, и сама не знала правила. Дети были вынуждены ее поправлять. В итоге мы были провели родительское собрание и отказались от педагога, так как осенью предстояло писать ВПР. Насколько я знаю, вскоре она ушла из школы, — отметила собеседница редакции.

Ранее редакция сообщала о том, что родители первоклассников обвиняют учительницу в сборе денег и буллинге в Новосибирске.

Фото flickr, автор Gensa Gensa.

1
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности