В Новосибирске частных детективов судят за нарушение тайны телефонных переговоров

  • 26/01/2021, 15:47
В основу уголовного дел легли материалы УФСБ России по Новосибирской области.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников частного детективного агентства и двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров), сообщили в пресс-службе СК России по Новосибирской области.

— По версии следствия, в период времени с января 2018 по апрель 2019 года двое сотрудников ООО ОЧД «АББ», находящихся на территории Новосибирска, без наличия законных оснований, через неустановленное лицо, а также двух местных жителей получили информации о телефонных соединениях одного из абонентских номеров, без согласия абонента и составляющих его тайну, — рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Кроме того, в период с ноября 2018 года по июль 2019 года, двое местных жителей, находясь в Новосибирске, действуя группой лиц по предварительному сговору и заказу неустановленного лица, из корыстной заинтересованности, используя без ведома и согласия абонентов ООО «Т2 Мобайл» их паспортные данные, под видом граждан дистанционно обращались в службу поддержки мобильного оператора, где получали доступ к информации о детализации абонентских соединений.

— Полученные сведения обвиняемые отправляли на адрес электронной почты, находящейся в пользовании неустановленного лица, от которого получали за указанную информацию денежное вознаграждение. Фигурантам предъявлено обвинение по факту получения детализации 11 абонентов, — добавила Анастасия Кулешова.

По ее словам, дело возбудили по материалам УФСБ Новосибирской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель пресс-службы ООО «Т2 Мобайл» (мобильный оператор Тele2) в Сибири Александр Паньков пояснил Infopro54, что в конце 2018 года служба безопасности компании с помощью системы мониторинга выявила подозрительные факты получения детализации телефонных разговоров абонентов и провела внутреннее расследование.

—  Служба безопасности собрала необходимую информацию об этих действиях и передала данные в следственные органы. Это стало отправной точкой для проведения расследования и возбуждения дела, —  говорит Паньков. —  Сразу же после выявления факта незаконного получения детализации телефонных разговоров клиентов мы провели анализ системы и заблокировали возможность получения детализации по абонентским номерам, которую использовали фигуранты дела.

Фото: pixabay.com, автор- Buecherwurm_65

Рубрики : Право&Порядок

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска