В Новосибирске из-за роста госпошлин сократилось число исков до 100 тысяч рублей

Дата:

Юристы видят в этом и положительные, и отрицательные моменты

Кратное повышение судебных госпошлин, произошедшее в сентябре 2024 года, к 2026 году существенно сократило количество «мелких» исков. Такой результат был ожидаемым и предсказуемым. Сейчас, подведя годовые итоги, суды это подтверждают.

Арбитражный суд Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 сообщил, что в 2025 году в связи с увеличением размеров государственных пошлин значительно уменьшилось количество исков с суммой требований до 100 тысяч рублей.

С 9 сентября 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 259-ФЗ, который резко увеличил размеры пошлин при обращении в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. До этого ставки не пересматривались порядка 15 лет. Для имущественных исков в арбитражном процессе действует прогрессивная шкала. При цене иска до 100 000 рублей пошлина составляет 10 000 рублей. При цене от 100 001 рубля до 1 000 000 рублей — 10 000 рублей плюс 5% от суммы свыше 100 000 рублей. Таким образом, иск на 500 000 рублей облагается пошлиной в размере: 10 000 + (400 000 × 0,05) = 30 000 рублей. Верхний предел пошлины для арбитражных дел установлен на уровне 10 миллионов рублей.

Для исков, не подлежащих оценке, юридические лица уплачивают 50 000 рублей. При подаче заявления о признании должника банкротом юридическому лицу необходимо внести 100 000 рублей, гражданину — 10 000 рублей.

Стоимость обжалования судебных актов также выросла кратно. При подаче апелляционной жалобы организация уплачивает 30 000 рублей, физическое лицо — 10 000 рублей. Кассационная жалоба для организаций стоит 50 000 рублей. За обращение в Верховный Суд РФ по арбитражному спору юридические лица платят 80 000 рублей вместо прежних 3 000 рублей, а граждане — 30 000 рублей вместо 150 рублей. В целом по стране количество обращений в Верховный Суд РФ сократилось почти вдвое, а число ходатайств об отсрочке уплаты пошлины выросло втрое.

Практикующие юристы говорят, что дать однозначную оценку происходящему очень сложно.

— Я бы сказал, что для России, для того периода, в котором мы сейчас находимся, это плохо. Мы видим снижение доступа граждан к правосудию кратно. Вообще, конечно, такая мера, как увеличение госпошлины, должна бороться против сутяжников, которые идут судиться ради того, чтобы судиться. Она должна улучшать качество правосудия, качество кадров. Но есть, к сожалению, и другой результат: люди многие лишились возможности защищать свои интересы в суде, потому что стало очень дорого. Причем не только в арбитражном, но и в судах общей юрисдикции, — сказал в беседе с Infopro54 адвокат Иван Иванов.

По словам адвоката, проблема затрагивает не только коммерческие споры, но и конфликты другой категории, где на первый план выходит не столько материальная выгода, сколько потребность в справедливом решении. Юристы, представляющие в судах граждан с самыми разными доходами, знают, что, например, пожилые люди иногда готовы тратить последние деньги, чтобы получить судебный акт, подтверждающий их правоту.

Ранее редакция рассказывала, как адвокатская монополия может изменить цены на юридические услуги.

Фото Infopro54

0
0

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Верховный суд легализовал гостевые дома на участках под ИЖС

Высшая судебная инстанция России поставила точку в споре, который волновал многих владельцев частных домов, сдающих комнаты туристам. Суд подтвердил, что для использования индивидуального жилого дома в качестве гостевого не требуется менять вид разрешенного использования земли.

Поводом для разбирательства послужил иск одной из местных администраций к собственникам дома, которые сдавали в нем комнаты. Чиновники настаивали, что участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а коммерческая деятельность на нем недопустима. Кроме того, муниципалитет заявлял, что эксплуатация такого объекта якобы создает угрозу для жизни и здоровья людей и наносит ущерб окружающей среде.

Читать полностью

Импорт арбузов в Сибирь увеличился почти в три раза

В первом полугодии 2026 года в Сибирский федеральный округ было ввезено свыше 12 тысяч тонн импортных арбузов. Это в 2,7 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, отметили в Сибирском таможенном управлении.

Шесть с половиной тысяч тонн арбузов, что составляет более половины всего объема, поставили новосибирские предприниматели. Компании Омской области и Красноярского края внесли свой вклад в размере 18% и 14% соответственно.

Читать полностью

Экс-замглаве ТУАД Новосибирской области Громенко грозит 10 лет колонии

В Новосибирске стартовало судебное разбирательство по делу экс-заместителя начальника территориального управления автодорог (ТУАД) Константина Громенко, которого обвиняют в коррупционных действиях. Прокурор, ссылаясь на ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, с наказанием от восьми до 15 лет), запросил для Громенко 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 591 миллиона рублей с конфискацией незаконно полученных 197 миллионов рублей. Об этом сообщили изданию «Ъ-Сибирь» источники, близкие к судебному процессу. Следующим слово возьмёт сторона защиты.

По данным следствия, с 2018 по 2024 год заместитель главы ТУАД предположительно получал взятки от руководителей дорожных компаний, находившихся под его контролем. Взятки предоставлялись в виде денег и имущества на общую сумму около 197 миллионов рублей. Эти незаконные вознаграждения выплачивались за помощь в заключении контрактов и беспрепятственное принятие выполненных работ, даже если были выявлены нарушения.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности