В Новосибирске прошел XI съезд народных депутатов

Дата:

Мероприятие, посвященное предстоящим выборам, посетили спикеры из Государственной Думы

В новосибирском Облпотребсоюзе прошел 11 съезд народных депутатов Новосибирской области от партии КПРФ. В ходе обсуждения избирательной кампании собравшиеся обозначили основные социально-значимые проблемы региона.

Поприветствовал собравшихся первый секретарь ОК КПРФ Анатолий Локоть. Первый секретарь сделал широкий экскурс в историю и напомнил, что нынешний съезд проходит в год 80-летия Победы советского народа над фашизмом. Помимо этого, он рассказал историю возникновения партии КПРФ, после чего передал слово однопартийцам из Государственной Думы РФ.

Рассуждая на тему социально значимых проблем жителей Новосибирской области, заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов отметил, что нынешняя экономика «выкармливает» исключительно олигорхат, а никак не рядовых граждан.

— Стране необходима смена социально-экономического курса. Сегодняшняя дискуссия Путина и Грефа о стагнации экономики еще раз подтвердила необходимость смены приоритетов в пользу людей труда, производителей, промышленности, сельского хозяйства. А также изменений приоритетов в схеме финансирования здравоохранения и образования. Молочная продукция, картошка постоянно растут в цене. В Канаде цены на такие ключевые товары, как хлеб, зерно, яйцо, молоко и мясо регулируется правительством. И у нас необходим государственный контроль над ценами, — сказал депутат.

Полностью согласилась с коллегой и председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

— Мы не можем говорить о социальной политике в отрыве от экономики. Любая мера социальной поддержки базируется на экономических успехах. К сожалению, пока нам приходится констатировать тот факт, что у нас нет суверенной экономики. Сегодня нашей стране брошен вызов не только территориальный, но и демографический. И наши военные успехи будут лишь тогда подкреплены, когда нас будет 200 миллионов и мы добровольно не уступим Сибирь и Дальний Восток. И одним запретом абортов демографическую проблему не решить. Если в части сохранения жизни младенцев мы сделали серьезный шаг вперед, то по продолжительности жизни мы сильно отстаем. На данный момент поддержание численности населения осуществляется не за счет повышения рождаемости, а за счет увеличения миграционных потоков, — отметила спикер из Москвы.

Заместитель председателя комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев поблагодарил всех жителей Новосибирской области, которые проводят огромную работу по поддержке специальной военной операции.

— На сегодня задачи СВО первостепенны и нет ничего важнее их решения. Коммунисты организуют работу, а собирают гуманитарные грузы все жители Новосибирской области, — подчеркнул депутат.

Член комитета по аграрным вопросам Ренат Сулейманов напомнил, что сейчас в Новосибирской области идет сбор урожая и добавил, что по прогнозам он будет хорошим. При этом ситуация на селе остается тяжелой.

— Уже убрано 22 процента урожая, большая его часть уходит на внешний рынок. Но ситуация на селе не меняется. В сельскохозяйственных районах региона повсеместно проблемы с чистой водой, с дорогами, с социальной сферой, закрывают школы, детсады и так далее. Сегодня закупочные цены практически на уровне реализации. И до сорока процентов идет накрутка торговых сетей. Плюс кадровый голод. В Маслянинском районе жалуются, что некого усаживать за трактор для сбора урожая. Аграрных колледжей стало на порядок меньше. Аграрии не могут получить социальную поддержку, хотя ежегодно бюджет выделяет на это огромные суммы. Аграрии же говорят, что получить их практически невозможно. Люди рассчитывают только на свои силы. Село надо спасать, — резюмировал он.

В заключительной части съезда партийцы приняли ряд постановлений и пришли к единогласному решению, что необходимо добиваться прямых выборов глав местного самоуправления.

Фото предоставлено Новосибирским Обкомом КПРФ. Автор фото: Глеб Черепанов

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Три новосибирские компании получили наивысший в регионе балл в ЭКГ-рейтинге

В настоящее время более 173 тысяч субъектов предпринимательства в Новосибирской области охвачены ЭКГ-рейтингом — данные об их социальной, экологической активности и благонадежности с точки зрения налоговой отдачи и т.д. аккумулируются контрольными ведомствами. Об этом сообщил начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития области Цырен Намжилов.

— Для более точной проработки рейтинга и определения позиции в нем компаниям нужно пройти анкету на сайте экг-рейтинг.рф, что дает дополнительные баллы к рейтингу. Целевым значением в рейтинге в регионе определен порог баллов в 91 единицу, по достижении которого компании имеют доступ к целому ряду преференций, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Инвестора-производителя пленки для натяжных потолков ищут в Новосибирске

Корпорация развития Новосибирской области предложила к реализации еще один крупный проект: по созданию производства ПВХ-плёнки для натяжных потолков. Как отмечается в сообщении, предприятие можно разместить на площадке территории опережающего развития (ТОР) «Линево». Предложение размещено на инвестпортале региона.

— В Сибири нет ни одного производителя такой продукции, на рынке преобладает импорт. При этом в России ПВХ-плёнка занимает 31% всех материалов, которые используются для потолочных покрытий, — подчеркивают в корпорации.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности