В Новосибирской области осужден депутат, который похитил искусственные драгоценные камни

Дата:

Кристаллы суд постановил вернуть производителю.

Приговором Обского городского суда Новосибирской области депутату одного из районных органов местного самоуправления Новосибирской области назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 000 рублей.

По версии следствия, 18 февраля 2018 года в аэропорту «Толмачёво» сотрудники Новосибирской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области изъяли из ручной клади у обвиняемого и представителя ООО «Тайрус» драгоценные камни, ювелирные изделия, а также необработанные искусственно выращенные кристаллы, подлежащие таможенному оформлению, которые они перевозили из России в Королевство Тайланд на международную выставку.

Как рассказали следователи, районный депутат решил похитить драгоценные кристаллы, которые принадлежали одной из компаний. В 2019 году народный избранник подделал доверенность на получение кристаллов из камеры хранения таможенного поста аэропорта «Толмачево». Поддельный документ был передан таможеннику. Ничего не подозревавший сотрудник отдал кристаллы депутату.

Свою вину обвиняемый полностью признал.

По решению суда, кристаллы должны быть переданы в ООО «Тайрус», которое в Новосибирске занималось их производством — выращиванием по собственным технологиям, обработкой и продажей.

В конце прошлого года СК по Новосибирской области сообщал, что злоумышленники похитили синтетические кристаллы изумруда колумбийского цвета в виде необработанных пластин общим весом 128 кг, синтетические кристаллы изумруда бразильского цвета в виде необработанных пластин общим весом 34 кг, синтетические кристаллы изумруда АВ (традиционного) в виде необработанных пластин общим весом 156 кг, синтетические кристаллы александрита в виде необработанных кусков (лодочек) общим весом 23 кг, ограненные вставки из выращенных (синтетических) кристаллов изумруда, корунда, александрита общим весом 295,68 грамм, и необработанные (синтетические) кристаллы этих же материалов общим весом 805,59 грамм (выставочный материал), синтетического голубого берилла аквамаринового цвета общим весом 1 401 грамм, упакованные в пластиковые контейнеры и бумажные коробки. Имущественный ущерб ООО «Тайрус», по версии следствия, составил свыше 575 млн рублей.

Фото: pexels.com автор: Karolina Grabowska

0
0

Прокуратура взяла на контроль подтопленный участок в Купинском районе

Прокуратура Купинского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Поводом послужило введение полного запрета на передвижение всех видов транспорта на одном из участков региональной трассы.

В ходе проверки установлено, что талые воды вышли на проезжую часть. Протяжённость подтопленного участка достигла 250 метров, ширина разлива составила 6,5 метра. Кроме того, вода размыла бордюрное ограждение, что создаёт дополнительную угрозу безопасности при возможном восстановлении движения. Такие повреждения требуют ремонта до того, как дорогу вновь откроют для машин.

Читать полностью

В Новосибирске у экс-полицейского изъяли два «Мерседеса»

7 апреля 2026 года Октябрьский районный суд Новосибирска рассмотрел иск прокуратуры Новосибирской области. Ответчиками по делу проходили бывший полицейский Денис Фетисов, его супруга Анастасия Фетисова, а также Марина и Юрий Мартемьяновы, Алексей Редькин и Анатолий Бельков. Суд постановил конфисковать в пользу государства два автомобиля Mercedes-Benz. Их общая рыночная стоимость превышает 6 миллионов рублей.

В бюджет Российской Федерации переданы два автомобиля. Они поступят в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области:

Читать полностью

В Новосибирске задержали лжеюристов, обманувших семьи бойцов СВО

В Новосибирске задержаны руководитель и сотрудники юридической компании «Воин вправе». Их подозревают в мошенничестве при работе с участниками специальной военной операции и их семьями, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

По данным следствия, с января 2025 года по январь 2026 года в офисе на улице Орджоникидзе, 47, работники фирмы заключали с людьми договоры на юридическую помощь. Стоимость услуг составляла от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

В Новосибирске начался заочный суд над бизнесменом за подкуп прокурора

3 апреля начался заочный судебный процесс над новосибирским предпринимателем Дмитрием Башмаковым, который находится в международном розыске. В первый день слушаний, проходящих в Центральном районном суде, было зачитано обвинительное заключение.

Дмитрию Башмакову, совладельцу большого торгового центра «Восток», предъявлены обвинения в передаче взятки через посредника — Любовь Кузьменок. Она с 2014 по 2018 год работала первым заместителем прокурора Новосибирской области. По данным следствия, деньги предназначались для получения общего покровительства и попустительства по службе. Ежемесячные платежи составляли от 100 до 150 тысяч рублей, а общая сумма взяток достигла 2,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Имущество экс-директора «Спецавтохозяйства» изъято в доход государства 

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры к бывшему директору МУП «Спецавтохозяйство» Андрею Зыкову и бывшему главному бухгалтеру предприятия.

Надзорное ведомство доказало, что в период исполнения должностных обязанностей Зыков использовал служебное положение для личного обогащения. Совместно с главным бухгалтером он вёл коммерческую деятельность и приобретал имущество на средства с неподтверждённым происхождением. Общая стоимость выявленного имущества превысила 100 миллионов рублей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности