В Новосибирской области с 9 декабря ОСАГО подорожает в два раза

Дата:

Потому что ЦБ в два раза увеличил территориальный коэффициент для региона

Согласно указанию Центробанка, тарифный коридор по ОСАГО расширится на 15% в обе стороны для всех видов транспорта, кроме мотоциклов (для них границы тарифов сдвигаются на 40%). Это решение касается всех российских регионов. Регулятор сообщил, что пересмотр границ нужен для сохранения справедливого ценообразования в условиях роста стоимости запчастей и размера выплат по ОСАГО. Формально, расширение тарифного коридора не означает повышение цен для всех — аккуратным водителям с длительной безаварийной историей оно должно даже снизить стоимость полиса. Но фактически для большинства автовладельцев цена страховки увеличится.

— По опыту прошлых повышений могу сказать, что почти страховщики рассчитывают стоимость полиса ближе к верхней границе тарифа практически для всех. А учитывая текущую новосибирскую ситуацию, даже супераккуратным водителям придется платить больше, — сказал в беседе с Infopro54 страховой агент ОСАГО, работающий с несколькими страховыми компаниями.

С 9 декабря также изменятся территориальные коэффициенты (КТ). Они снизятся для 20 и повысятся для 28 территорий. Для пяти территорий Новосибирской области КТ вырастет в два раза. Такое решение принято из-за того, что в регионе высокий уровень рисков недобросовестных действий в ОСАГО. Самый большой территориальный коэффициент будет в Новосибирске.

— Калькуляция простая:  в Новосибирской области ОСАГО вырастет в цене в два раза для всех, потому что на КТ умножается базовый тариф ОСАГО. На самом деле рост еще больше. Потому что и базовый тариф тоже вырастет. Рост итоговый около 130%. Коэффициент бонус-малус работает так же, как всегда. То есть он у вас уже был применен когда-то и он будет применяться и далее. Но это не значит, что вы будете получать скидку от нового полиса, вы будете получать просто от стоимости. И поэтому если вы уже со скидкой платили 5000, сейчас заплатите 11 500 с той же самой скидкой, — сообщил Infopro54 руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России  (ФАР)Вячеслав Ашурков.

Официальное сообщение о пересмотре тарифов ОСАГО Центробанк опубликовал 28 ноября. Уже на следующий день некоторые страховые компании стали предлагать клиентам купить полис «про запас» по старым тарифам.

Ранее редакция сообщала, что полис ОСАГО для арендных авто в Новосибирске почти в три раза дороже обычного.

Фото Infopro54

0
1

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска объяснили, почему не реализуется проект скоростного трамвая

Такие мощные, серьёзные трамвайные линии, как скоростной трамвай, несмотря на то что они могут быть в разы дешевле, чем линии метро, всё-таки требуют федеральной поддержки и федеральных программ. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин.

— Только те города, которые попадают в федеральные программы софинансирования инфраструктуры для жизни, могут реализовывать такие мероприятия, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

В Новосибирске продлили соглашение о поддержке и партнерстве волейбольного клуба «Локомотив»

Праздник, наполненный музыкой, красками холи и творческими мастер-классами, собрал гостей всех возрастов.

Событие прошло при поддержке компании «Лемана Про», с которой у девелопера сложились дружеские отношения, семейного фестиваля «Краски Сибири» и клуба «Локомотив-Новосибирск».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности