На туристическом рынке Новосибирска ходовыми товарами становятся сон и тишина

Дата:

Сон-туры пока остаются нишевым продуктом, но эксперты видят растущий спрос на такой вид отдыха

В Новосибирской области растет спрос на отдых, главными составляющими которого становятся не экскурсии и развлечения, а полноценный сон, тишина и возможность отключиться от информационного шума. В регионе есть проекты, для которых это основная услуга: в аэропорту Толмачево работает отель GettSleep с капсулами для сна, в пригороде Новосибирска — «Мира Силентиум» с турами «В тишину». Но и те участники рынка, кто изначально не строил бизнес вокруг сна и покоя, видят, что интерес клиентов смещается именно в эту сторону.

Infopro54 поговорил с теми, кто продает и покупает такой отдых. Популярным направлением для поездок, в которых люди планируют выспаться и на время притормозить темп жизни, становятся сёла и деревни. Руководитель проекта «Усадьба «Русский двор»» Ирина Кошелева подтверждает: многие гости целенаправленно едут к ним, чтобы отоспаться.

— Есть гости, которые приезжают к нам в Федосиху часто, и они говорят: «У вас так спится, вы нам до двенадцати, пожалуйста, не звоните,  не будите, мы хоть поспим у вас». Причем это семьи, родители и дети вместе. Некоторые не очень хорошую сотовую связь воспринимают как благо: говорят, как хорошо, дети будут меньше заглядывать в гаджеты. Одна семья приезжала тремя поколениями — бабушка, родители и ребенок лет пяти, так они просто выключили телефоны и убрали их вообще. А ребенок на второй день начал просто наблюдать за окружающим миром, для него это было открытие, — говорит Ирина Кошелева.

Есть более радикальные варианты: люди выбирают места, где сотовой связи и интернета вообще нет.

— У мужа очень напряженная работа, связанная с проектированием инженерных сооружений, он всегда на связи с заказчиками, подрядчиками. Неважно, выходной, отпуск, семейная поездка — ему всегда поступают рабочие звонки. При всей своей ответственности даже он признал, что это изнуряет. Но взять и выключить телефон — это не про него. И он записался в турклуб и стал ходить в походы туда, где связи нет. Мы с детьми потом присоединились. Дней пять такого цифрового детокса — и ты снова на нормального человека похож. Без постоянного пролистывания ленты новостей, просмотра чужих постов и видео в палатке засыпаешь быстро, спишь крепко. Денег сумасшедших не платишь при этом, — поделилась она.

Руководитель компании RSC Travel Степан Ханамирян, организующий вертолетные туры в труднодоступные районы Алтая, также фиксирует смену предпочтений клиентов: люди все чаще просят забросить их туда, где нет связи, чтобы побыть в тишине.

— Люди прямо просят: «Забросьте нас на вертолете туда, где связи нет, и заберите через пару дней». С палатками, со спальниками — сами подготовленные, трекинговые. Мы так на Каракольские озера летали, на Белуху. Ищут возможность подальше от всех, чтобы побыть в тишине, походить, подышать. И такие запросы действительно растут. Я всегда рекомендую для всех приезжающих в горы, даже для тех, кто хочет активностей: день-два — только акклиматизация, дневной сон, можно в гамаке у реки, это как белый шум. Через сон у воды, сон в горах люди восстанавливаются, — говорит Степан Ханамирян.

Сомнологи называют новый тренд закономерным, но при этом подчеркивают, что высыпаться только в отпуске, а все остальное время недосыпать — это неверная стратегия.

— Появление сон-туров в целом, конечно, не удивительно. Дефицит сна — серьезная проблема современного общества. Люди не высыпаются, и кто-то старается сделать это в отпуске. Отоспаться в отпускные дни, конечно, можно и нужно. Но все-таки лучше постараться наладить режим и ежедневно спать хотя бы по семь часов, — говорит сомнолог Екатерина Калинина.

Наблюдения участников рынка подтверждаются не только запросами на отдых, но и потребительским поведением новосибирцев в быту. В городе стабильно растет спрос на товары, напрямую связанные с качеством сна: блэкаут-шторы, обеспечивающие полную темноту в спальне, генераторы белого шума, подушки с различными, порой очень дорогими наполнителями, ортопедические матрасы. Люди пытаются наладить сон не только во время редких выездов на природу, но и в собственных квартирах, что подтверждает глубину и устойчивость тренда.

Ранее редакция рассказывала о популярных веломаршрутах по Новосибирской области.

Фото Infopro54

0
0

Минтай подорожал почти на 20% в Новосибирской области

Самая востребованная сибиряками белая рыба стремительно растет в цене. Согласно данным Новосибирскстата рыба мороженая, неразделенная, в январе 2026 года в среднем стоила 336 рублей за килограмм, а к августу ее стоимость достигла 389 рублей. При этом лососевые породы за этот период в цене прибавили не столь значительно, с 1097 рублей подорожав до 1191 рублей. Лидером роста оказался минтай. Ранее доступный по цене сорт за год в оптовом закупе подорожал почти на 60%.

Как пояснили Infopro54 продавцы в магазинах города, «до Новосибирска эта наценка еще не доехала».

Читать полностью

В Новосибирской области при ремонте дороги разрушили два памятника археологии

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала акт государственной историко-культурной экспертизы проекта обеспечения сохранности двух археологических памятников в Сузунском районе. Акт был подписан 23 сентября 2026 года.

Речь идёт об объектах археологического наследия федерального значения — Курганном могильнике Верхний Сузун-5 и Курганном могильнике Верхний Сузун-8. Как следует из акта экспертизы, эти два объекта пострадали в ходе работ по ремонту автомобильной дороги из села Верхний Сузун к охотничьей базе на берегу Оби, которые велись в 2020–2021 годах. Проект на производство работ не разрабатывался. Как указано в документе, заказчики работ за согласованием данных работ ни в какие инстанции не обращались.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали четыре легенды о системе безопасности в здании Госбанка

В 2026 году в Новосибирске отмечают 150-летие со дня рождения архитектора Андрея Крячкова. Одним из самых известных его проектов стало здание Госбанка на площади Ленина. О легендах, связанных с этим зданием, на архитектурном фестивале рассказала кандидат искусствоведения, куратор музея Банка России в Новосибирске Татьяна Прохорова. Журналист Infopro54 послушал и записал банковские легенды.

Здание Госбанка было построено в 1930 году. Изначально оно должно было строиться по проекту разработанному московскими архитекторами, но он оказался слишком дорогим, и Андрею Крячкову поручили его переработать. Архитектор уменьшил площадь в полтора раза и объединил  лучшее из нескольких проектов. Долгие годы банк был закрыт для сторонних посетителей, физические лица в нем не обслуживались. В последние годы в здание стали водить экскурсии. Кроме достоверных фактов, посетителям рассказывают легенды, часть которых связана с системой безопасности. Документального подтверждения у них нет, но в банке к ним относятся бережно и считают правдой.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подписан приказ об отстреле четырёх медведей в Колыванском районе НСО

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области издало приказ о регулировании численности бурых медведей в Колыванском районе. Документ, подписанный 24 сентября, есть в распоряжении редакции Infopro54.

Речь идёт об отстреле четырёх опасных животных. Мероприятия предполагается провести в течение ближайшего месяца — до 24 октября — на территории общедоступных охотничьих угодий Колыванского района. В сентябре в социальных сетях и районных СМИ появлялась информация о том, что медведей видели возле нескольких сёл этого района.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности