Внешнеторговый оборот Сибирского федерального округа увеличился почти на 28 %

Дата:

Стоимостные объемы экспорта и импорта увеличились как в торговле со странами дальнего зарубежья, так и со странами СНГ.

Внешнеторговый оборот по СФО за 9 месяцев 2018 года составил 36,2 млрд долларов США и по сравнению с 9 месяцами 2017 года увеличился на 27,9%. При этом 81% товарооборота приходится на экспорт (29,2 млрд долларов США), 19% — на импорт (7 млрд долларов США), сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

В СТУ отметили, что доля стран дальнего зарубежья в товарообороте СФО остаётся лидирующей и составляет 88%, доля стран СНГ – 12%. По отношению к 9 месяцам 2017 года товарооборот со странами дальнего зарубежья вырос на 30%, со странами СНГ – на 14,3%.

— В число стран – основных торговых партнёров по-прежнему входят Китай (23% от стоимостного объёма внешнеторговых операций округа), Нидерланды (8%), Тайвань (Китай), Республика Корея и Япония (по 6%), Германия и Украина (по 5%), Казахстан и США (по 4%), Турция и Швейцария (по 3%)., — рассказали в СТУ.

Стоимостной объем товарооборота в торговле с Китаем вырос на 32%, с Нидерландами – на 29%, с Тайванем – на 34%, с Республикой Корея – на 6%, с Японией – на 15%, с Германией – в 1,7 раза, с Украиной – на 29%, с Казахстаном – на 6%, с США – на 5%, с Турцией – на 6%, со Швейцарией – в 3,8 раза.

За 9 месяцев 2018 года по сравнению с 9 месяцами 2017 года стоимостной объем экспорта СФО увеличился на 6,2 млрд долларов США (на 27%), в основном за счёт роста поставок товаров в страны дальнего зарубежья — на 5,7 млрд долларов США.

— Увеличение стоимостного объёма экспорта в основном обеспечил рост поставок угля каменного, нефти и нефтепродуктов сырых, алюминия необработанного, черных металлов, меди, целлюлозы древесной, кроме растворимых сортов, никеля, лесоматериалов обработанных, продовольственных товаров в страны дальнего зарубежья, машиностроительной продукции в страны СНГ и страны дальнего зарубежья, — уточнили в СТУ.

По сравнению с 9 месяцами 2017 года возросла стоимость экспортных поставок топливно-энергетических товаров (+2,9 млрд долларов США), металлов и изделий из них (+2 млрд долларов США), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (+447 млн долларов США), машиностроительной продукции (+257 млн долларов США), продовольственных товаров (+179 млн долларов США). Физические объёмы поставок всех указанных выше групп товаров, за исключением древесины и целлюлозно-бумажных изделий, также возросли.

Сокращение стоимостного объёма поставок отмечается по изделиям из черных металлов, каучука, резины и изделий из них в страны СНГ.

Что касается роста стоимостного объёма импорта на 1,7 млрд долларов США (на 32%), то он, по данным специалистов, обусловлен, прежде всего, увеличением поставок оборудования и механических устройств, электрических машин и оборудования, оксида алюминия, предметов одежды и принадлежностей к одежде, каучука, резины и изделий из них, фруктов, пластмасс и изделий из них, изделий из камня, гипса, цемента, инструментов и аппаратов оптических, фотографических, обуви, керамических изделий и изделий из черных металлов из стран дальнего зарубежья, овощей из стран СНГ.

В СТУ рассказали, что отмечается сокращение в физическом и стоимостном объёмах импортных поставок черных металлов из стран дальнего и ближнего зарубежья, угля каменного, молочной продукции из стран СНГ, органических химических соединений, овощей, аминосоединений из стран дальнего зарубежья.

В товарной структуре импорта наблюдается увеличение стоимостного объёма поставок по следующим основным группам товаров: машиностроительной продукции (+1,1 млрд долларов США), химической продукции (+429 млн долларов США), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (+35 млн. долларов США), текстиля, текстильных изделий и обуви (+78 млн долларов США). При этом стоимостной объём поставок металлов и изделий из них сократился на 21 млн долларов США, минеральных продуктов – на 3 млн долларов США.

Фото: пресс-служба СТУ

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

[posts_like_dislike id=43703]

Афганистан предлагает России мигрантов для работ в сельском хозяйстве

Кабул ведёт переговоры с российскими властями по вопросу привлечения граждан Афганистана на работу в сельскохозяйственной сфере России, заявил в разговоре с РИА Новостями посол Афганистана в России Хассан Гулл Хассан.

Он отметил, что тема уже обсуждалась во время визита афганской делегации в Татарстан, где прошла встреча с главой республики Рустамом Миннихановым. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнётся именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

Читать полностью

Отменить комиссию на переводы средств между родственниками предложили в Госдуме

В Госдуме РФ предложили отменить комиссию на банковские переводы между близкими родственниками. С такой инициативой выступил вице-спикер ГД Борис Чернышов (ЛДПР). Он считает, что таким образом это поможет снизить финансовую нагрузку на россиян и укрепить институт семьи.

Соответствующее обращение Чернышов направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной 30 ноября.

Читать полностью

«Учителей там уважают»: новосибирские студенты-педагоги учат школьников в Египте

Студентов Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) НГПУ пригласили на работу в образовательный центр «Мир знаний» в Арабской Республике Египет, в городе Хургада. С 14 октября в центре преподает студентка 5 курса ИФМИТО Анастасия Короткая , а в январе 2026 года ей на смену отправится Сарана Цыренжапова

В прошлом году девушки проходили педагогическую стажировку в Таджикистане. Как пояснили Infopro54 в НГПУ, такие командировки организуются в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», который направлен на продвижение русского языка и российского образования в других странах.

Читать полностью

Прямой поезд вновь запустят из Новосибирска в Беларусь

Из Новосибирска планируют запустить прямой поезд в Беларусь. Российские и белорусские железнодорожники обсуждают восстановление железнодорожного сообщения. Об этом стало известно из телеграм-канала «Новосибирские железные дороги».

Первый замначальника Белорусской железной дороги Александр Хорошевич предложил восстановить маршрут Брест — Минск — Нижний Новгород — Новосибирск. До марта 2020 года между Новосибирском и Беларусью курсировали два поезда: № 103/104 Брест — Новосибирск и № 63/64 Минск — Иркутск.

Читать полностью

«В чем-то себя приходится ограничивать»: губернатор высказался о снижении доходов бюджета Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что регион сталкивается с необходимостью ограничений в бюджете из-за снижения доходов. Финансирование «социалки» и начатых проектов сокращать не собираются, вероятность начала новых больших проектов пока невысока.

— Общая доходность снижается во всех отраслях, и мы это почувствовали в виде снижения поступления одного из главных налогов для нашего бюджета — налога на прибыль. И чем-то до себя приходится ограничивать, в том числе и планируя бюджет на следующий год и последующую трехлетку. Но мы уже имеем опыт прохождения различных сложных ситуаций, и в пандемию, и в период санкций, и предыдущие годы, и научились действовать по приоритетам при формировании бюджета. Главные приоритеты — это наши социальные обязательства. Поэтому все, что касается зарплат бюджетников, социальных выплат и мер поддержки, в бюджете все присутствует, в том числе и в проекте на 2026 год, никакого дефицита, никаких сокращений по этому направлению мы не допускаем. Второй приоритет — все, что начато, доводим до конца. Поэтому на все строительные объекты, на все объекты крупного ремонта, на завершение работ у нас средства предусмотрены. Третий приоритет — это максимальное участие Новосибирской области во всех федеральных программах и национальных проектах, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе прямой линии на ОТС, которая состоялась 25 ноября.

Читать полностью

Смелые решения и новые траектории для экономики и инвестиций: что будет обсуждаться на форуме ВТБ в этом году

В первый день работы 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» пройдут две тематические сессии. Их фокусом станут новые направления экономического развития, а также возможности для наращивания технологического и производственного потенциала страны, включая международное взаимодействие. Второй день будет посвящен обсуждению инвестиционных стратегий, ориентированных на розничных инвесторов и компании.

Ключевой темой форума в этом году станет: «Движение вверх: смелые решения для новой экономики». Макроэкономическая секция коснется основных параметров экономического развития, текущей макроэкономической ситуации, а также настроек финансовой и бюджетной политики. Среди спикеров заявлены ключевые фигуры: министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель руководителя Администрации Президента России Максим Орешкин. Участниками дискуссии также станут представители отечественного и международного бизнеса: основатель и глава компании Kismet Capital Group Иван Таврин, председатель правления компании New New Shipping Фань Юй Синь.

Читать полностью

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности