Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Всего четверть одобренных кредитов переходит в покупку квартир в Новосибирске

Дата:

Неудовлетворенный спрос только в одном банке составляет свыше 12 тысяч заявок

Спрос накапливается

Сбербанк в Новосибирске сегодня одобряет 68% поданных заявок на ипотечные кредиты. В хорошие времена было около 75%, поэтому сегодня ситуация с учетом действующих процентных ставок находится на приемлемом уровне. Об этом на заседании Регионального делового клуба строителей (РДКС) заявил управляющий Новосибирской дирекцией Сбербанка Александр Солоп. По его словам, на Сбербанк приходится 65% ипотечного рынка Новосибирской области.

— Однако уровень конвертации поданных заявок в выданные кредиты составляет только четверть. На начало декабря 12,3 тысяч или 75% заявок не подобрали себе жилье. Этот спрос накапливается и здесь есть с чем работать, — констатировал банкир.

При этом в ноябре 2025 года банк выдал почти 7 тысяч ипотечных кредитов — в два раза больше, чем в ноябре 2024. Средняя сумма займа на первичное жилье в 2025 году составляет 5,3 млн рублей, на вторичку — 3 миллиона.

— Чек на вторичку небольшой, так как рыночная ипотека дорогая и граждане в основном добирают к тому, что продают, вкладывают свои сбережения, то есть минимизируют объемы ипотечного кредитования, — констатировал Солоп.

Цены на новостройки, по наблюдениям экспертов банка, в регионе за 2025 год выросли на 4%, что сопоставимо накопленной инфляцией. По сравнению с 2024 (+10%), рост цен на недвижимость замедлился. На вторичку цены выросли на 3%, годом ранее рост составлял 5%.

Старший аналитик отдела «Аналитический хаб» Сбербанка Виталий Лакеев прогнозирует, что в целом по стране снижение выдач ипотеки в 2025 году будет на уровне 5-10%.

— В Новосибирской области в первом квартале просадка была больше, чем в целом по стране, но в октябре- ноябре продажи были достаточно хорошими и обогнали общероссийский индекс. Информационный фон вокруг семейной программы стал триггером для роста спроса,  — констатировал эксперт.

По его словам, в 2025 году 80% всех выдач занимала льготная ипотека.

Сокращение предложения

Застройщики на рыночные условия ожидаемо отреагировали снижением предложения, что помогает рынку достичь баланса.

— В Новосибирской области девелоперы менее активно, чем в целом по стране, притормозили запуск новых проектов. В Новосибирске на человека строится примерно 1,6 кв метров жилья, в Москве — 1,3−1,4 метра. То есть стройка в городе неплохо развита. Но важно не только построить, но и продать и здесь регион находится в средней зоне по уровню затоваривания. На момент ввода дома в Новосибирске в среднем продано около 70% квартир, — комментирует Виталий Лакеев

Он привел данные, показывающие, что в домах региона со сроком ввода в 2026 году, продано около 50% квартир. В домах, которые сдаются в 2027 году —17%. После 2028 года пока мало объектов с запланированным вводом.

— Запускать новые проекты нужно, но с оглядкой на баланс рынка, — констатировал аналитик.

По данным мэрии Новосибирска в 2025 году застройщики получили разрешения на строительство 67 многоквартирных домов. Это минимальный показатель с 2020 года.

Курс на коммерческую ипотеку

Александр Солоп отметил, что с января 2025 года правительство Российской Федерации снизило объем субсидий банкам с 2,5% до 2%.

— Это 20% от доходов банка, что может повлиять на проценты одобрения в 2026 году. Возможна, диверсификация банков по выдаче ипотеки на проектное финансирование. Мы пока снижать процент одобрения не планируем, но возможны разные сценарии, начало года покажет, — подчеркнул Солоп.

Банкир прогнозирует, что в следующем году будет расти доля выдач коммерческой ипотеки. Напомним, в декабре Центробанк снизил ключевую ставку до 16%. Виталий Лакеев полагает, что к концу 2026 года ставка Банка России будет на уровне 12%, а рыночная ипотека уйдет на уровни в 14%.

— Сейчас мы находимся в цикле снижения ставок. То есть, на наш взгляд, самое страшное позади. Впереди медленное, но все-таки, восстановление. Снижение ставок поддержит рыночный спрос, который позитивен для застройщиков. В следующем году, мы надеемся на небольшой рост — порядка 5% процентов.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что в 2026 году на рынке Новосибирска может сформироваться дефицит предложения

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба.

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Жителей района Новосибирска вынуждены скидываться на чистку улицы от снега

На этой неделе жителям МЖК и Плющихинского пришла рассылка с предложением принять участие в сборе средств на чистку улицы Высоцкого от снега.

— Чистка будет производиться исключительно за счет собственных средств. Необходимо собрать сумму 32000 рублей! — говорится в сообщении.

Читать полностью

IT-бизнесмены из Новосибирска управляют популярными сервисами гаданий и эзотерики

Известные онлайн-платформы для консультаций с тарологами, парапсихологами и другими специалистами перешли под контроль новосибирских IT-предпринимателей. Они могут управлять этими активами из Германии, сообщают «Известия», которые изучили данные сайтов Astro7, Aura7, Ezoteo и Ezochat.

На этих платформах пользователи выбирают специалиста, переводят деньги и общаются в чате или по телефону. Обычно услуги оплачиваются поминутно без ограничения времени. Средняя стоимость минуты — 100 рублей. Консультируют медсестры, охранники, продавцы, кладовщики и журналисты. Некоторые из них совмещают основную работу с эзотерической практикой, отмечает издание.

Читать полностью

В Новосибирске ожидается сильный ветер и снег на выходных

По прогнозам синоптиков в  Новосибирске в ближайшие выходные ожидается ухудшение погодных условий.

В субботу, 7 февраля, в городе ожидается снег и сильный ветер с порывами до 14 метров в секунду. Ночью температура опустится до -6...-8 градусов, начнется умеренный мокрый снег. К вечеру температура понизится до -12...-14 градусов, также с небольшим снегом. Ветер может усиливаться до 14 метров в секунду.

Читать полностью

Жители Новосибирска оспаривают незаконные тарифы УК

Собственники дома №37 на улице Заречной в микрорайоне Весенний Новосибирска обнаружили в личных кабинетах приложения «Госуслуги» уведомление о якобы проведённом общем собрании. Речь шла об утверждении новых тарифов на услуги управляющей компании. По факту собрание не проводилось, и жильцы не получали обязательных уведомлений за 10 дней.

По словам главы юридической фирмы «Альянс правосудия» Елены Поповой, подобные действия управляющих компаний являются незаконными.

Читать полностью

На выборах в Госдуму новосибирцы будут голосовать с 18 по 20 сентября

Центральная избирательная комиссия России официально сообщила дату проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания IX созыва. Голосование назначено на 18-20 сентября 2026 года. Одновременно комиссия обнародовала актуальные данные о численности избирателей в Новосибирской области.

По данным ЦИК, на 1 января 2026 года в регионе зарегистрировано 2 185 467 граждан, обладающих активным избирательным правом. Это почти на 5,2 тысячи человек больше по сравнению с началом предыдущего года и на 99 человек — по сравнению с июлем (2 180 285 и 2 185 368 человек соответственно).

Читать полностью

«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности