Яндекс.Метрика

Вузам рекомендовали работать над кооперацией

Дата:

Это будет ключевым фактором в новой федеральной программе реформирования учреждений высшего образования.

—  Несколько часов назад прописан указ о национальных целях развития до 2030 года. В частности, Россия должна войти в число ведущих стран мира по научным разработкам, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования, — сообщил на пресс-конференции в ходе визита в Новосибирск министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Этот указ сочетается с новой программой реформирования вузов страны «Стратегическое академическое лидерство», которую министр анонсировал на встрече с представителями сектора высшего образования Новосибирской области. Ее реализация также рассчитана до 2030 года.

— Она нацелена не столько на развитие конкретных университетов, сколько на создание консорциумов в которые войдут и вузы, и научные институты. Главной целью будет интеграция науки и образования, — уточнил Фальков.

В рамках программы будет создано две большие группы вузов: национальные исследовательские университеты и национальные опорные. Она предусматривает выделение базового гранта победителям. При подведении итогов реализации программы оцениваться будут не только личные достижения вуза, но и его способность создавать консорциум для достижения значимой для государства цели. Например, решение вопросов, связанных с пандемией коронавируса, квантовые вычисления в области искусственного интеллекта, биомедицинские исследования и т.д.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников напомнил, что после февральского совместного заседания президиума Госсовета и совета при президенте РФ по науке, образованию и высшей школе, было предложено повысить роль региональных вузов за пределами крупных столиц. В результате вузы получили дополнительные бюджетные места.

—Для Новосибирской области, по сравнению с прошлым годом, прибавка составила более 1000 мест — 10% от базы прошлого года, — пояснил он

По словам Валерия Фалькова, до 2024 года это увеличение будет ежегодным и в целом бюджетных мест в регионах будет больше, так как одна из задач нацпроекта: доступное и качественное высшее образование в регионах, чтобы решить вопрос с притоком кадров в экономику.

Кстати, по словам министра, вузы России целенаправленно на дистанционное обучение переводить не планируется. Нормативные рамки организации учебного процесса в вузах очень жесткие, поэтому больших экспериментов быть не может. Однако, как дополнительный инструмент этот образовательный канал будет использоваться. Сейчас в миннауки идет обсуждение какую часть активность можно увести в онлайн: некоторые предметы, пары в пятницу и т.д.

Фото пресс-службы правительства области 

0
0

Праздники прошли, морозы наступают: что обсудили в правительстве

Андрей Травников выразил благодарность всем сотрудникам, которые обеспечивали функционирование основных систем, организацию культурных, спортивных и массовых мероприятий в течение праздничного периода. Он отметил, что в Новосибирской области праздники прошли без серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Губернатор подчеркнул необходимость подготовки к предстоящей неделе сильных морозов, уделив особое внимание бесперебойной работе систем жизнеобеспечения, включая отопление, горячее водоснабжение и другие коммунальные службы, а также усилению профилактических мер в жилом секторе для предотвращения пожаров.

На заседании начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов представил отчет о работе системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Читать полностью

«Вузы отходят от классики»: высшее образование в России приобретает гибридный формат

На образовательном рынке появляется все больше онлайн-школ, которые предлагают не только школьные курсы, но и программы университетского уровня.

По словам директора центра развития онлайн-обучения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анны Козловой сегодня классическое высшее образование сталкивается с рядом вызовов, обусловленных развитием цифровых технологий, изменением рынка труда и повышением доступности альтернативных форм обучения. При этом эксперт уверена, что никакой отдельно взятый онлайн-курс полноценного высшего образования заменить не сможет.

Читать полностью

В Новосибирске решили восстановить подсветку Бугринского моста

Власти Новосибирска намерены вернуть архитектурную подсветку одному из самых узнаваемых символов города — Бугринскому мосту. Как сообщил губернатор Андрей Травников в ходе прямого эфира телеканала ОТС, уже подготовлены предложения по восстановлению освещения, а региональный минфин окажет городу необходимую помощь.

Изначально подсветка была заложена в проекте моста и работала  после его открытия в 2014 году. Однако со временем, из-за отсутствия должного обслуживания, система вышла из строя и больше не функционировала.

Читать полностью

«В чем-то себя приходится ограничивать»: губернатор высказался о снижении доходов бюджета Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что регион сталкивается с необходимостью ограничений в бюджете из-за снижения доходов. Финансирование «социалки» и начатых проектов сокращать не собираются, вероятность начала новых больших проектов пока невысока.

— Общая доходность снижается во всех отраслях, и мы это почувствовали в виде снижения поступления одного из главных налогов для нашего бюджета — налога на прибыль. И чем-то до себя приходится ограничивать, в том числе и планируя бюджет на следующий год и последующую трехлетку. Но мы уже имеем опыт прохождения различных сложных ситуаций, и в пандемию, и в период санкций, и предыдущие годы, и научились действовать по приоритетам при формировании бюджета. Главные приоритеты — это наши социальные обязательства. Поэтому все, что касается зарплат бюджетников, социальных выплат и мер поддержки, в бюджете все присутствует, в том числе и в проекте на 2026 год, никакого дефицита, никаких сокращений по этому направлению мы не допускаем. Второй приоритет — все, что начато, доводим до конца. Поэтому на все строительные объекты, на все объекты крупного ремонта, на завершение работ у нас средства предусмотрены. Третий приоритет — это максимальное участие Новосибирской области во всех федеральных программах и национальных проектах, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе прямой линии на ОТС, которая состоялась 25 ноября.

Читать полностью

Рабочее движение по четвертому мосту Новосибирска откроют в декабре 2026 года

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 25 ноября, отвечая на вопросы жителей региона в ходе прямой линии, назвал сроки открытия движения по четвертому мосту.

Строительство четвертого мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской в Новосибирске реализуется по концессионному соглашению, заключенному в декабре 2017 года между Минстроем области и ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»).

Читать полностью

Новосибирск принимает Сибирский агропромышленный форум

С 5 по 7 ноября в регионе проходит Сибирский агропромышленный форум, где подводятся итоги работы аграрного сектора за прошедший сезон и намечаются пути дальнейшего развития АПК. С каждым годом это событие привлекает все больше участников из разных уголков России и зарубежных стран, что подчеркивает его важность для агробизнеса.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов ранее подчеркнул, что на форуме созданы оптимальные условия для обмена опытом, лучшими практиками, прогрессивными технологиями и решениями, направленными на продвижение товаров и услуг во всех секторах АПК. Деловая программа форума отражает центральную идею: «Сибирь – главная житница России: продовольственная независимость и экспортный потенциал». Работа будет организована по тематическим направлениям, сконцентрированным на обсуждении актуальных вопросов и поиске решений, демонстрации достижений АПК и налаживании деловых контактов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности