Яндекс.Метрика

За последние пять лет в Новосибирской области реализовано 18 крупных инвестпроектов на селе

Дата:

Только в создание тепличных хозяйств в регионе вложено более 8 млрд рублей.

На территории Новосибирской области за последние пять лет реализовано 18 крупных инвестиционных проектов на селе. Об этом рассказал губернатор Андрей Травников в ходе прямого эфира программы «Вести Новосибирск». В регионе было построено 7 крупных комплексов на 14 тысяч голов. Это помогло трудоустроить более 400 человек.

— Отдельный предмет для гордости — тепличные хозяйства. Если в 2018 году у нас было 34,5 га закрытого грунта под стеклом, то сегодня уже более 50 га. Инвестиции только в эти проекты более 8 млрд рублей, создано 475 рабочих мест. И что приятно— это не только мега проекты.

Большой популярностью в регионе пользуется грант на поддержку начинающего фермера — грант «Агростартап». По этой госпрограмме в регионе созданы 298 новых крестьянских фермерских хозяйств, 126 из них — за последние пять лет.

— У нас в некоторых районах сегодня наблюдается дефицит земли. То есть, запрос со стороны сельхозпредприятий на развитие, на новые земельные участки превышает свободные посевные площади, — отметил губернатор.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, экспорт АПК из региона продолжает расти. Явный вектор — Восток и регионы России.

Объем государственной поддержки сельхозпроизводства в Новосибирской области в 2023 году составит не менее 5,6 млрд руб. (в 2022 году — 4,6 млрд рублей). Ранее губернатор области заявлял о том, что агропромышленный комплекс региона является  лидером по объёмам государственной поддержки.

Ранее редакция сообщала, что режим ЧС вводится с 11 июля на территории Новосибирской области.

Фото: pixabay.com, 3282700

0
0

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

В России несколько лет набирает обороты рынок ветеринарных профессий. Об этом свидетельствуют данные сайтов по поиску работы. Количество резюме по отдельным профессиям растет. По данным НГАУ, «Ветеринария» стала одной из самых востребованных специальностей в приемную кампанию 2025 года. На нее поступили 211 человек, а средний балл поступающих по ЕГЭ вырос с 65,2% до 67,1%. 

О том, как на предприятии решают кадровые вопросы и привлекают молодых специалистов, рассказали редакции Infopro54 главный ветеринар Мария Москаленко, заместитель директора по управлению персоналом Евгения Курочкина и молодой специалист Анастасия Кренц.

Читать полностью

Мораторий на проверки бизнеса в Новосибирске продлевают на 2026 год

Прокуратура области отклонила 82,5% плановых проверок бизнеса или 2849. Всего список, представленный в ведомство органами контроля, состоял из 3453 мероприятий.

— В 2026 году продолжит действие мораторий на проверки бизнеса. Речь идет о временном запрете или ограничении на проведение плановых контрольных мероприятий со стороны контрольно-надзорных органов, — сообщили в прокуратуре.

Читать полностью

Новосибирская область возглавила регионы Сибири по доле экспорта зернобобовых

На 18 сентября предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,1 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Об этом сообщила директор Алтайского филиала ЦОК АПК Мария Шостак на форуме AGRICOM-2025, прошедшем в Казахстане. По ее словам, основные отгрузки традиционно формировали пшеница (407 тыс. т), ячмень (194 тыс. т) и гречиха (148 тыс. т). Выросли отгрузки масличных культур (566 тыс. т, +15%), зернобобовых (259 тыс. т, +28%) и кормов, комбикормов и их компонентов (208 тыс. т, +16%).

В 2025 году Новосибирская область экспортировала 238 тысяч тонн зерновых, уступая лишь Алтайскому краю (374 тыс. тонн). На регион приходится 28% экспорта зерновых в округе. Лидер товарной группы— ячмень. Его отправлено на экспорт 110 тысяч тонн. Новосибирское зерно наиболее активно покупал Китай — 157 тысяч тонн.

Читать полностью

Правительство РФ готовит новые меры поддержки угольной отрасли Сибири

Ситуации в угольной отрасли Сибири уделяется внимание на самом высоком уровне. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев. Он подчеркнул, что в экономике округа отрасль остается системообразующей.

— Стабильность её работы — условие для благополучия целого ряда регионов Сибири. Прежде всего, Кузбасса, который обеспечивает половину всей угледобычи в стране, —отметил Серышев.

Читать полностью

Аграрии Новосибирской области получили более 50 млн рублей страховых выплат

Аграрии Новосибирской области готовятся к весенне-полевым работам. Одним из актуальных вопросов является страхование площадей сева от чрезвычайных ситуаций.

— Нужно быть готовым ко всем погодным сюрпризам. Прошедшая неделя с её климатическими прыжками нас лишний раз в этом убедила. Надо готовиться не только с точки зрения применения агротехнологий, но и с точки зрения снижения финансовых рисков. Для этого есть инструменты, в частности – страхование посевов, — отметил на совещании глава региона Андрей Травников.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности