«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Дата:

Между тем в регионе с рынка уже начали уходить компании-старожилы

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

По данным сервиса Наш.Дом.РФ, компания строит 264 дома на 105656 квартир площадью 4535.29 тысяч кв метров. Это крупнейший показатели по текущему строительству в России. Из них 127 домов возводятся с задержкой.

135 домов строится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 99 — в Москве и Московской области, 12 — в Тюмени, 7 — в Чите.

В строящихся домах компании 40% проданной площади, 30% — не продано, по 31% продажи не открыты.

По данным «Коммерсанта», основным акционером группы с пакетом 31,6% считался Михаил Кенин, который умер 10 августа 2025 года. Михаил Кенин был бизнес-партнером Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Максим Воробьев также контролировал 25% в одной из структур «Самолета», компании «Самолет две столицы», пишет издание. Федеральные СМИ также связывали группу «Самолет» с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу.

После появления информации об обращении за поддержкой в правительство РФ, акции «Самолет» на Мосбирже упали (на 4 февраля 19:27 мск — до 903,2 руб. за бумагу). На 6 февраля 7:40 мск они торговались по цене 879 рублей за бумагу.

В Новосибирской области у группы «Самолет» нет проектов. Однако, в 2024 году компания «Проект С-41», входящая в группу, приобрела у ДОМ.РФ большой земельный участок: 35,5 га, расположенный по ул. Радиостанция №2. На торгах она предложила за землю 1,38 млрд рублей. В ходе торгов цена лота выросла в три раза.

Против продажи земли выступала мэрия Новосибирска. В муниципалитете отмечали, что для комфортной и правильной реализации этого проекта в Первомайском районе должны быть понятны сроки реализации проекта развязки на Одоевского. Кроме того, чиновники не исключали, что на Радиостанции могут возникнуть проблемы с общественностью при освоении этого земельного участка, так как на площадке много зеленых насаждений.

Компания также принимала участие в конкурсе КРТ в микрорайоне Щ и подавала жалобу на нарушение порядка проведения торгов.

Кроме того, в Новосибирске работают 15 филиалов — агентств недвижимости федеральной компании «Самолет Плюс». С сайта компании ведет прямая ссылка на сайт группы «Самолет».

Координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко в комментарии РБК-Новосибирск, назвал обращение за господдержкой федеральной компании тревожным знаком для отрасли. Он также отметил, что региональным застройщикам нужна поддержка регионов: уменьшить бремя «избыточных требований» и административной нагрузки.

Напомним, в конце прошлого года региональная налоговая подняла вопрос о налогообложении непроданных застройщиками квартир в домах, введенных в эксплуатацию. Кроме того, уже несколько лет застройщики должны вкладываться в социальную инфраструктуру города. Без этого они не могут получить разрешение на строительство.

Ранее редакция сообщала о том, что с рынка Новосибирска начали уходить строительные компании — старожилы рынка.  А также о том, что у застройщиков региона зависло 74 тысячи непроданных квартир. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
1

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области составила 28%

В Новосибирской области стартовал третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 10:00 утра общая явка избирателей в регионе составила 28,41%.

Наиболее активно в Новосибирской области голосуют жители сельских территорий. Лидерами по явке к этому часу стали Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Железнодорожного и Советского районов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности