«Заставляют воровать и угрожают убийством»: этническая банда подростков кошмарит жителей Новосибирска

Дата:

На этот раз жертвой агрессоров стал подросток, вступившийся за ребёнка

Очередной инцидент с участием подростков-мигрантов произошёл в Калининском районе Новосибирска: агрессивная компания едва не убила парня, вступившегося за местного мальчишку.

Как рассказал активистам «Русской Общины» Андрей*, пострадавший от рук хулиганов, он заступился за ребёнка, которого те заставляли воровать в магазине.

— Охрана заметила, как убегает мальчик из магазина с украденными шоколадками. Когда он уже забежал за «Магнит», я решил его догнать и сдать охране. Нашёл его уже на детской площадке неподалёку, спросил, зачем он это сделал. Он был напуган и рассказал, что «старшаки» попросили, а денег не дали, — пояснил Андрей.

Он отметил, что сначала гоп-компания высказывала угрозы охранникам магазина, щедро приправляя своё красноречие отборным матом в адрес взрослых мужчин.

После они принялись разбираться с Андреем, указывая на то, что он полез не в своё дело. А потом хулиган пнул исподтишка уходящего оппонента.

— Я сказал ему: «Если ты не перестанешь вести себя как быдлан, тебя накажут», — добавил сибиряк.

Завязавшуюся драку прекратил стоявший рядом охранник «Магнита». Однако на этом конфликт не закончился. Бандиты выследили Андрея и напали среди бела дня, когда тот выходил из подъезда высотки на улице Земнухова. Избиение попало на камеры домофона.

На кадрах молодой человек выходит из подъезда и сразу попадает под град кулаков троих подростков, карауливших его у двери. Они повалили парня на землю и начали наносить удары руками и ногами.

Андрей остался жив только благодаря появлению случайного прохожего, который остановил избиение. Мужчина буквально отбил у агрессивной толпы уже изрядно потрепанного подростка и отвёл его к себе домой. Оттуда он позвонил маме пострадавшего.

— Мне позвонили и сказали, что моего сына жестоко избили. Минут через 10 я уже была на месте. Сын лежал наверху у людей, которые его спасли. Он был в страшном состоянии: руки ноги в крови, лицо в гематомах, ему сильно досталось. Упал он головой возле железной трубы, буквально в 5 см. Его просто спас ангел-хранитель, могло всё закончится гораздо печальней. Они его били и убили бы, если бы не взрослый мужчина, который шёл с парковки — он их спугнул. Они отошли метров на 5-7 и наблюдали. То есть они не собирались уходить, они продолжали кричать в его адрес угрозы, что найдут его и убьют, — рассказала общественникам женщина.

Она сразу вызвала «скорую» и полицию.

После случившегося буйная компания угрожает Андрею и обещает довести дело до конца. Мама пострадавшего парня обратилась за помощью к главе СКР Бастрыкину.

— Александр Иванович, прошу вас, возьмите это дело под контроль. Это — не бытовая драка, это — сговор группы лиц с целью убить подростка. Это — мошеннические действия, это — кража из магазинов, угнетение маленьких детей, запугивание. Прошу вас разобраться в ситуации и наказать виновных, — обратилась сибирячка к главному следователю страны.

Стоит отметить, что нападение на Андрея — это не первый подобный случай. Молодёжные этнобанды уже оккупировали целый ряд крупных торговых центров Новосибирска, осваивают различные сферы криминального бизнеса, уже не бояться в открытую нападать на сверстников и избивают даже взрослых людей.

Так, в конце июля «Русская Община» Новосибирска заявила о банде азербайджанцев, терроризирующих посетителей торгово-развлекательном центре «Сан Сити», что находится в центре левобережья. По словам общественников, там орудует целый «мигрантский интернационал». Кроме банальной наживы, в действиях этой банды сквозит культ превосходства над коренным населением, над русскими. Преступления и избиения происходят по национальному признаку в отношении русских, своих они не трогают. Активисты так же отмечают, что в составе банды есть и несколько местных подростков.

После нового инцидента общественники взяли под юридическую и физическую защиту пострадавшего парня. Они призывают компетентные органы взять ситуацию с этнобандами в Новосибирске под своей контроль, чтобы никто не ушёл от ответственности.

*имя подростка изменено

Фото и видео: «Русская Община» Новосибирска

3
1

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Потепление и локальные дожди ждут новосибирцев в выходные

В Новосибирской области в выходные дни ожидается постепенное потепление. В субботу, 22 августа, днём температура составит +19…+24 °C, а к воскресенью, 23 августа, воздух прогреется до +20…+25 °C. Ночные температуры тоже будут расти — с +5…+10 °C в субботу до +6…+11 °C в воскресенье (местами в выходные возможно повышение в ночные часы до +15…+16 °C).

В субботу в отдельных районах пройдут небольшие дожди, ночью по востоку местами возможны умеренные осадки. К воскресенью погода станет преимущественно сухой: в большинстве районов осадки не ожидаются, лишь днём по западу области местами возможны небольшие дожди.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности