Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«50% официальных дилеров до конца лета схлопнутся и уйдут с рынка»

Дата:

Владимир Ходневич, управляющий партнер ООО «Автосити-НСК»:

Промышленники Новосибирска: Если тебе сегодня наплевать на партнеров, то завтра тебя тоже не будет— Два дня назад министр промышленности РФ заявил, что нужно сжать зубы, набраться терпения и что мы возвращаемся к производству устаревших автомобилей, то есть «шестерок», «восьмерок» и «девяток». На мой взгляд, это не откат назад, а шаг в пропасть. Мы убираем кондиционеры, автоматические коробки передач, гидроусилители руля, «садимся на лошадь» — и погнали… Но на «лошадь» тоже нужно деньги, а у народа их нет. В марте на авторынке мы видели дикий скачок продаж — в 3 раза, у автосалонов выросла маржа, но радоваться этому не приходится. Мы понимаем, что люди вложили в покупку машин все, что у них было, и сейчас ранок начнет проседать. По моим оценкам, 50% официальных дилеров в течение 2 месяцев, максимум до конца лета, схлопнутся и уйдут с рынка, а это рабочие места, налоги и т. д., автосалоны будут стоять как пустые коробки.

Вариант один — замещаться по полной программе, в том числе с помощью контрафакта. Но насколько это реально возможно? В том же Китае около 300 лейблов автомобилей — под каждым свой список запчастей. Если у нас их печатать поштучно на 3D принтере, то это будут космические деньги, а открывать серийное производство — бессмысленно из-за огромного ассортимента. Гораздо более вероятен вариант, что наши друзья из Поднебесной будут открывать в России отверточные производства своих брендов. По аналогии с тем, что сейчас существует, к примеру, в Калининграде. Думаю, что китайцы в этом вопросе очень быстро сориентируются, как и решат вопросы с поставками запчастей, выстроят логистику как по своим машинам, так и по ушедшим из России брендам. Но это скажется на ценах, которые могут вырасти в 2-3 раза из-за смены логистики.

Что касается китайских авто, то здесь предстоит очень большая работа по их сертификации. По факту они обладают такими опциями, которые даже не снились европейским производителям, но программное обеспечение не адаптировано под русского пользователя, ее невозможно нормально обслуживать и фактически свои функции машина выполняет всего на 1% — она едет. Если с ней что-то произойдет, то ты даже не будешь знать, с какой стороны к ней подойти.

Между тем потребность в машине у людей не исчезнет. Достаточно много людей сейчас проживают за городом, возят детей в детский сад и школу, то есть хотя бы одна машина в семье должна быть. Но хороший автомобиль сейчас объективно становится роскошью, он будет стоить неподъемных денег, и рост цен на первичном рынке неизбежно потянет за собой вторичный.

Фото: Infopro54

Точка зрения

«Мы прогнозируем рост объемов работы и планируем набирать сотрудников»

Андрей Тютюшев, председатель правления АО «Сибагро»:

«Спрос на стеклотару останется стабильно высоким»

Антон Мор, генеральный директор ООО «Сибирское стекло»:

«Реально работающих мер господдержки немало»

Елена Гоголева, директор департамента по работе с инвесторами АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР):

«У нас есть инфраструктура, способная решать задачи, актуальные для производителей в рамках импортозамещения»

Елена Профорук, заместитель директора ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд»:

«Легпрому нужна плановость и госрегулирование»

Наталья Житина, директор ООО «ПК Палома»:

«Империя снэков» расширяет ассортимент и заходит в новые ниши»

Константин Каратаев, финансовый директор ООО «Империя снэков»:

0
0

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Новые законы января затронут бизнес и доходы новосибирцев

С 1 января 2026 года в России вступает в силу ряд федеральных законов, которые вносят существенные изменения в налоговую, социальную и экономическую сферы. Эти нововведения напрямую затронут жителей и бизнес Новосибирской области.

С 1 января 2026 года базовая ставка НДС вырастет с 20% до 22%. Льготная ставка в 10% сохраняется для социально значимых товаров: продуктов питания, детских товаров и лекарств. Цены в магазинах и договорах, где НДС выделен отдельно, автоматически пересчитают с новой ставкой. Если договор заключен до конца 2025 года и цена указана «с НДС 20%», то с 2026 года поставщик вправе доначислить 2%.

Читать полностью

Создатель Kuzina и New York Pizza Эрик Шогрен умер от сердечного приступа

В канун католического Рождества, 24 декабря 2025 года, в своем родном Миннеаполисе (штат Миннесота, США) на 60-м году жизни скончался предприниматель Эрик Шогрен. Причиной смерти стал сердечный приступ. Информацию подтвердил официальный представитель и давний публицист Шогрена Робб Лир в публикациях ведущих американских изданий 26 декабря. Лир отметил, что «бизнес-сообщество потеряло хорошего парня, который до самого конца оставался пекарем и предпринимателем».

Эрик Шогрен вошел в историю Новосибирска как основатель сетей New York Pizza и Kuzina. Его дебют в сибирской столице состоялся в начале 1990-х годов. После нескольких не слишком успешных бизнес-попыток судьба свела его с местными предпринимателями. Результатом этого союза стало открытие в 1996 году пиццерии New York Pizza, которая стала первым заведением западного фастфуда в Новосибирске и вообще в Сибири в целом. В зените своего успеха сеть заведений общепита Эрика Шогрена, насчитывала свыше 20 закусочных, баров и ресторанов в Новосибирске. Он был одним из ключевых игроков на местном рынке.

Читать полностью
Точка зрения

«Мы прогнозируем рост объемов работы и планируем набирать сотрудников»

Андрей Тютюшев, председатель правления АО «Сибагро»:

«Спрос на стеклотару останется стабильно высоким»

Антон Мор, генеральный директор ООО «Сибирское стекло»:

«Реально работающих мер господдержки немало»

Елена Гоголева, директор департамента по работе с инвесторами АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР):

«У нас есть инфраструктура, способная решать задачи, актуальные для производителей в рамках импортозамещения»

Елена Профорук, заместитель директора ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд»:

«Легпрому нужна плановость и госрегулирование»

Наталья Житина, директор ООО «ПК Палома»:

«Империя снэков» расширяет ассортимент и заходит в новые ниши»

Константин Каратаев, финансовый директор ООО «Империя снэков»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности