Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Агентство недвижимости «Этажи Сибирь» закрывается в Новосибирске

Дата:

Причина — отзыв франшизы у учредителя компании

Совет директоров по франчайзи федеральной компании «Этажи» принял решение об отзыве франшизы у учредителя и директора ООО «Этажи Сибирь» Марата Авлеева. Об этом рассказал владелец и гендиректор «Этажей» Ильдар Хусаинов в прямом видео-обращении к своим партнерам и сотрудникам (Имеется в распоряжении редакции.).

— Это произошло по моей инициативе. Причины такого непростого решения — три. Первое и самое главное — выяснилось, что, будучи партером компании «Этажи», Марат Амирович финансировал московскую риэлторскую компанию, которая принадлежала его сестре. По сути, шло финансирование нашего прямого конкурента, — пишет гендиректор компании.

Помимо этого, у партнеров по бизнесу возникли разногласия по налоговым вопросам. Как уточняет гендиректор компании, он всегда старался полностью соответствовать налоговому законодательству, что не всегда находило поддержку у Авлеева.

— Третья причина — это разные взгляды на будущее. Я уверен, что роль ИТ будет очень важна в этой гибридной интеграции. У Марата была иная позиция. Поэтому мы не могли прийти к общему решению, в том числе, и как будут делиться доходы. Он считает, что мы должны работать по себестоимости, а доходы направлять только франчайзи-партнеру. Я это не поддерживаю, — заявил Ильдар Хусаинов.

При этом, Хусаинов уверяет, что в самое ближайшее время компания «Этажи» вновь откроется во всех крупных городах, где сворачивает франшизы.

—  Мы сделаем все для нашего дальнейшего развития. Будущее за крупными компаниями, — подытожил он.

Помимо Новосибирска «Этажи» закрывают франшизы в Барнауле и Томске.

На момент публикации материала редакции не удалось получить комментарий по ситуации у Марата Авлеева. Редакция направила запрос на комментарий Авлееву. Сотрудники бывших «Этажей» сообщили, что компания планирует работать в Новосибирске под брендом «Город».

Аналитик рынка недвижимости портала Mestopro.ru Григорий Якобсон считает, что причиной отзыва франшизы может быть внутренний конфликт между партнерами.

— Есть определенная статистика в части использования франшиз. У этой технологии есть две стороны медали. За счет франшизы головная организация укрупняет свой бренд за чужой счет. Однако, франчайзи постоянно требует от франча́йзера улучшать свою франшизу. Но любое совершенствование несет за собой определенные финансовые затраты, — рассуждает эксперт.

По его словам, в хорошие периоды отклик по роялти компенсирует все затраты. В условиях нынешней экономической ситуации и снижении потребительского спроса появляется риск по недобору финансирования со стороны франчайзи.

— На рынке агентств недвижимости продается много франшиз: «Самолет», «Этажи», «Жилфонд», «Валдис» и т.д. Чем раньше начались эти продажи, тем более крупным игроком становилась головная компания. Когда между франшизами началась конкуренция они начали бороться ценовой политикой и инструментарием для привлечения клиентов. Предполагалось, что в 2024 году франшизы будут бороться дисконтированием стоимости, но этого мы особо не наблюдали. Франчайзеры не уменьшали процент роялти, который сегодня варьируется от 3 до 12% от выручки. В итоге это привело к росту дебиторской задолженности, так как экономическая модель в 2024 году не давала им получать требуемую выручку, — поясняет Григорий Якобсон.

По его словам, результатом такого подхода стало прекращение процесса укрупнения франшизного бизнеса, а многие региональные партнеры начали отказываться от франшиз.

— Сотрудничество с федеральным игроком интересно, так как у него хороший инструментарий, зарегистрированный и узнаваемый бренд, своя CRM. Но, на рынке сегодня вполне можно купить качественную CRM, а узнаваемость организации в продажах занимает всего 5%, остальное — ценности и качество работы агентов, а также партнеров. Франшиза крупного федерального бренда — не панацея, — комментирует Якобсон.

Он наблюдает, что в 2024 году многие партнеры прорабатывали варианты выхода из франшиз, настраивали CRM, регистрировали свои бренды, занимались их продвижением.

— На мой взгляд, в 2025 году франшизам все-таки придется оптимизировать свои затраты, в том числе по расходам на раздутый штат в центральном аппарате, так как этот ФОТ, как правило, требует львиную долю ресурсов, поступающих от роялти. Или им придется наращивать убытки, — предупреждает аналитик.

По данным 2ГИС, сегодня в Новосибирске работает 4 филиала компании «Этажи». У компании 12841 оценка, средний балл — 4,8.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске продолжают падать продажи квартир

Фото freepik, автор: freepik

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

5
2

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности