В пятницу, 21 марта пройдет очередное заседание Совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке. Большинство экспертов прогнозируют, что она останется на текущем уровне 21%. Несмотря на это финансовые организации начали пересматривать условия кредитования.
В частности, в сети появилась информация о том, что с 20 марта ставки по рыночным ипотечным программам меняет ВТБ они будут начинаться от 27,8% годовых.
Начальник управления «Ипотечное кредитование» банка Сергей Бабин пояснил, что это стало возможно благодаря снижению стоимости фондирования на рынке. Напомним, ставки по вкладам начали снижаться в феврале.
— Говорить о глобальном развороте тренда пока преждевременно. С учетом сигналов ЦБ, ключевая ставка будет оставаться высокой большую часть года, поэтому общая динамика спроса на ипотеку будет сдержанной. Ключевую роль продолжит играть господдержка, которая будет обеспечивать львиную долю ипотечных продаж, — отметил Сергей Бабин.
Ранее о снижении ставок на ипотеку объявил Сбербанк, где ставки стартуют от 27,6% (вторичка) и от 28,2% (новостройки, взнос от 50%). Уралсиб снизил ставку на новостройки до 22,79% (взнос от 15%). ДОМ.РФ предлагает ипотеку на новостройки от 16,3% (взнос от 20%).
Напомним, ставки по ипотеке начали расти весной 2024 года после того, как Центробанк начал повышать ключевую ставку и вышли на пик к ноябрю 2024. После этого выдача рыночных кредитов в стране резко сократилась.
Фото Infopro54. Автор фото Юлия Данилова
Рубрики : Финансы Недвижимость
Регионы: Сибирь Новосибирск
Теги : снижение ставки по ипотеке ключевая ставка ипотека ВТБ
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна