Банковские счета новосибирцев блокируют за переводы самому себе

  • 05/11/2025, 13:30
Главная причина — антиотмывочный закон 115-ФЗ

Новосибирцы стали все чаще получать уведомления из банков о блокировке при переводах между своими же счетами. Причиной тому является так называемый «антиотмывочный закон» 115-ФЗ.

Согласно закону, подозрительными могут показаться переводы крупных сумм, частые переводы, а также нетипичные операции, в том числе внезапное снятие крупной суммы.

Для того, чтобы избежать блокировки, не рекомендуется дробить крупную сумму на множество мелких переводов, сообщает Atas.info со ссылкой на аналитика ресурса banki.ru Эрянию Бочкину. По её словам, стоит предупредить банк о намерении совершить значительное перечисление.

Напомним, что в первом полугодии 2025 года жители Новосибирской области направили в Банк России более 3 000 жалоб, в том числе 1,9 тыс — на банки. Особенно выросло число жалоб на блокировку счетов, банковских карт и операций, а также на приостановление дистанционного банковского обслуживания.

— Банки блокируют счета и карты людей, если видят, что они используются для мошеннических схем. Часто это счета дропперов, которые передают доступ к своим картам преступникам для вывода и обналичивания украденных денег. Если их реквизиты попадают в специальную базу данных Банка России от правоохранительных органов, то банк обязан блокировать онлайн-банкинг и карты, чтобы вывести их из мошеннической цепочки. Обычно у дропперов несколько банковских счетов, блокируют сразу все, а не только те, которые попали в базу, — отметила  первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Ранее редакция сообщала, что россияне столкнутся с новыми ограничениями по банковским картам.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять