Блинный обзор: в Новосибирске на Масленицу готовят блины-бургеры и блины с трюфельным жюльеном

Дата:

Рецепты теста и начинок не ограничиваются ни традициями, ни гастрономическими привычками сибиряков

С 16 по 22 февраля в России отмечается Масленица. В той или иной степени в ней принимает участие большинство заведений общепита. В Новосибирске блины продают в ресторанах, кофейнях, столовых и точках стритфуда. Если изучить меню заведений разных ценовых категорий, можно увидеть, что блин может быть и самой доступной едой, и довольно дорогой. А еще блины бывают очень разными. Infopro54 составил специальный масленичный обзор необычных блюд.

В сети «Русские блины» кроме классических вариантов предлагают блины с отсылкой к популярным блюдам других стран. В их меню есть блин-бургер и блин «Цыпленок терияки». В кулинарном ателье «Креп» из блинов делают роллы с лососем. В кофейне Cuba подают овсяные блины с ростбифом, а к Масленице в меню включили шпинатные блины с лососем, зеленым кремом и миксом зелени. В рыбном ресторане «Магадан» в масленичном меню есть блины с трюфельным жюльеном и блины с камчатским крабом и соусом руй. В кафе «Мама дома» к Масленице в меню добавили блины из теста с добавлением свеклы, с фаршем из телятины, вешенок и соуса демиглас. В ресторане 10ТЕН в специальном меню — трюфельные блины с брискетом и черной чечевицей. В ресторане «Жерарня» готовят блины с филе цыпленка, кабачком и сырным соусом.

Эта небольшая, но показательная выборка подтверждает, что в приготовлении блинов повара используют продукты и вкусы из самых разных национальных кухонь, а еще делают авторские блины, придумывая собственные рецепты.

— Блины — это очень вкусная и понятная нам еда. Это то, что наше по рождению, по вкусу и традициям. Вариантов для экспериментов действительно великое множество, потому что основа универсальна — хорошая мука, хорошие яйца, хорошее молоко и сливочное масло. Я в целом, конечно, за классику и традиции. В русской кухне очень много рецептов блинов, и мы их, к сожалению, не все знаем. Нужно эту тему всем тоже развивать. Ну и вообще — надо готовить вкусные блины. Хорошо, если в городе есть много мест, где можно поесть вкусных блинов, — рассказал Infopro54 шеф-повар, президент представительства Национальной ассоциации кулинаров России по СФО, совладелец школы кулинаров и рестораторов «ГАСТРОИНКУБАТОР», судья WACS Николай Ильин.

Добавим, что новосибирцы хоть и не прочь попробовать в ресторанах новые блины, по-прежнему предпочитают готовить их дома. Опросы показывают, что это одна из самых популярных кулинарных традиций у россиян: на Масленицу дома пекут блины более 70% россиян.

Ранее редакция рассказывала, как за год изменились цены на продукты, которые нужны для приготовления блинов.

Фото Infopro54

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

2
0

Деньги не дадут: новосибирцам перекроют возможность получения наличных в банках

Блокировку операций по выдаче налички в отделениях и кассах банков предложили ввести в России. По аналогии с ограничениями в банкоматах. С таким предложением на Уральском форуме кибербезопасности в финансах выступил начальник управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД Филипп Немов, а также представители Т-Банка и «Сбера». Идею поддержали в НСПК и правоохранительных органах, а также в банках «Дом.РФ», «Зенит» и «Новиком», сообщили «Известия».

Банки объясняют эту инициативу ростом вывода средств мошенниками через кассы. Сейчас кредитные организации по закону не могут отказать клиентам в выдаче денег на руки даже при явных признаках влияния злоумышленников. Гражданский кодекс обязывает банк выдать деньги по первому требованию.

Читать полностью

В Новосибирске среди детей растет спрос на косметику из-за тренда в соцсетях

В соцсетях набирает популярность новый тренд — девочки снимают ролики о косметике и о том, как они ею пользуются. Формат этих роликов называют английской аббревиатурой GRWM — Get Ready With Me («Собирайся со мной»). Все начиналось с англоязычного сегмента интернета, девушек и женщин. Теперь в это включились дети. В Новосибирске родители заметили это, не только просматривая соцсети дочерей, но и по их просьбам о покупках косметики.

Видеоролики фактически представляют собой сборы на камеру: девочка сидит перед зеркалом, наносит на лицо уходовую косметику, потом декоративную косметику и все свои действия комментирует. Девочки умело подражают взрослым как в использовании лексики, так и в использовании самой косметики.

Читать полностью

Новосибирские турагенты застряли в Дубае

Группа новосибирских турагентов из компании «1001 тур» застряла в Дубае. Изначально группа отправлялась в круиз по маршруту «Жемчужины Персидского залива» на лайнере MSC Euribia. Сейчас судно стоит в круизном терминале Дубая — рейс отменён в целях безопасности.

— Вне зависимости от того, на какую дату перенесут наш перелёт, нас не будут выгонять с лайнера. Мы сможем здесь проживать, питаться и продолжать пользоваться услугами, — рассказала Om1 Новосибирск турагент Елена.

Читать полностью

Право на льготный проезд новосибирцы будут подтверждать через Max

Новосибирская область станет пилотным регионом для внедрения сервиса подтверждения льгот на проезд в общественном транспорте через мессенджер Max. Изменения вступили в силу с 1 марта 2026 года.

Проект реализуют Минтранс России и оператор платежной системы «СберТройка». Новая технология упростит процесс подтверждения права на льготный проезд, избавив пассажиров от бумажных документов.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Пузырьковый чай и тренер личностного роста: в Новосибирске рассказали, что будет со словами «бабл ти» и «коуч» в условиях русификации

Новосибирские филологи по просьбе Infopro54 ответили на вопрос о судьбе заимствованных и довольно широко используемых слов, которых нет в нормативных словарях русского языка. Таких слов много. В качестве показательных примеров редакция взяла несколько: «коуч», «бабл ти», «воркшоп», «мерч» (в нашем материале даны переводы всех этих слов).

1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Эти изменения называют законом о русификации. Он регламентирует использование иностранных слов в вывесках, описаниях товаров, сервисной информации и так далее. Слова, написанные кириллицей, но в словари русского языка не включенные, теперь фактически вне закона. Например, написать в меню просто «бабл ти» нельзя. Надо найти и использовать русский аналог. Если буквально переводить с английского, то бабл ти — это пузырьковый или пузырчатый чай. На самом деле пузырьков там нет, там шарики из тапиоки. Но и это не важно. Маркетологи заведений общепита видят проблему в другом — существующее название популярного напитка используется во всем мире, и российская аудитория к нему привыкла. Взять и поставить в меню другое название общепит пока не может решиться, хотя и не хочет быть оштрафованным.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности