Будущее — всегда пунктир

Дата:

Но научный бизнес — всегда конкретика!

Таково убеждение Пекки Вильякайнена — одного из создателей Фонда «Сколково», советника президента, практикующего бизнес-ангела и гранд-персоны Всероссийского стартап-тура, который в последнюю апрельскую неделю принял Академпарк новосибирского Академгородка.

— Пекка, в деловой литературе часто упоминается противопоставление условного Севера и условного Юга — расклад, влияющий и на трудовой ритм, и на бизнес-ментальность, да вообще на весь бизнес-контекст как таковой. А в бизнесе наукоемком эта поляризация тоже значима?

— Да, это справедливо и для нашей сферы. Это типично и для России, и вообще для всех стран, простирающихся с юга на север — стран с контрастными крайними точками географии. На условном Юге бизнес лучше получается в сфере услуг, в сфере торговли — там, где важны и значимы социальные, коммуникативные навыки. На Севере люди в большей степени интроверты, они более направлены «вглубь себя», сконцентрированы на выполнении своих задач. Инженерный строй души — это, пожалуй, именно условный северянин. Они более вдумчивы в работе со сложными технологиями. Поэтому технологичные предприятия, как правило, становятся более успешными в северных регионах. Но, конечно, как любой стереотип, он имеет свои исключения.  Вот я с Севера. Считается, что северяне замкнуты, общаться не умеют, сидят и молча пьют. То же самое думают о сибиряках. И, как видим, ни я, ни вы, ни все, кто вокруг нас в этом здании, под этот стереотип не подпадают. Где тут северная угрюмость?

— Работая бизнес-ангелом, сталкивались ли вы с клиентским инфантилизмом? Мол, ангел теперь меня спасает, а я, пожалуй, расслаблюсь…  

— О, супер! Я уже тысячи интервью дал, но этот вопрос просто прекрасен. Вы первый, кто его задал. Клиентский инфантилизм — это, увы, реальность. Такие ситуации случаются — бизнес-ангелу приходится брать компанию под командование, фактически становиться ее генеральным директором. Это связано с одной российской особенностью: в силу исторических и юридических причин у вас все стремятся к тому, чтобы иметь в компании мажоритарный пакет — 51%.  А я никогда не вкладываюсь в компании на 51%, я всегда предпочитаю быть миноритарием. Именно по этой причине. Потому что не хочу превращаться няньку, в сиделку, не хочу нянькаться. Я хочу быть инвестором. Полноправным инвестором, который может назначить своего представителя в правление компании, но няней при взрослых людях мне быть точно не хочется. Это очень важный предметный расклад. Потому что бизнес-ангел — он фактически и не предприниматель вовсе. Бизнес-ангел не подменяет предпринимателя. Бизнес-ангел назначает своего представителя в правление, в совет директоров компании, участвует в решении некоторых вопросов. Но не более того.

— За восемь лет работы в России заметили ли вы психологическую эволюцию клиентов, их ментальное «взросление»?

— Да, очень серьезные перемены, большие улучшения я увидел за эти годы! Поведение людей, их когнитивный уровень — все это улучшилось коренным образом, буквально в разы. Конечно, есть молодежь без какого-либо опыта в бизнесе — это естественная демография, определенный поколенческий слой в бизнес-мире. Количество людей, понимающих, как надо вести бизнес, как правильно контактировать с инвестором, выросло очень значительно. В этом главную роль играют родители. И, в особенности, школа. Средняя школа, высшая школа — институции, которые прививают стартовые навыки предпринимательства. Образовательной системе это удается. Пусть небезупречно, но удается.

— В старину в секретариате Французской Академии наук висел плакат «Проекты вечного двигателя к рассмотрению не принимаются».  Есть ли в Сколково такой стоп-лист — темы, не принимаемые к рассмотрению?

— Да, такой входной фильтр есть, но он не связан с технологиями. Прежде всего, мы не финансируем проекты, которые ориентированы исключительно на науку — чисто научные, чисто академические проекты. Если ваша цель — получить Нобелевскую премию, то вам тогда точно не к нам. Как говорится, желаем удачи, но вам не в Сколково. У проекта обязательно должна быть бизнес-составляющая, какая-то конкретная практическая ценность. Другими словами, мы не стремимся просто увеличить количество патентов. Был я как-то раз в одном почтенном университете на юге России, и тамошний ректор с гордостью мне показывал их патентное хранилище — большой зал стеллажей, забитый папками от пола до потолка. И смыслом его гордости было именно их количество. Мол, вон их сколько, аж до потолка. Не изделия и сервисы, созданные по этим идеям, а число папок.  Мне такой тип гордости трудно было понять.

— Вы увидели множество российских регионов — и в ходе этого тура, и в ходе своей повседневной работы. Какой из них вас впечатлил в подходах к наукоемкому бизнесу, а какой, напротив, разочаровал?

— Впечатлили меня, прежде всего, те регионы, которые смогли продемонстрировать наблюдаемый рост и последовательное выполнение мер по улучшению инвестиционного климата. Татарстан, например, очень плотный регион по концентрации позитивных впечатлений от наукоемкого бизнеса. Это и столица республики, Казань, и Набережные Челны, и Альметьевск. Там очень много делается в этом плане. В относительном выражении достигнут огромный рост. В Сибирском округе, конечно, лидирует Новосибирск — мегаполис с огромными ресурсами и огромной базой. Тем не менее, у коллег из Кемерово в последние годы получилось достичь серьезного роста. И, конечно, Томск. Город с очень мощным университетом. После недавних изменений им наконец-то удалось приступить к использованию патентов, удалось направить их в реальный бизнес.

— И в финале — немного футуризма. Есть ли в нынешней научной реальности проект, о котором можно сказать: «Эта штука вскоре изменит жизнь всех нас»? Ну, что-нибудь с потенциалом судьбы как  у вашего интернет-банка…

— Сложно ответить на этот вопрос в конкретике. Если бы меня в 1999-м спросили бы про мои ожидания от моего электронного банка, то я бы уж точно не ответил, что мое изобретение «порвет мир». Есть очень интересные идеи, конечно. Например, новые решения для электронной торговли, для строительной отрасли. Впрочем, будущее — оно на то и будущее, чтобы видеться в смутных, пунктирных контурах.    

Подготовил Игорь Смольников

Фото автора   

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности