Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Дата:

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

— Хочу отметить, что я тоже являюсь предпринимателем с большим стажем. В этом году будет 35 лет, как мы с друзьями открыли свое дело. Это было одно из первых агентств недвижимости в городе — ТОО «Фирма Эрсико». Можно сказать, что мы с партнерами были одними из основателей риелторского рынка в Новосибирской области. Из этого бизнеса я ушел в конце 90-х, а компания работала на рынке 10-12 лет.

Оглядываясь назад, могу сказать, что наши предприниматели постоянно находятся в сложной ситуации. Мы постоянно с чем-то боремся, что-то придумываем, чтобы удержаться на рынке, поэтому у нашего бизнеса есть очень хорошее качество — он креативный и очень живучий. Постоянно находится в движении, продвигает какие-то инициативы и за счет этого растет, становится сильнее.

В последние годы предприниматели столкнулись с новыми вызовами: повышение налогов, что на фоне высокой кредитной ставки очень сильно ударило по многим компаниям, к этому добавились ограничения интернета, на котором завязана большая часть работы у многих современных бизнесменов. Я не хочу давать оценку этим решениям, но отмечу, что у нас в стране много предприятий малого и среднего бизнеса, где работают миллионы людей. У нас миллионы самозанятых, которые сами придумывают, чем им заниматься, и на этом зарабатывают. Большинство предпринимателей ничего не просят от государства. Они сами содержат свои компании, свои семьи, платят налоги. Главное — не мешать им. Сейчас я наблюдаю снижение поступлений по налогам, сокращение количества рабочих мест, сокращение потребления. Люди входят в режим экономии, и это сказывается на доходах бизнеса.

Так что время сейчас сложное, но за годы развития предпринимательства в современной России я точно могу сказать, что были времена и потяжелее.

— Какие проекты, запущенные в Новосибирске, впечатлили вас как предпринимателя?

— Наша страна всю свою историю гордилась мозгами своих граждан, людьми, которые делают всевозможные открытия в самых разных отраслях. У нас великолепные айтишники, постоянно выдающие передовые технологии. У нас одна из лучших в мире система госуслуг. Наше сельское хозяйство, несмотря на то, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, растет и выдает потрясающие результаты. Мы производим и экспортируем очень много продукции АПК, и в этой отрасли работает только частный бизнес. Наш Росатом строит по всему миру атомные станции.

Безусловно, я понимаю, что на 100% заместить все необходимое в отдельно взятой стране сегодня невозможно. Но для меня ярким примером выдающихся возможностей наших предпринимателей и ученых стал ЦКП СКИФ.  Он и про мозги, и про импортозамещение, и про бизнес. Изначально СКИФ проектировался на основе импортного оборудования. Но после введения санкций в 2022 году наши научные институты и предприятия быстро сориентировались. Они переработали проектную документацию, вместо импортных составляющих разработали отечественные аналоги оборудования и комплектующих, а также произвели их. В результате в этом году ЦКП СКИФ запускают в эксплуатацию, а в 2027 году ожидается, что он выйдет на проектную мощность.

Я считаю, что нам сегодня не нужно придумывать российский велосипед, чтобы, не дай бог, китайский или европейский производитель не зашел с ним к нам на рынок. Нам нужно сделать акцент на импортозамещении высокотехнологичных отраслей и стать лидерами на мировом рынке именно в этих сегментах. Вот это сегодня действительно важно для страны.

— Какие проекты, влияющие экономику Новосибирской области, вы бы еще отметили?

— Я бы выделил не проект, а строительную отрасль в целом. Меня она поражает, так как показывает серьезные объемы, несмотря на все трудности, с которыми приходится работать компаниям. Я подчеркну, что в этой отрасли, за исключением госзаказов на строительство социальных объектов, работают только частные деньги и частная инициатива. Сейчас государство застройщиков практически не поддерживает, но отрасль работает, а вокруг нее создаются рабочие места для десятков тысяч людей, в том числе в производстве строительных материалов.

Я уверен, что нам нужно больше хвалить своих предпринимателей, рассказывать об их проектах, об их достижениях. Мы сами нагоняем волну, когда кричим: «Ой, у нас ничего не получается, ой, все плохо». У нас очень много хорошего и передового. Просто об этом нужно рассказывать.

—  Ваши пожелания бизнесу Новосибирска в День предпринимателя?

— Коллеги, желаю вам успехов, хороших оборотов, много клиентов, креативных идей и  роста вашего бизнеса. И самое главное — это счастья в доме, здоровья вам и вашим близким, любви и благополучия. Когда у предпринимателя крепкий тыл, он способен свернуть горы!

Андрей Гудовский:
1997-2005 гг.  — депутат Новосибирского областного совета депутатов (2, 3 созыв).
2005-2010 гг. — депутат Совета депутатов г. Новосибирска 4 созыва, руководитель депутатской фракции «Город».
2010-2013 гг. — депутат Совета депутатов г. Новосибирска 5 созыва, председатель комиссии по муниципальному самоуправлению.
2013-2014 гг.   возглавлял Министерство региональной политики Новосибирской области.
В 2014 году работал заместителем мэра Новосибирска.
2020-2025 гг.  — депутат Совета депутатов г. Новосибирска 7 созыва,
председатель комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения
2025 – по наст. время — депутат Совета депутатов г. Новосибирска 8 созыва, заместитель председателя Совета депутатов г. Новосибирска
Председатель совета директоров ООО «Автовокзал-Главный».

Фото предоставлено из личных архивов. Автор фото: Елена Рябцева

2
0

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Российские компании во многих регионах страны изучают ЭКГ-рейтинг, чтобы получить приоритетный доступ к мерам господдержки. В Новосибирской области закон об ЭКГ-рейтинге, а также список преференций для бизнеса, который займет верхние строчки рейтинга, был принят весной 2026 года. Он дает преимущества компаниям, набравшим более 91 балла из 170 возможных: ускоренное рассмотрение обращений и оказание государственных услуг, кадровую и имиджевую поддержку, возможность применения показателя деловой репутации при участии в госзакупках. Руководитель регионального подразделения Сибирь Lindaily Даниил Поносов прокомментировал новый инструмент оценки компаний, а также высказал свою точку зрения о том, насколько реально для бизнеса повысить позиции в новом рейтинге.

— Даниил, по вашим оценкам, зачем российскому бизнесу сегодня ЭКГ-рейтинг? У компаний сейчас немало забот, связанных с по-прежнему высокой ключевой ставкой, падением покупательского спроса, геополитическими рисками, а сейчас повсеместно начали внедрять ЭКГ-рейтинг.

Читать полностью

Марина Асаралиева: В Новосибирске резко выросло количество жалоб на микрофинансовые организации

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева отмечает, что после «помощи» таких специалистов у заемщиков только усугубляются проблемы с долгом.

— Марина Валерьевна, какова статистика по количеству жалоб потребителей на МФО в первом квартале 2026 года в Новосибирской области, в Сибири?

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности