«Центру нужен единый замысел»: мэрии Новосибирска рекомендовали предметно заняться обликом города

Дата:

Речь идет о состоянии фасадов зданий и благоустройстве

Более предметные поручения по разработке эскизного проекта и архитектурного облика центральной части Новосибирска рекомендовал подготовить главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов. С этой рекомендацией он обратился к мэру города Максиму Кудрявцеву после того, как градоначальник отчитался о проделанной за 2025 год работе на сессии горсовета.

— В первую очередь рекомендации по благоустройству, ремонту фасадов зданий и сооружений, относящихся к федеральным органам исполнительной власти. Мы неоднократно об этом говорим. Уже надо перейти в практическую плоскость, — отметил Буймов.

Он сообщил, что знает, как минимум одиннадцать объектов, которые в 2026 году подлежат реконструкции и ремонту.

— Необходимо, чтобы было какое-то единообразие, чтобы наступил тот период, когда центральная часть города, по меньшей мере, имела замысел, — добавил Николай Буймов.

Кроме того, по его словам, необходимо больше внимания уделить озеленению города.

По словам главного федерального инспектора, сейчас саженцы для благоустройства Новосибирска закупаются в Челябинской области, в Московской области. Необходимо активнее восстанавливать питомник в Новосибирске.

Максим Кудрявцев пояснил, что в мэрии создана рабочая группа, в которую входят представители полпредства президента по Сибирскому федеральному округу. Она нацелена на приведение в нормативное состояние фасадов и центральной части города.

— Особенность центра в том, что здесь находится много федеральных учреждений. Огромное вам спасибо за поддержку, потому что мы вы помогаете коллегам получить федеральное финансирование на реконструкцию, — отметил мэр.

Он добавил, что после наработки практики взаимодействия с собственниками зданий в центре, она будет тиражироваться на все районы города.

— Количество фасадов зданий города Новосибирска, которые находятся в ненормативном состоянии, достаточно большое. И выглядят они не очень красиво. Сейчас профильный департамент проводит инвентаризацию, делает паспорта зданий, чтобы понять, насколько интенсивно в эту работу надо включаться, — пояснил Кудрявцев.

Что касается питомника, то он отметил, что под эти цели под Новосибирском зарезервирована площадка в 46 га. Сейчас на территории строятся гаражные боксы, большой тепличный комплекс, подведена вода. Специалисты определяют какие растения приживутся в городской среде. Первые саженцы уже поставлены в районы города и сейчас собирается статистика по их приживаемости.

Ранее редакция сообщала о том, что собственники более 15 тысяч зданий в Новосибирске должны получить паспорта фасадов. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Мошенники снова атакуют новосибирский бизнес от лица правительства региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале обратился к жителям региона. По его словам, в последние дни наблюдается резкий рост электронных писем и сообщений, которые, как правило, исходят якобы от имени сотрудников аппарата губернатора или других структурных подразделений правительства региона.

— В сообщениях говорится о назначенной мной видеоконференции и предлагается перейти по ссылке для участия. Настоятельно прошу вас проявлять осторожность и не реагировать на такие сообщения. Это очередная уловка мошенников, которые пытаются получить ваши личные данные, — предупредил Травников.

Читать полностью

Реализацию «инфраструктурного меню» обсудили в правительстве региона

В заседании министерства экономического развития Новосибирской области принял участие губернатор Андрей Травников. Он отметил, что экономика нашего региона отличается повышенной устойчивостью и адаптивностью по сравнению со многими другими регионами благодаря своей диверсифицированной структуре. Это позволяет ей быстрее восстанавливаться после кризисных явлений. Губернатор выразил уверенность, что при благоприятных условиях большинство отраслей продемонстрируют быстрое восстановление.

Для долгосрочного развития, по мнению главы региона, потребуются значительные усилия и более продуманный подход, чтобы после завершения периода экономического спада темпы роста превысили показатели других сибирских регионов. В этот непростой период важно акцентировать внимание не только на проблемах, но и на открывающихся возможностях, представляя их экспертно и убедительно. Это позволит сохранить обоснованную уверенность в будущем региона. Андрей Травников подчеркнул, что эту уверенность и прогнозы должны формировать эксперты – ученые, экономисты, предприниматели и представители власти – обладающие глубокими знаниями в своих сферах.

Читать полностью

Новосибирскую подземку модернизируют для увеличения пассажиропотока

В 2026 году на станции «Октябрьская» появятся новые турникеты, а также доставят технику для ремонта «Ермаков» и увеличат число пятивагонных поездов — такие меры по развитию Новосибирского метро обсудили на рабочем совещании мэра Максима Кудрявцева с главами подразделений мэрии.

Глава города подчеркнул, что текущий год ознаменуется очередным этапом обновления транспортной системы. В планах получение ключевых проектных документов. Первый документ — готовый проект левого тоннеля-перегона от станции «Берёзовая роща» до «Золотой Нивы», который находится на государственной экспертизе. Ориентировочная стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, возможна корректировка после проверки. При благоприятном исходе экспертизы и наличии необходимого финансирования, строительство тоннеля займет около трех лет. Это событие, хоть и не относится к 2026 году, является важным шагом в развитии, способствующим расширению сети метро и сокращению интервалов движения. Второй важный документ — перспективная схема развития метрополитена, которую ожидают получить в апреле. На её основе будет разработана программа по развитию инфраструктуры и строительству новых станций.

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Таможенники из Новосибирска передали на СВО стоматологические инструменты

В феврале сотрудники Новосибирской таможни передали в территориальные органы Минобороны России оборудование, которое было изъято за нарушение таможенного законодательства в аэропорту Толмачево.

— Пассажиры пытались провезти под видом товаров для личного пользования коммерческие партии продукции, — пояснили в таможне.

Читать полностью

Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец перешел на работу в администрацию Оби

Администрация города Обь объявила о кадровых изменениях. Заместителем главы муниципалитета и начальником контрольно-правового управления назначен Денис Ференец, ранее занимавший должность прокурора Новосибирска. Соответствующее распоряжение подписал мэр Оби Сергей Синяев.

Ференцу предстоит работать на муниципальной службе после перерыва, связанного с уголовным преследованием. В 2020 году Ференец был арестован и помещен в СИЗО по обвинению в причастности к фальсификации уголовного дела. Согласно материалам следствия, речь шла о событиях 2017 года, когда экс-прокурор, по версии обвинения, способствовал фабрикации дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности