Дефицит рабочих кадров корректирует зарплатное неравенство в Новосибирске

Дата:

Работодатели вынуждены быстрее повышать оплату труда «синих воротничков», чем топовых специалистов

В 2025 году разрыв в зарплатах между 20% самых низкооплачиваемых и 20% наиболее высокооплачиваемых работников в Новосибирской области составляет 5,7 раза — 33,6 тысяч против 190,7 тысяч рублей. Для сравнения, в среднем по России разрыв составляет 7,5 раза — 31,1 тысяч руб. против 233,2 тысяч руб. Об этом сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В регионах Сибири такой же разрыв в Красноярском крае. При этом минимальная средняя зарплата в этом регионе составляет 38 тысяч, на верхней планке — 216,6 тысяч рублей.

Самый большой разрыв ожидаемо зарегистрирован в Москве — 8,7 раза, 50,7 тысяч рублей и 441,6 тысяч соответственно.

Эксперты FinExpertiza утверждают, что зарплатное неравенство в России сокращается. Последние два года зарплаты у наименее обеспеченных работников растут более быстрыми темпами, чем у высокооплачиваемых специалистов.

— Дефицит «синих воротничков» заставляет бизнес повышать зарплаты в этом сегменте, поднимая всю нижнюю часть распределения. Самое сильное опережение зарплат нижнего сегмента зафиксировано в ряде отраслей обрабатывающей промышленности. Лидирует категория прочих готовых изделий, куда включены различные виды производств: от ювелирных изделий и музыкальных инструментов до средств обеспечения безопасности. В этой отрасли трудовые доходы низкооплачиваемых работников росли в четыре раза быстрее, чем у высокооплачиваемых. В производстве мебели темпы роста нижнего зарплатного сегмента почти втрое превышали рост верхнего, в производстве бумаги и одежды — почти в два раза. Также в два раза быстрее росли зарплаты нижнего сегмента в сфере добычи полезных ископаемых, где разрыв и так традиционно минимален, — комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как отмечают в компании, самый большой показатель зарплатного неравенства в стране наблюдался в 2001 году — 18,7 раз. С тем пор он постепенно снижается.

По данным Новосибирскстата, среднемесячная номинальная (реальная) начисленная заработная плата (включает налоги) в регионе в июне 2025 года составляла 90630 рублей (В России в целом — 92 тысячи. — Ред.). Самые большие средние зарплаты были в сфере ИТ— 153312 рублей. На втором месте финансовые и страховые компании — 123535, на третьем сфера образования — 116102.

В аутсайдерах предоставление прочих услуг — 53804 рубля, сфера гостиниц и общепита — 58324, административные услуги — 60524.

В целом по России наибольший разрыв в зарплатах фиксируется в сфере персональных услуг (ремонт, химчистки, салоны красоты, сауны и т.д.), а также в области информации и связи (сфера IT, телекоммуникации, телевидение и радио, издательская деятельность) — 11,3 раза.

На втором месте сферы финансов и страхования (9,5 раза), профессиональная, научная и техническая деятельность (юриспруденция, аудит, консалтинг, инженерно-техническое проектирование, научные исследования и разработки, маркетинг; 9,2 раза), а также сфера культуры, спорта и развлечений (8,3 раза).

Меньше всего зарплатный разрыв в сельском хозяйстве, энергетике, обрабатывающих производствах и добыче полезных ископаемых: 5,2 — 4,8 раза.

Напомним, по итогам первого полугодия 2025 года в компаниях Новосибирска упал спрос на руководителей. Конкуренция за вакансию высшего менеджмента в регионе на тот момент составляла более 16 человек на место. Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова также рассказывала Infopro54 о том, что на рынке появляется все больше резюме топ-менеджеров и дорогостоящих специалистов. Они не могут найти работу на фоне жесткого кадрового голода.

Ранее редакция сообщала о том, что на каждую пятую новую вакансию в Новосибирске ищут рабочих

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

В новосибирских селах изымали только восприимчивый к заболеванию скот

В Новосибирской области нет ни одного села, где личные подсобные хозяйства полностью лишились живности после вспышки инфекции. Об этом заявили в Управлении ветеринарии региона.

— Противоэпизоотические мероприятия предусматривают изъятие только тех животных, которые восприимчивы к заразному заболеванию, послужившему причиной установления карантина. Иные виды сельскохозяйственных животных, а также деятельность хозяйств в целом не затрагиваются, — пояснили в ведомстве в ответ на запрос Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Новосибирские санатории заработали на росте стоимости путевок

Новосибирская область заняла третье место в Сибири по количеству гостей, отдохнувших в региональных санаториях (итоги 11 месяцев 2025 года): 89 тысяч человек. Это на 3,5% меньше, чем годом ранее. При этом доходы региона, полученные от предоставления санаторных услуг, составили 2.8 млрд — на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. По доходам в отрасли регион оказался на втором месте в Сибири, отмечают аналитики сервиса «Санатории‑России.рф».

Первое место в Сибирском федеральном округе и по количеству гостей и по заработанным индустрией средствам ожидаемо занимают санатории Алтайского края. За 11 месяцев 2025 года они приняли 159 тысяч отдыхающих (+1,4%). Доходы увеличились на 15% и составили 10 млрд рублей.

Читать полностью

Режим повышенной готовности введут в Новосибирске из-за паводка

Власти Новосибирской области ожидают, что паводок в этом году будет сложным, поэтому в регионе планируют объявить режим повышенной готовности. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов, талыми водами подтоплено более 20 приусадебных участков в девяти муниципальных образованиях: Новосибирске, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Новосибирском, Тогучинском районах, а также в Татарском и Сузунском муниципальных округах.

Читать полностью

Холода простимулировали всплеск интереса к доставке готовой еды в Новосибирске

Жители Сибири по-прежнему интересуются более доступными форматами заведений общепита. В лидерах — фастфуд, кофейни и готовая еда из супермаркетов. Об этом говорится в мартовском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Рост общепита в четвертом квартале 2025 года был поддержан развитием внутреннего туризма, а также активным развитием направления готовой еды в крупных торговых сетях. В супермаркетах регионов округа появляются не только отдельные прилавки, но и полноценные зоны для обедов, а также кофейные точки.

— Темп жизни, особенно в городах – миллионниках, ускоряется и людей, которые готовы тратить время на приготовление пищи, становится меньше. Это общероссийский тренд, —констатирует Юрий Коленко, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Читать полностью

Новосибирский завод металлоконструкций на 30% увеличит объем производства

Новосибирский изготовитель металлоконструкций, завод «ТехноСтрой», присоединился к федеральной инициативе «Производительность труда».

Компания, действующая на рынке с 2016 года, специализируется на поставках продукции для строительства разнообразных объектов: от промышленных предприятий и складов до коммерческих зданий, спортивных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры. Компания ежемесячно выпускает более 1500 тонн металлоконструкций, осуществляя поставки по всей России, от Урала до Дальнего Востока.

Читать полностью

Центр подготовки врачей медицины катастроф откроют в Новосибирске

В новом кампусе Новосибирского государственного университета (НГУ), открытие которого запланировано на конец года, будет создан центр подготовки специалистов, специализирующихся на медицине катастроф.

— Блок медицины катастроф позволит проводить совместные межведомственные тренинги, в том числе с участием команд МЧС, формируя у обучающихся навыки реальной командной работы на стыке медицины и спасательных служб, — цитирует пресс-служба НГУ слова руководителя центра Марии Васильевой.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности