Новосибирские санатории заработали на росте стоимости путевок

Дата:

Количество гостей в здравницах региона при этом сократилось

Новосибирская область заняла третье место в Сибири по количеству гостей, отдохнувших в региональных санаториях (итоги 11 месяцев 2025 года): 89 тысяч человек. Это на 3,5% меньше, чем годом ранее. При этом доходы региона, полученные от предоставления санаторных услуг, составили 2.8 млрд — на 14% больше, чем за аналогичный период 2024 года. По доходам в отрасли регион оказался на втором месте в Сибири, отмечают аналитики сервиса «Санатории‑России.рф».

Первое место в Сибирском федеральном округе и по количеству гостей и по заработанным индустрией средствам ожидаемо занимают санатории Алтайского края. За 11 месяцев 2025 года они приняли 159 тысяч отдыхающих (+1,4%). Доходы увеличились на 15% и составили 10 млрд рублей.

На втором месте по количеству гостей находятся санатории Кемеровской области (Кузбасса). За 11 месяцев в них прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 106,5 тысяч человек (на 3% меньше). На предоставлении этих услуг регион заработал 2 млрд рублей.

В целом в Сибири санатории за 11 месяцев приняли 580 тысяч отдыхающих (-2%). Доходы санаторно-курортных учреждений Сибири составили 19 млрд рублей (+10,3%). 5 место в рейтинге округов. Стоит отметить, что по России лидируют санатории ЮФО. За 11 месяцев 2025 года в них отдохнули 2 миллиона человек (-3%). На отдыхающих курорты заработали 75,5 млрд рублей (+3,3%).

Член правления Национальной курортной ассоциации (НКА) и основатель сервиса «Санатории‑России.рф» Евгений Терентьев констатирует, что рост доходов в отрасли в 2025 году был обеспечен в основном за счет повышения стоимости путевок, что стало сдерживающим фактором и привело к сокращению числа отдыхающих. В 2026 году, по его словам, без изменения подхода негативная тенденция сохранится.

Напомним, по данным Минэкономразвития, объем платных туристических услуг, предоставленных отраслью в Новосибирской области, в 2025 году достиг 25 миллиардов рублей, что позволило региону занять первое место в Сибири и 12-е в Российской Федерации. Количество гостей, разместившихся в коллективных средствах размещения, превысило 1,5 миллиона человек. Общее число туристических поездок за год составило более 3 миллионов.

Ранее редакция сообщала о том, что санаторно-курортный рынок Новосибирска теряет туристов, несмотря на рост выручки. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

В Новосибирске включили восстановленную неоновую вывеску «Весна»

Вечером 19 апреля в Новосибирске состоялось официальное включение восстановленной неоновой вывески «Весна». Объект расположен на фасаде дома, стоящего на пересечении улиц Советской и Гоголя.

Вывеска не светилась несколько десятилетий. Ветхую конструкцию сняли с дома в ноябре 2024 года. За пять месяцев был проведён весь комплекс восстановительных работ: специалисты заменили газосветные трубки, заново заправили их газом, очистили металлический каркас от ржавчины и грязи, изготовили новые трубки и покрыли их полимерно-порошковой краской. В марте текущего года вывеску вернули на здание.

Читать полностью

Россиян хотят обязать менять паспорт в 60 лет

Депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил ввести в России третью обязательную замену паспорта по возрасту — в 60 лет. Он заявил, что средняя продолжительность жизни в России растет, а внешность человека с течением времени может меняться, что создает трудности при идентификации личности. Это особенно актуально при посадке в самолет или поезд, где сотрудники транспортной безопасности сверяют фото в документе с внешностью пассажира.

— Загранпаспорт мы меняем каждые десять лет, а для внутреннего паспорта такой регулярной замены после 45 лет не предусмотрено, — пояснил Антропенко в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

Самых «теряющихся» питомцев в Новосибирске определила нейросеть

Команда PetKa, сервиса «Лаборатории Касперского» для поиска пропавших питомцев в городах, совместно с Pet911 — всероссийской системой защиты животных — проанализировали, какие питомцы чаще всего терялись в Новосибирской области в 2025 году.

— Статистика потерь — это живой срез того, как меняется культура содержания животных в России. Радует, что с каждым годом питомцев находят быстрее, а число найденных неуклонно растёт. И всё же лучшая защита от потери закладывается ещё до того, как питомец появился в доме: чем глубже будущий владелец изучит характер и особенности выбранной породы, тем спокойнее и безопаснее сложится их совместная жизнь, — поясняет Алексей Громов, кинолог, зоопсихолог Pet911.ru.

Читать полностью

Девятиклассники Новосибирска рвутся в программисты

Самым популярным у девятиклассников новосибирских школ экзаменом по выбору в 2026 году стала информатика. Этот предмет будут сдавать почти 45% обучающихся, годом ранее — 40,2%. Об этом говорится в ответе Министерства образования региона, полученном в ответ на запрос Infopro54.

По сравнению с 2025 годом, в регионе увеличилась доля девятиклассников, выбравших экзамены по информатике, географии, биологии, физике (9,9% и 8,4%) и химии (7,1% и 6,4%). Доля тех, кто хочет сдавать обществознание и английский язык (7,3% и 7,5%) сокращается.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска готовит участок для медцентра на Титова

Департамент инвестиций мэрии Новосибирска совместно с профильными структурными подразделениями мэрии прорабатывает возможность реализации инвестиционного проекта по строительству медицинского центра с выделением помещений для муниципальных учреждений в сфере образования и (или) спорта улице Титова, 232,а. Информация об этом размещена в инвестиционном паспорте города на 2026 год. Площадь участка составляет 2770 кв метров.

— В целях реализации проекта требуется приведение земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и определение муниципального учреждения города, выступающего в качестве инициатора проекта, для организации работы, — говорится в ответе департамента, полученном в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности