В Новосибирске за год резко сократилось количество кофеен

Дата:

В общепите города рост показывает только сегмент точек кофе на вынос

Общепит ушел в минус

С февраля 2025 по февраль 2026 года количество ресторанов в Новосибирске почти не изменилось и составляет 212 точек. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе геосервиса 2ГИС. Стоит отметить, что в январе 2026 года в Новосибирске закрылись рестораны «IL Патио» и «Шикари», расположенные в ТРЦ «Аура».

Число кафе за год в регионе сократилось на 3% (до 600 заведений), а ресторанов быстрого питания — на 5% (около 1,6 тыс. точек).  Например, в феврале закрыла все филиалы в Новосибирске сеть «Подорожник». Сегменты сокращаются несмотря на то, что новосибирцы уходят из ресторанов именно в фастфуд и кофейни.

— На рынке наблюдается перераспределение расходов: рост спроса на форматы с доступным соотношением цена/качество (фастфуд, кофейни) и снижение частоты посещения премиальных заведений питания, ресторанного формата, — отмечали аналитики «Платформы ОФД».

Продолжается сокращение количества кофеен. За год этот формат в городе уменьшился на рекордные 21% — до 355 заведений. В то же время растёт число точек кофе на вынос — на 8% (373 точки в феврале 2026-го).

Основными причинами закрытия формата кофеен эксперты называют ошибки в выборе места, высокую конкуренцию, рост затрат и отсутствие управленческого опыта.  Ситуацию усугубляет подорожание сырья на фоне глобального кризиса на рынке кофе и изменение привычек горожан, которые все чаще экономят, беря кофе с собой из дома или покупая его в сетевых автоматах.

Видят перспективу

Интересно, что по итогам 2025 года общепит по-прежнему входит в топ самых интересных сегментов, где инвесторы хотели бы открыть свой бизнес. Уже работающие компании активно привлекают к сотрудничеству партнеров по франшизе.

В частности, как сообщал телеграм-канал Киоск. Рестораны Новосибирска, на улице Гоголя открылся кофейный проект «Мэтч», в Краснообске, в здании Почты России, строится второй проект от создателей популярной в районе кофейни Link. Сеть баблтишных Harucha объявила о планах открытия трех новых филиалов в 2026 году. На пересечении улиц Советская и 1905 года по франшизе открылась кофейня «Сочно кофе».

Летом 2026 года в Новосибирске ожидается открытие первых кофеен Drinkit.

В комментарии Infopro54 hуководитель комитета по гостеприимству и туризму НОО «Опора России», председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина не исключала, что в 2026 году на рынке Новосибирска появятся новые проекты. В частности, из русской кухни, если она получит поддержку на федеральном уровне.

— Кроме того, я знаю, что несколько предпринимателей планируют открывать новые проекты. Посмотрим, не передумают ли они. Считаю, что большей частью это будут открытия под франшизами, где понятные финансовые модели. Новых крупных игроков мы не ожидаем, — говорила она.

На фоне сокращения точек общепита в регионе продолжается рост спроса на готовую еду.

Ранее редакция сообщала о том, что рестораторы Новосибирска отказываются от свинины, при этом ужин в кафе с собакой становится нормой. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
1

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Отечественные разработки для биотеха получат путь к инвесторам и заказчикам

Основная задача конкурса – содействовать российским лабораториям и исследовательским центрам в поиске отечественных разработок, отвечающих высоким стандартам качества, воспроизводимости исследований и обеспечивающих стабильность поставок. Свои инновации могут представить стартапы, научные учреждения и коммерческие организации. Победители получат престижный статус «Выбор научного сообщества», а также расширенные возможности для продвижения своих решений среди профессионалов отрасли.

Исследование, проведенное OpenBio с участием более 30 руководителей научных организаций, выявило, что ключевой проблемой для них является не столько недостаток отдельных реагентов или оборудования, сколько ограниченный доступ к полноценной исследовательской инфраструктуре. Для большинства лабораторий приоритетными становятся вопросы качества продукции, надежности результатов исследований и устойчивости логистических цепочек.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Энергетики Новосибирска присоединились к акции по спасению осетра

Энергетики примут участие в выпуске молоди сибирского осетра в Новосибирское водохранилище. Акция запланирована на август–сентябрь 2026 года. В водоем планируют переместить около трех тысяч мальков, выращенных на Новосибирском рыбзаводе.

Как сообщили в пресс-службе АО «СГК-Новосибирск», поддержка зарыбления в этом году имеет для компании новый характер. Ранее подобные мероприятия носили компенсационный характер и были связаны с воздействием на водные объекты. Однако после модернизации новосибирских ТЭЦ и внедрения замкнутых систем водооборота сбросы использованной воды были прекращены, и обязательства по компенсации с компании сняты. Теперь участие в акции — это добровольное решение энергетиков, их вклад в сохранение водных биоресурсов региона.

Читать полностью

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Рынок недвижимости Новосибирской области просел в трех сегментах

По состоянию на 1 июля 2026 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержалось 3 123 172 объекта недвижимости Новосибирской области. В их числе 1 038 937 земельных участков, 577 562 объекта капитального строительства (здания, сооружения, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства), 1 470 378 помещений, 36 295 машино-мест. За три последних года общее количество объектов в ЕГРН выросло на 5,8%. Такие данные редакции Infopro54 предоставили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на официальный запрос.

При этом почти каждый седьмой объект (14,7% или 460 тысяч) до сих пор не содержит сведений о своем правообладателе, оставаясь юридически «бесхозным». Впрочем, в ведомстве отмечают положительную динамику: по сравнению с 1 июля 2024 года доля таких объектов снизилась на 3%, а с 1 июля 2023 года — на 5,5%.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности