Новосибирцев призвали не покупать саженцы синей клубники и других ИИ-культур

Дата:

Садоводов вводят в заблуждение, используя для рекламы сгенерированные нейросетью картинки

Весной 2026 года на российских маркетплейсах появилось большое количество предложений по продаже семян и саженцев «уникальных новых сортов». Иллюстрациями к этому служат сгенерированные нейросетью изображения синей клубники, синей малины и других несуществующих культур. Такие предложения были и раньше, но в этом году — настоящий бум.

Известный новосибирский агроном Алексей Мармулев, комментируя торговлю семенами и саженцами несуществующих растений, призвал садоводов к здравому смыслу.

— Сейчас реклама очень агрессивная. Она делается ещё и с помощью искусственного интеллекта, который может нарисовать всё что угодно. Покупатель видит картинку, описание товара, который стоит в ряду привычных семян и саженцев, видит какие‑то отзывы и верит, что перед ним что‑то настоящее. Особенно людям пожилым трудно представить, что это всё просто ради привлечения внимания. Они ещё с советских времён считают, что в написанное надо верить. Но надо включать здравый смысл, критически подходить к информации. Конечно, синей клубники не бывает. И всякие клубничные деревья, малиновые деревья и так далее — это тоже невозможно. Нельзя всему верить. Проверять надо информацию, не платить деньги за непонятные семена и саженцы. Из них в лучшем случае вырастет обычная красная клубника, если мы говорим об этой культуре, а может, и вообще ничего не вырасти. Это зря потраченные деньги, — рассказал Infopro54 кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия Университета биотехнологий Алексей Мармулев.

Продавцы сомнительных семян и саженцев, обещающие какой‑то необычный для ягод и плодов цвет, играют на том, что среди садоводов много людей увлекающихся и даже азартных, которым интересно вырастить что‑нибудь эдакое. Кроме того, все знают, что селекционеры постоянно работают над новыми сортами. Этим знанием и ожиданием чего‑то нового дельцы тоже пользуются.

— Изначально селекция была нацелена на повышение урожайности, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и улучшение вкусовых качеств. В последние лет двадцать всё несколько изменилось. Теперь основные цели: урожайность, долгое хранение и товарный вид. Конечно, ничего не остановишь. Эта погоня за деньгами будет продолжаться. Но человек всё же должен с умом выбирать. Я бы сказал следующее: надо читать книжки и меньше верить интернету, — говорит Алексей Мармулев.

Садоводам, которые видят предложение приобрести какое‑то необычное растение, советуют проверять сведения по реестрам селекционных достижений. У настоящего сорта есть официальный селекционер и описание агротехники. Также информацию можно проверять по отзывам опытных садоводов и фермеров и публикациям в профильных СМИ.

Ранее редакция рассказывала, как IT-эксперты объясняют усталость людей от нейросетей.

Изображение сгенерировано нейросетью Алиса

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

1
0

Увлечение гаджетами грозит новосибирцам «цифровой деменцией»

К 30 годам каждый пятый любитель посидеть в телефоне рискует заработать «цифровую деменцию» и болезни сердца, констатирует доцент кафедры информационных систем и цифрового образования Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Елена Ступина.

— Среднестатистический россиянин проводит в телефоне от 4 до 6 часов в день — и это, не считая работы за компьютером. Мы давно привыкли к тому, что гаджеты «съедают» время. Но новые исследования нейробиологов и кардиологов доказывают: экранное время — это не просто пустая трата часов, это прямое повреждение организма. Точно так же, как курение или гиподинамия, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Вирусолог Нетесов оценил угрозу хантавируса для Новосибирска

В мировых новостях активно обсуждается вспышка хантавируса на круизном лайнере MV Hondius. По информации, поступающей из открытых источников, на судне зафиксированы летальные случаи, ещё несколько человек заразились опасной инфекцией. Особую тревогу у властей Калифорнии вызывают более двадцати пассажиров, которые покинули борт на берегу и до сих пор не вышли на связь. Эта ситуация породила волну беспокойства по всему миру, однако новосибирские эксперты призывают не преувеличивать угрозу.

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов назвал панику вокруг завоза южноамериканского штамма хантавируса (типа Андес) беспочвенной.

Читать полностью

Сдавать на права новосибирские автомобилисты будут по-новому

С сегодняшнего дня вступили в силу обновленные правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменились сроки их проведения.

Количество попыток пройти практический экзамен в условиях города (вождение) теперь не ограничено, однако между пересдачами установлены строгие временные рамки. После трех неудачных попыток последующие сдачи будут возможны только через шесть месяцев.

Читать полностью

Четверть вакансий медсестер в Сибири заявлено в Новосибирске

В Новосибирской области опубликовано 800 вакансий для медицинских сестер, что составляет 26% от общего числа предложений в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в пресс-службе портала hh.ru.

За Новосибирской областью следуют Красноярский край (17%), а также Омская область и Алтайский край (по 13% каждый). В Иркутской области открыто 11% вакансий для медсестер, в Томской и Кемеровской областях — по 9%. В республиках Хакасия, Алтай и Тыва количество таких вакансий составляет менее 1%.

Читать полностью

В Минусинске построят новую тюрьму почти за три миллиарда рублей

ГУФСИН Красноярского края объявило тендер на строительство тюрьмы в Минусинске. Создание объекта входит в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на период с 2018 по 2035 годы». Начальная стоимость контракта составляет 2,79 миллиарда рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Подача заявок от потенциальных участников должна завершиться 1 июня.

Согласно условиям конкурса, тюремное учреждение будет вмещать 593 человека. Подрядчику будет поручено возвести здание с блоками А и Б. Площадь блока А составит 2,3 тысячи квадратных метров, а блока Б — 380 квадратных метров. Также победитель аукциона должен построить переходную галерею и прогулочный двор. Все работы должны быть завершены к 5 декабря 2030 года.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности