«Для социализации»: в детские сады Новосибирска начали набирать ребятишек с шести месяцев

Дата:

Чиновник мэрии оценил возможность появления групп с детьми в возрасте от 3 месяцев

На сегодняшний день в новосибирских детских садах создано четыре группы, в которые родители приводят ребятишек в возрасте от 6 месяцев. Об этом сообщил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

— Данное направление начинает пользоваться определенным спросом. Массовости нет, но по мере поступления заявлений, там, где есть возможность, мы открываем такие группы в дошкольных учреждениях, — отметил чиновник.

Он пояснил, что четыре группы были созданы в 2025 году. Дети могут в них пребывать в течение 4 часов.

— Лично мое мнение: исключительно из гуманных соображений шестимесячный ребенок должен быть в семье с мамой. Но, на короткий срок для социализации приводить его в детский сад можно, — комментирует Ахметгареев.

Он сомневается, что такие группы получат широкое распространение в городе, а также не ожидает возвращения к советскому опыту, когда детей могли приносить в детсад с 3 месяцев.

— Тогда с этими ребятишками работала медсестра-воспитатель. Сегодня мало кто из мам рискнет оставить ребенка даже в 6 месяцев в детсаду без медицинского сопровождения с 8 утра до 6 вечера, — добавил начальник департамента образования мэрии.

В целом по городу в детсады ежегодно набирается около 18 тысяч детей.  Из них 34% в возрасте от 3 до 7 лет, 66% — в возрасте от 1,5 до 3. Сейчас муниципалитет завершает оформление уставов дошкольных учреждений для приема детей в возрасте от 1,5 лет.

Всего в детсадах города сегодня пребывает 79 тысяч ребятишек (ранее было в среднем 91 тысяча). Проблем с доступностью дошкольных учреждений города сейчас нет, за исключением некоторых локаций, где еще ощущается дефицит детсадов. Среди них «Ясный берег», «Европейский берег», «Новомарусино», «Дивногорский», Матрешки и т.д.

— Я с определенной тревогой смотрю на заполняемость детсадов в 2026-2027 году. Но, с другой стороны, мы можем вновь вернуться к нормативу заполняемости групп — 20 человек, а не 30 и более, как было раньше, — добавил чиновник.

Напомним, в феврале 2025 года он сообщал, что в очереди в детский сад в Новосибирске сейчас стоят чуть более 15 тысяч детей, а свободных мест в дошкольных учреждениях будет 17 тысяч. На 30.09.2026 года в список актуального учета детей, претендующих на предоставление им места в детском саду, внесено 15102 ребенка, из них 4030 детей в возрасте от трех до семи лет, уточнили в ответ на запрос Infopro54 в пресс-службе мэрии.

Детсады также расширяют форматы работы с детьми. Так в городе 18 круглосуточных групп, которые актуальны у родителей, работающих посменно, в том числе сотрудников предприятий ОПК. Еще один детский сад по собственной инициативе прошел процедуру лицензирования и открыл группу для детей с сахарным диабетом первого типа.

Напомним, законодатели предлагают увеличить пребывание детей в детсадах на час.

Ранее редакция сообщала о том, что школы Новосибирска расширяются за счет перепрофилирования дошкольных учреждений. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Общество

Регионы : Новосибирск

Теги : детский сад

0
0

«Сибирь» обыграла «Амур» в первом домашнем матче сезона

Новосибирский ХК «Сибирь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Вечером 10 сентября «Сибирь» на домашнем льду «Сибирь-Арены» обыграла хабаровский «Амур» со счётом 2:0.

Это был третий матч для обеих команд в чемпионате. Перед встречей с «Амуром» «Сибирь» потерпела два поражения: сначала в серии буллитов от «Ак Барса» — 3:4, а затем от «Барыса» — 1:7.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Детей не допустят в школу без справки о туберкулезе в Новосибирской области

От результатов медицинского обследования на туберкулез зависит, сможет ли ребенок учиться в школе вместе с другими детьми, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В апреле 2026 года минздрав и минобразования региона издали совместный приказ, регламентирующий действия при отказе родителей от профилактического медосмотра детей. Согласно документу, без справки об отсутствии туберкулеза детям запрещено посещать учебные заведения.

Читать полностью

Обязательный курс по информационной безопасности ввели в школах Новосибирска

Искусственный интеллект уже стал частью повседневной жизни школьников, задача системы образования не столько в том, чтобы познакомить детей с новыми технологиями, сколько научить использовать их осознанно, ответственно и безопасно —  уверен директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Пель.

— Введение обязательного курса внеурочной деятельности «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для учащихся 5–11 классов — как никогда своевременное и важное решение. Радует, что в названии курса объединены два критических направления — искусственный интеллект и информационная безопасность, ведь эти темы сегодня нельзя рассматривать изолированно! Понимать технологии и одновременно понимать риски, которые они несут — такой подход особенно важен в школе, где сегодня закладывается культура использования ИИ на годы вперёд, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности