«Дочка» «Ростеха» протестирует в Новосибирске «цифровую школу»

Дата:

Пилотный проект «Новосибирский институт программных систем» планирует запустить в мае, а в конце года уже продемонстрировать результаты.

— Мы создаем региональную информационную платформу, которая будет интегрироваться в федеральную информационную систему «Цифровая образовательная среда». Работаем с областными министерством цифровизации и министерством образования, чтобы разработать региональный стандарт. В прошлом году «Ростех» на выставке радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» в Новосибирске предложил губернатору области совместно с правительством разработать региональные стандарты  по созданию современной и безопасной цифровой образовательный среды и реализовать пилотный проект в одной из новосибирских школ, — сообщил, выступая на заседании участников кластера «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора ПАО «Новосибирский институт программных систем» (НИПС, входит в ГК «Ростех») Алексей Сединкин.

«Ростех» вписывает свои технологии в нацпроекты в регионах

Продукт, разработанный НИПС, включает в себя контроль за большим перечнем параметров деятельности образовательного учреждения. Например, автоматизация школьной столовой: расчеты за питание, управление самим потоком питания, взаимодействие с комбинатами питания, оформление заказов и отчетности.

— В рамках поручения президента по обеспечению бесплатного питания для детей младшей школы и усиления контроля за госсредствами, которые будут направляться на эти цели, мы предлагаем стандартизировать и централизовать систему питания. Это можно сделать в рамках специализированной платформы, где в одном месте будет концентрироваться информация, поступающая от всех школ города, о том, какие деньги направляются на питание льготников, о составе питания и т.д. Мэрия сможет контролировать все эти данные в онлайн-режиме, — поясняет Сединкин.

Портал и личные кабинеты, созданные для мониторинга школьного питания, также могут использоваться для перевода в безналичный расчет оплаты любых сборов и сервисов внутри школы.

НИПС также усовершенствовал систему обеспечения комплексной безопасности школы. Она включает в себя классическую систему видеонаблюдения, охранную и пожарную сигнализацию, контроль доступа, а также дополнительные решения: систему распознавания лиц на входе, контроль управления инженерными системами в рамках проектов энергоэффективности, видеоаналитику.

Умные технологии встраиваются в систему

— Мы сотрудничаем с компанией, которая уже реализовывает проект, связанный с энергоэффективностью, в трех школах Новосибирска, — рассказывает замруководителя НИПС. — Все это позволяет нам проводить мониторинг большого количества параметров и минимизировать человеческий фактор. Последнее особенно важно при обеспечении безопасности. Например, система позволяет детектировать задымление, внесенное на территорию школы оружие и т.д. Эта информация позволит руководителям школ и органам безопасности быстрее реагировать в чрезвычайных ситуациях и принимать профилактические меры предотвращения ЧС.

Система, разрабатываемая НИПС, может интегрироваться с действующими в школах сервисами (электронный дневник, электронное расписание), а при необходимости — интегрироваться с внешними сервисами. Например, в городской транспорт. Карта школьника, которая действует в Новосибирске, может быть использована в качестве идентификатора в системе НИПС.

Вся собранная в системе «Цифровая школа» информация, по словам Сединкина, может аккумулироваться в диспетчерских ситуационных центрах в образовательных и других учреждениях, либо передаваться на платформы более высокого уровня. В результате реализации пилотного проекта должна быть создана инновационная образовательная инфраструктура и среда,интегрированная система технологических стандартов, образовательных технологий и инструментов, оборудования, информационных и инженерных систем, систем безопасности и т.п., помогающая учителям и руководству школы предлагать индивидуальное образование, основанное на интересах и способностях ученика, облегчающая и стимулирующая учебную активность, обеспечивающая безопасность.

НИПС и АФК «Система» в ближайшее время начнут проект «Умный город»

— Мы рассчитываем приступить к реализации этого проекта в пилотной школе к маю 2020 года, чтобы в конце года показать действующий проект и полученные результаты, — сообщает Алексей Сединкин. — Оценивать объем инвестиций в цифровизацию школы пока рано. Понятно, что пилотный проект потребует более серьезного финансирования, а типовое решение, готовое к тиражированию, будет более экономичным.

По его словам, сейчас обсуждаются принципы финансирования пилота. В его реализации заинтересована ГК «Ростех», область (в рамках исполнения федерального проекта «Цифровая образовательного среда» и получения инновационных решений, которые позволят осуществлять мониторинг состояния инфраструктурных, инженерных и информационных систем образовательных учреждений), а также ряд частных компаний.

— Стоит отметить, что в нашей области уже создан центр мониторинга и обработки данных, есть необходимое «железо» и практически завершено создание инфраструктуры — по всему региону протянуты интернет-каналы между центром и образовательными учреждениями. Так что с этой точки зрения финансовые затраты будут минимальны. Скорее, речь идет об организационных затратах. Можно сказать, что регион очень хорошо подготовлен к реализации проекта «Цифровая школа», — резюмировал Сединкин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также рекомендовал экспертам НИПС предложить свои наработки по безопасности МУП «Новосибирский метрополитен», который «очень восприимчив к подобного рода инновациям». В частности, он обратил внимание на системы видеонаблюдения и распознавания лиц, их можно было бы установить повагонно.

— Вторая задача: сегодня по требованиям антитеррора мы выстраиваем в местах скопления граждан, при благоустройстве территорий, общественных пространств системы видеонаблюдения. Но этим никто не пользуется. Возникает вопрос систематизации полученных данных и их использования, — констатировал Локоть. — Я бы предложил всем участникам заседания подумать над решением этой задачи. Возможно, эти данные будут помогать раскрывать преступления.

 

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

Новосибирские селлеры начали активно выходить из-под юрисдикции РФ

Неравные условия ведения бизнеса для российских и иностранных селлеров подталкивает новосибирских предпринимателей не только к созданию собственных сайтов, но и к последовательному выходу из-под юрисдикции РФ. Об этом Infopro54 рассказал председатель Ассоциации представителей электронной торговли России Алексей Москаленко.

— Наши отечественные производители оказываются в неравных условиях из-за чего проигрывают в конкурентной борьбе. Одни из них переходят на собственные сайты. Другие открывают юридические лица в других странах и начинают торговать, получая льготы, предусмотренные для иностранных продавцов, тем самым полностью уходя из-под юрисдикции РФ, — констатировал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские мужчины предпочитают в подарок торты с пельменями

23 февраля новосибирцы, как и все жители России, отмечают самый мужской праздник — День защитников Отечества. В этот день принято поздравлять и одаривать сильную половину человечества. Традиционно в канун этого праздника фиксируется активное расширение ассортимента для поздравления мужчин. Об этом Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

—  Продавцы предоставляют широкий выбор: от съедобных букетов с колбасой, сыром и морепродуктами до сладостей с праздничными надписями и тематическими рисунками, — перечислили в пресс-службе.

Читать полностью

В Новосибирской области в 2026 году собираются построить 289 навозохранилищ

В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области рассказали, как в регионе реализуется закон № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства», который известен как «закон о навозе». Он вступил в силу 1 марта 2023 года и вызвал активное обсуждение среди аграриев, потому что для соблюдения его требований нужны большие деньги. Infopro54 спросил главу регионального Минсельхоза и руководителей хозяйств о принятых решениях и построенных объектах.

По оценке, сделанной три года назад Министерством сельского хозяйства и администрациями муниципальных районов, в Новосибирской области надо построить 727 навозохранилищ. На это нужно порядка 14 миллиардов рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что хозяйства будут строить бетонные хранилища для навоза. Один такой объект для хозяйства, у которого около 500 голов КРС, в ценах 2023 года оценивался в 50 миллионов рублей. Таких денег у большинства животноводческих хозяйств нет, говорят эксперты. Проблему долго обсуждали, предлагались различные решения, включая обращения к федеральным властям с просьбой о переходном периоде. В итоге никакой отсрочки не было. Хозяйства, у которых нет хранилищ, проверками и штрафами «не мучили» (как они сами говорили), но и отсрочек не давали. Региональные животноводческие комплексы постепенно начали строить площадки для хранения навоза и помета.

Читать полностью

Новосибирским продавцам на маркетплейсах разрешат удерживать расходы за возврат

В России готовятся масштабные изменения в правилах торговли на цифровых платформах. По итогам стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина Минэкономразвития представило ряд решений, которые затронут миллионы продавцов и покупателей, включая жителей Новосибирской области. Ключевая инициатива ведомства касается борьбы с бесконтрольными возвратами товаров надлежащего качества.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, сегодня около 80% россиян ежемесячно пользуются платформами услуг (доставка, такси) и маркетплейсами. При этом число предпринимателей на последних с 2019 года выросло в девять раз. Однако бурный рост рынка выявил системные проблемы. Почти треть предпринимателей указывают на завышенные комиссии и несправедливые условия возврата.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности