Главным итогом года для новосибирских аграриев может стать рост закредитованности

Дата:

Закупочные цены на продукцию растениеводства и погода стали главными негативными факторами

Согласно официальным данным, сельское хозяйство Новосибирской области завершает 2025 год с рекордными показателями. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на эти цифры аграрии региона говорят о том, что подошли к концу года не с ожидаемой прибылью, а с возросшей долговой нагрузкой. Снижение закупочных цен на зерно, потери части урожая из-за аномальных снегопадов и сложная ситуация в животноводстве создают угрозу финансовой устойчивости для многих хозяйств. Infopro54 подвел итоги года вместе с аграриями.

Урожай есть, а денег нет

Сибирский федеральный округ в целом собрал 18,5 миллиона тонн зерна, что на 12% больше, чем в 2024 году.  Об этом в декабре сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. Новосибирская область по объему собранных зерновых и зернобобовых на третьем месте в СФО с показателем 3,3 миллиона тонн. Однако перенасыщение рынка привело к очередному обвалу закупочных цен. За 1 тонну пшеницы 4–5-го классов, которой как раз больше всего в Новосибирской области, предлагают 7–9 тысячи рублей. Аграрии объясняют, что это ниже себестоимости. Хозяйства, которым есть где хранить зерно, предпочитают его не продавать.

Пшеница

Не менее серьезный удар по отрасли нанесли природные аномалии. Ранний и устойчивый снежный покров, установившийся 10 октября, не позволил убрать так называемые высокомаржинальные культуры — лен, рапс и сою. Именно на них крупные растениеводческие и фермеры рассчитывали заработать.

— 10 октября уже был устойчивый снежный покров, по крайней мере на северо-востоке области. На полях остались высокомажоритарные культуры: лен, рапс, соя. Какую часть крестьяне успели убрать, но многое ушло под снег. Именно на этих культурах хозяйствам удается хоть что-то заработать, компенсировать потери от низких цен на зерно, и на них был расчет. Но погода эти расчеты перечеркнула. На полях остались вложенные деньги. Это значит, что в следующем году денег нам тоже не хватит и опять придется брать кредиты. Мы надеялись, что в этом году выкарабкаемся и погасим наш кредитный портфель. А нет, получается, что мы его очередной раз наращиваем, — рассказал Infopro54 председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алексей Сальников.

Кризисы в овощеводстве и животноводстве

Проблемы не ограничиваются зерновым сектором. В овощеводстве регион столкнулся с рекордным падением цен на картофель. В декабре средняя цена составляет 35,38 рубля за килограмм. Аграрии называют такое падение оскорбительным и нелогичным.

— Я ранее уже говорил, что с учетом всех факторов, оптимальная цена картофеля – 50-60 рублей за килограмм. Такие цены позволят производителям продолжать заниматься картофелеводством, и для потребителя это доступная цена. Сильное снижение, которое мы наблюдаем этой осенью, оскорбительно для аграриев. Это какие-то ценовые игры, от которых производители пострадают. Если картофелеводством заниматься невыгодно, это может привести к том, картофеля станут меньше сажать, — рассказал Infopro54 директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов.

картофель

В животноводстве ситуация также остается сложной. Поголовье молочных коров в Новосибирской области за год сократилось на 6%. Производство сырого молока падает.

—Новосибирская область как всегда в лидерах по снижению. В среднем по СФО производство молока растет за счет увеличения продуктивности. Но в Новосибирской области снижение поголовья не перекрывается ростом продуктивности — мы видим падение производства сырого молока в сравнении с прошлым годом», — рассказал Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко.

Корова

Наиболее драматичная ситуация сложилась в мясном скотоводстве. Говядина в регионе за год подорожала более чем на 20%.

— Поголовье мясных коров в Новосибирской области сокращается еще больше, чем в молочном секторе. Люди покупают курятину, максимум свинину, до говядины добираются редко. Потому что она — дорогой продукт, в нынешней ситуации даже элитный, далеко не всем доступный. Это одна из причин, почему производство падает, — говорит Алексей Сальников.

Цепная реакция проблем

Проблемы аграриев имеют цепную реакцию. Из-за отсутствия доходов хозяйства не могут обновлять технику.

— Машиностроители тоже очень сильно страдают. Слышим постоянные звонки рекламные со всех машиностроительных организаций, которые предлагают нам орудия, средства сельхозпроизводства, но мы их купить не можем. Поэтому будет останавливаться вот эта цепочка, — отмечают в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области.

Накладывается на все это острейший кадровый дефицит. В сельском хозяйстве не хватает как специалистов с высшим образование, так и рабочих

— У нас нет абсолютно животноводов, у нас нет пастухов. У нас крайне напряженно с механизаторами, трактористами, а нам еще включают компетенции дополнительные вот цифровизации. Мы просто не понимаем, для чего они сейчас, когда четыре года подряд мы идем на проломы и на провалы, тратим весь «жир» и закредитовываемся, лезем в банковские структуры, берем дополнительные кредиты и не знаем, какие будем отдавать. Они не растворяются, они у нас накапливаются, — подчеркивает Алексей Сальников.

Конкуренция с привозной продукцией

Дополнительным вызовом для местных производителей стала конкуренция с более дешевой привозной продукцией. В магазинах Новосибирска можно встретить молочную продукцию из Краснодарского края или Белоруссии, которая стоит дешевле местной.

— Мне это тоже удивительно. Какая же должна быть себестоимость у продукции, если ее выгодно в далекую Сибирь везти? Я в свое время говорил чиновникам: если они к нам везут, я тоже готов 70 тонн творога белорусам отправить. Улыбки в ответ. Или другой пример: сегодня заключаются договоры с Узбекистаном, Таджикистаном на поставку картофеля, моркови. А почему мы своих-то крестьян не поддерживаем в нужном объеме? Поддерживают кого угодно, только не своих, — сообщил Infopro54 председатель ЗАО Племзавод «Ирмень» Олег Бугаков.

Итог: долговая петля

Именно рост кредитной нагрузки может стать главным итогом 2025 года для аграриев. Низкие цены на зерно и потери урожая высокомаржинальных культур лишили их возможности заработать и рассчитаться по старым долгам. Вместо ожидаемого восстановления финансов хозяйства вынуждены брать новые кредиты, чтобы подготовиться к следующему сезону. Представители отрасли считают, что на всех уровнях должны понимать значимость поддержки аграрного сектора.

Ранее редакция рассказывала, что для решения проблемы нехватки кадров в сельском хозяйстве Россия рассматривает возможность привлечения мигрантов из Афганистана

 

Фото Infopro54

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Инвесторы в подарки для езидских свадеб из Новосибирска получили сроки

Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным организаторов «финансовой пирамиды» Лиану Бадоян и Кирилла Новопашина. Они обвинялись в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

В областной прокуратуре уточнили, что с ноября 2020 по сентябрь 2022 года подсудимые, организовали «финансовую пирамиду» под видом наличия высокодоходного бизнеса по продаже посуды, ювелирных изделий (для езидских свадеб), привлекали вкладчиков денежных средств под высокие ежемесячные проценты.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

Штрафы за строительные отходы намерены увеличить в Новосибирской области

Депутат регионального парламента Дмитрий Козловский поинтересовался у министра ЖКХ области Евгения Назарова, когда регион планирует настроить контроль за вывозом строительного мусора. Он отметил, что этот вопрос поднимается уже пять лет.

— Когда будет налажен контроль за вывозом строительного мусора, чтобы вывозили не в овраги, которые находятся вокруг Новосибирска, а цивилизованно на полигоны? — поинтересовался он.

Читать полностью

В Госдуме предложили штрафовать курьеров за доставку вейпов несовершеннолетним

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением ввести административную ответственность для курьеров, если они не проверяют возраст получателя при доставке товаров, запрещенных для несовершеннолетних, таких как вейпы и энергетики. Также он предложил штрафовать службы доставки за систематические нарушения в этой сфере.

Текст обращения депутата направлен первому вице-премьеру РФ Денису Мантурову.

Читать полностью

В Новосибирске отложили застройку двух знаковых площадок в центре города

Территория за ТРЦ «Аура», занятая капитальными гаражами еще с советского времени, и площадка швейной фабрики «Синар» в ближайшие годы не будут вовлечены в оборот под новое строительство. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный архитектор Новосибирска Иван Штурбабин.

По его словам, обе территории рассматриваются в Генеральном плане города как перспективные для развития. Участок за «Аурой» предполагается использовать под жилую застройку, а территория фабрики «Синар» отнесена к зоне общественно-деловой застройки. Однако реальные сроки освоения этих площадок сдвигаются на неопределенный период.

Читать полностью

Костыль для дошкольника: все больше ребятишек приходят в детсады Новосибирска со смартфонами

Ребёнок со смартфоном в руках вместо игрушки уже с годовалого возраста — ситуация, которая сегодня никого не удивляет. Хорошо это или плохо — рассуждает старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования Новосибирского государственного педагогического университета Людмила Фоминых:

— Причин, по которой родители прибегают к «помощи» мобильного телефона много. Одни родители скажут, что таким образом они развивают своего ребёнка, другие — это дань современности и не могут ограничить дитя в том, что есть у всех его друзей, третьи — для безопасности, а четвёртые честно признаются, что это возможность посидеть родителю в тишине или спокойно сделать свои дела… Все перечисленные мотивы имеют место быть, но наличие правил и ограничений никто не отменял — ведь это важный инструмент воспитания самоорганизации и чёткого понимания личных границ у ребёнка.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности