Главным итогом года для новосибирских аграриев может стать рост закредитованности

Дата:

Закупочные цены на продукцию растениеводства и погода стали главными негативными факторами

Согласно официальным данным, сельское хозяйство Новосибирской области завершает 2025 год с рекордными показателями. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на эти цифры аграрии региона говорят о том, что подошли к концу года не с ожидаемой прибылью, а с возросшей долговой нагрузкой. Снижение закупочных цен на зерно, потери части урожая из-за аномальных снегопадов и сложная ситуация в животноводстве создают угрозу финансовой устойчивости для многих хозяйств. Infopro54 подвел итоги года вместе с аграриями.

Урожай есть, а денег нет

Сибирский федеральный округ в целом собрал 18,5 миллиона тонн зерна, что на 12% больше, чем в 2024 году.  Об этом в декабре сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. Новосибирская область по объему собранных зерновых и зернобобовых на третьем месте в СФО с показателем 3,3 миллиона тонн. Однако перенасыщение рынка привело к очередному обвалу закупочных цен. За 1 тонну пшеницы 4–5-го классов, которой как раз больше всего в Новосибирской области, предлагают 7–9 тысячи рублей. Аграрии объясняют, что это ниже себестоимости. Хозяйства, которым есть где хранить зерно, предпочитают его не продавать.

Пшеница

Не менее серьезный удар по отрасли нанесли природные аномалии. Ранний и устойчивый снежный покров, установившийся 10 октября, не позволил убрать так называемые высокомаржинальные культуры — лен, рапс и сою. Именно на них крупные растениеводческие и фермеры рассчитывали заработать.

— 10 октября уже был устойчивый снежный покров, по крайней мере на северо-востоке области. На полях остались высокомажоритарные культуры: лен, рапс, соя. Какую часть крестьяне успели убрать, но многое ушло под снег. Именно на этих культурах хозяйствам удается хоть что-то заработать, компенсировать потери от низких цен на зерно, и на них был расчет. Но погода эти расчеты перечеркнула. На полях остались вложенные деньги. Это значит, что в следующем году денег нам тоже не хватит и опять придется брать кредиты. Мы надеялись, что в этом году выкарабкаемся и погасим наш кредитный портфель. А нет, получается, что мы его очередной раз наращиваем, — рассказал Infopro54 председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Алексей Сальников.

Кризисы в овощеводстве и животноводстве

Проблемы не ограничиваются зерновым сектором. В овощеводстве регион столкнулся с рекордным падением цен на картофель. В декабре средняя цена составляет 35,38 рубля за килограмм. Аграрии называют такое падение оскорбительным и нелогичным.

— Я ранее уже говорил, что с учетом всех факторов, оптимальная цена картофеля – 50-60 рублей за килограмм. Такие цены позволят производителям продолжать заниматься картофелеводством, и для потребителя это доступная цена. Сильное снижение, которое мы наблюдаем этой осенью, оскорбительно для аграриев. Это какие-то ценовые игры, от которых производители пострадают. Если картофелеводством заниматься невыгодно, это может привести к том, картофеля станут меньше сажать, — рассказал Infopro54 директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов.

картофель

В животноводстве ситуация также остается сложной. Поголовье молочных коров в Новосибирской области за год сократилось на 6%. Производство сырого молока падает.

—Новосибирская область как всегда в лидерах по снижению. В среднем по СФО производство молока растет за счет увеличения продуктивности. Но в Новосибирской области снижение поголовья не перекрывается ростом продуктивности — мы видим падение производства сырого молока в сравнении с прошлым годом», — рассказал Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь» Игорь Елисеенко.

Корова

Наиболее драматичная ситуация сложилась в мясном скотоводстве. Говядина в регионе за год подорожала более чем на 20%.

— Поголовье мясных коров в Новосибирской области сокращается еще больше, чем в молочном секторе. Люди покупают курятину, максимум свинину, до говядины добираются редко. Потому что она — дорогой продукт, в нынешней ситуации даже элитный, далеко не всем доступный. Это одна из причин, почему производство падает, — говорит Алексей Сальников.

Цепная реакция проблем

Проблемы аграриев имеют цепную реакцию. Из-за отсутствия доходов хозяйства не могут обновлять технику.

— Машиностроители тоже очень сильно страдают. Слышим постоянные звонки рекламные со всех машиностроительных организаций, которые предлагают нам орудия, средства сельхозпроизводства, но мы их купить не можем. Поэтому будет останавливаться вот эта цепочка, — отмечают в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области.

Накладывается на все это острейший кадровый дефицит. В сельском хозяйстве не хватает как специалистов с высшим образование, так и рабочих

— У нас нет абсолютно животноводов, у нас нет пастухов. У нас крайне напряженно с механизаторами, трактористами, а нам еще включают компетенции дополнительные вот цифровизации. Мы просто не понимаем, для чего они сейчас, когда четыре года подряд мы идем на проломы и на провалы, тратим весь «жир» и закредитовываемся, лезем в банковские структуры, берем дополнительные кредиты и не знаем, какие будем отдавать. Они не растворяются, они у нас накапливаются, — подчеркивает Алексей Сальников.

Конкуренция с привозной продукцией

Дополнительным вызовом для местных производителей стала конкуренция с более дешевой привозной продукцией. В магазинах Новосибирска можно встретить молочную продукцию из Краснодарского края или Белоруссии, которая стоит дешевле местной.

— Мне это тоже удивительно. Какая же должна быть себестоимость у продукции, если ее выгодно в далекую Сибирь везти? Я в свое время говорил чиновникам: если они к нам везут, я тоже готов 70 тонн творога белорусам отправить. Улыбки в ответ. Или другой пример: сегодня заключаются договоры с Узбекистаном, Таджикистаном на поставку картофеля, моркови. А почему мы своих-то крестьян не поддерживаем в нужном объеме? Поддерживают кого угодно, только не своих, — сообщил Infopro54 председатель ЗАО Племзавод «Ирмень» Олег Бугаков.

Итог: долговая петля

Именно рост кредитной нагрузки может стать главным итогом 2025 года для аграриев. Низкие цены на зерно и потери урожая высокомаржинальных культур лишили их возможности заработать и рассчитаться по старым долгам. Вместо ожидаемого восстановления финансов хозяйства вынуждены брать новые кредиты, чтобы подготовиться к следующему сезону. Представители отрасли считают, что на всех уровнях должны понимать значимость поддержки аграрного сектора.

Ранее редакция рассказывала, что для решения проблемы нехватки кадров в сельском хозяйстве Россия рассматривает возможность привлечения мигрантов из Афганистана

 

Фото Infopro54

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

В Новосибирской области снизили коэффициент ОСАГО

С апреля коэффициент стоимости ОСАГО в Новосибирской области снизиться на треть: с 3,12 до 2,34. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту регионального парламента Валерий Ильенко.

Он напомнил, что депутаты проводили несколько рабочих групп на которых обсуждалось неадекватное, по их мнению, повышение тарифа. На январской сессии было принято решение об обращении к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Читать полностью

В «Кампусе Академпарка» начинается масштабное строительство

В этом году строительство зданий начнется на всей площадке «Кампуса Академпарка». Об этом сообщил генеральный директор АО «Академпарк» (оператор площадки) Дмитрий Верховод. В прошлом году на площадке был запущен первый производственный объект, который построила компания ООО «Шпиндель Сервис». В 2026 году уже сдан объект компании ООО «Техноресурс» — цех для выпуска композитных изделий.

— В этом году мы выйдем на строительство практически по всей площадке. В общей сложности там будет 10 зданий. Этот год будет решающим. Компании заканчивают проектирование, оформляют разрешение на строительство и в этот строительный сезон вся площадка начнёт активно застраиваться, — пояснил Дмитрий Верховод.

Читать полностью

Строительство причалов на Оби затормозилось

В Новосибирской области расширяют сеть внутригородских речных маршрутов по Оби, однако строительство новых причалов пока не ведётся. Администрация Обь-Иртышского бассейна совместно с региональным Минтрансом проработала несколько новых подходов к берегу для удобства дачников и горожан. Все они используют существующую инфраструктуру, рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя Обь-Иртышского бассейна Константин Жулин.

— Строительство и ремонт причалов — процесс небыстрый, требующий согласований и финансирования. Высадка и посадка пассажиров на существующих линиях будет обеспечена в полном объёме, — отметил Константин Жулин.

Читать полностью

Весенние «подснежники» по-новосибирски: чем опасны собачьи экскременты на улицах города

В Новосибирске пришла весна, и вместе с лужами, талой водой и оголившимися газонами горожане снова сталкиваются с неприятной сезонной реальностью. В Сибири не растут нежные цветы-подснежники, зато у этого слова давно появилось ироничное городское значение: так новосибирцы называют собачьи экскременты, массово проступающие из-под снега.

Проблема, конечно, существует круглый год. Но именно весной она становится особенно заметной: то, что месяцами скрывалось под снегом, оказывается на виду — на тротуарах, газонах, во дворах и даже рядом с детскими площадками. Речь идет не только о грязном городе, но и о рисках для здоровья людей, животных и окружающей среды.

Читать полностью

Оплату Apple ID на смартфонах отключат российские операторы

С 1 апреля в России владельцы iPhone не смогут пополнять свой баланс Apple ID через счет мобильного телефона. Вопрос обсуждался на совещании министра цифрового развития Максута Шадаева с участниками телеком-рынка. Операторов также предупредили, что необходимо, в том числе, препятствовать оплате услуг VPN, отметил РБК, со ссылкой на свои источники в компаниях.

В настоящее время у операторов МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») существует возможность оплачивать подписки и покупки в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета. У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая функция доступна через партнеров.

Читать полностью

«Академпарк» стал оператором лабораторно-производственной зоны «СмартСити»

Оператор новосибирского Технопарка — АО «Академпарк» подключается к созданию инновационного жилмассива «СмартСити». Об этом сообщил гендиректор «Академпарка» Дмитрий Верховод.

— Первоначально правительством Новосибирской области в качестве оператора КРТ «СмартСити» было определено «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС). Потом было принято решение разделить этот участок на две части. Строительством жилья, социальной и деловой инфраструктуры будет заниматься АРЖС, а создание научно-производственной зоны будем курировать мы. В марте 2026 года наконец, вышло постановление правительства Новосибирской области о назначении «Академпарка» оператором этой зоны, — сообщил Верховод.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности