Госэкспертиза дала отрицательное заключение по проекту Восточного обхода в НСО

Дата:

Речь идет о третьем этапе строительства дороги вокруг Новосибирска

Проект третьего этапа Восточного обхода Новосибирска не прошёл Главгосэкспертизу. Об этом говорится на сайте ведомства. Речь идет об участке Новосибирск — Линево (3 этап км 34+000 — км 49+000, Кольцово – Морозово).

В пресс-службе ФКУ «Сибуправтодор» редакции пояснили, что вопросы у Главгосэкспертизы были технического характера, связанные с расчетами в сметной части.

 — На данный момент замечания устранены, получить положительное заключение планируем до конца этого года, плановые сроки строительства не меняются, — подчеркнули в «Сибуправтодоре».

Напомним, в начале сентября вопрос строительства Восточного обхода обсуждался в ходе визита в регион руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Новиков подчеркнул, что повышение темпов строительства Восточного обхода Новосибирска в составе федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт»» входит в число приоритетных задач.

В рамках ее реализации также идет реконструкция автомобильной дороги К-19р «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» – 5,23 км, что позволит обеспечить беспрепятственный выезд на Восточный обход.

Напомним, с 2013 года в регионе выполняются работы на объекте: «Строительство автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» на участке Новосибирск-Линёво (1 этап, км 14-км 34), Восточный обход г. Новосибирска», который состоит из четырёх пусковых комплексов (этапы 1А, 1Б, 1В, 1Г) протяжённостью 23,336 км.

С 2021 года работы выполняются на основании двух Государственных контрактов (ГК), генеральная подрядная организация — АО «Новосибирскавтодор» ГК 63-21 (этапы 1А, 1Б, 1В) и ГК 81-22 (этап 1Г). По этапу 1В протяжённостью 1,72 км, завершение работ в соответствии с Государственным контрактом — октябрь 2025 года. ГК 81-22 (ввод 2026 года) — протяжённость 9,255 км. Рисков не освоения в 2025 году денежных средств нет, ранее подчеркивали в правительстве региона.

Проектно-изыскательские работы на третьем этапе Восточного обхода ведет ООО «РосИнсталПроект». Планировалось, что положительное заключения в ФАУ «Главгосэкспертизы России» будет получено 10.09.2025 года.

Ранее редакция сообщала о том, что до 2028 года регион получит на Восточный объезд более 20 млрд рублей. Первый этап строительства планируется завершить в 2026 году. 

Фото из архива пресс-службы правительства Новосибирской области.

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новый ГОСТ нагрузит бьюти-сообщество Новосибирска требованиями безопасности

С 30 апреля 2026 года в России вступает в силу ГОСТ на маникюр. Участники рынка рассказали, как он повлияет на индустрию. Основное новшество в том, что ГОСТ приравнивает мастера на дому к полноценному предприятию бытового обслуживания.

Мастер по маникюру должен будет подтверждать квалификацию, то есть обязательно получить документ о профессиональной подготовке или переподготовке. При этом сертификаты частных онлайн-школ без лицензии во внимание приниматься не будут.

Читать полностью

«Мы знаем о ситуации»: новосибирские депутаты прокомментировали забой коров в районах области

Вопрос с карантинным забоем скота в районах Новосибирской области стоит на контроле правительства региона. Об этом корреспонденту редакции Infopro54 во время пресс-подхода сообщил председатель аграрного комитета регионального парламента Денис Субботин.

— Мы знаем об этой ситуации, вопрос стоит на контроле правительства и управления ветеринарии. За комментарием на эту тему лучше обратиться в управление ветеринарии, а по поводу компенсаций — в правительство, — добавил Субботин.

Читать полностью

В Новосибирске выставили на торги акции завода «Сибэлектротерм»

В Новосибирске стартовала процедура реализации ценных бумаг одного из старейших промышленных предприятий города. Конкурсный управляющий компании «Универсалстройинвест» (ООО «УСИ») Наталья Шейкина объявила о проведении открытого аукциона по продаже акций ОАО «Сибэлектротерм». Информация об этом появилась на федеральном портале «Федресурс».

На торги единым лотом выставлены обыкновенные и привилегированные акции завода. Покупателю предлагают приобрести 19 612 обыкновенных именных акций и 2 924 привилегированных акции типа А. Номинал каждой ценной бумаги составляет 1 000 рублей. Начальная стоимость всего пакета определена в 3 755 000 рублей. Торги пройдут в форме открытого аукциона с повышением цены. Шаг аукциона установлен в размере 5% от начальной цены и составляет 187 750 рублей.

Читать полностью

«Где деньги?»: депутаты возмутились задержкой доведения субсидий до новосибирских аграриев

Федеральные средства на субсидии по льготному кредитованию для аграриев пришли в Новосибирскую область еще в январе. Однако до сих пор они не дошли до сельхозпроизводителей. Этот вопрос подняли депутаты комитета по АПК регионального парламента.

— С 1 февраля Томская область начала выдавать эти деньги, Кемеровская область — с 15 февраля, Алтайский край — с 16 февраля. Когда эти деньги придут к новосибирским аграриям? — поинтересовался депутат, президент «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков.

Читать полностью

Льготную ипотеку на вторичку старше 20 лет будут давать в малых городах России

Обновленная семейная ипотека на вторичное жильё может стартовать в 2026 году. В нее войдут почти 900 городов страны, где практически не строятся новые дома. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат от Новосибирской области Александр Аксененко. Он напомнил, что 26 февраля 2026 года президент России Владимир Путин дал поручение распространить семейную ипотеку на вторичку на покупку квартир в домах старше 20 лет.

Напомним, с весны 2025 года семейную ипотеку на вторичку распространили на 891 населенный пункт страны. Однако, к росту спроса это не привело, так как по действующей программе, по ипотеке можно взять квартиры в домах не старше 20 лет. В малых городах такие объекты — редкость.

Читать полностью

Рынок взыскания в России уходит от слова «коллектор»

Объем задолженности, которая потенциально может быть передана в работу коллекторам, сегодня на треть больше, чем год назад, а по ипотечным кредитам — вдвое больше.

— Доля проблемных кредитов находится на максимальном уровне за пять лет. При этом выдача новых кредитов замедляется ― и дело не только в отсутствии спроса. Доля одобренных кредитов снизилась, а четверо из пяти заемщиков получают отказ, — констатирует руководитель образовательной программы «Финансовая экономика: инвестиции, банки, страхование» НГУЭУ Тамара Попова.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности