ГОСТ для электросамокатов вступит в силу с 1 февраля

Дата:

Новый стандарт призван сделать выше уровень безопасности и комфорта как водителей средств, так и пешеходов.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов сообщил «Известиям», что, согласно ГОСТу, будет ограничена максимальная скорость, которую может развить водитель электросамоката, до 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ.

Кроме того, стандарт предполагает наличие функции автоматического замедления в парках и предписывает, что электросамокаты, батареи или аккумуляторы должны быть сконструированы так, чтобы риск возгорания и механического повреждения был категорически исключен.

В соответствии с документом, электросамокаты и аналогичные средства должны оснащаться пешеходным режимом (скорость не более 8 км/ч) и фарами. Движение задним ходом можно осуществять со скоростью, не превышающей 6 км/ч, и со звуковым сигналом. Также сигналом (визуальным, звуковым или вибрационным) на руле должна сопровождаться неисправность у ЭСИМ, оснащенных системами сбалансирования.

Для предотвращения угонов обязательна установка ключей, замков, электронных устройств управления ЭСИМ.

Ранее власти РФ утвердили изменения в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми на электросамокатах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности разрешается ездить со скоростью не более 25 км/ч. В законную силу они вступят с 1 марта следующего года. За нарушение полагается штраф 800 рублей, за езду в состоянии алкогольного опьянения — 1-1,5 тыс. рублей. За создание помехи дорожному движению или причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести сбитому человеку, санкция составит до 1,5 тыс. рублей. При причинении тяжкого вреда здоровью или при смерти пострадавшего виновного привлекут по УК РФ.

В МВД РФ уточнили, что штрафы будут применять при мощности двигателя ЭСИМ меньше 250 Вт. Если мощность двигателя больше, то электросамокат можно приравнять к мопедам и мотоциклам, для управления которыми нужны водительские права.

Издание уточняет, что в настоящее время ГОСТ носит рекомендательный характер.

Руководитель Центра индивидуальной мобильности Михаил Денисов выразил мнение, что установка GSM/GPS-устройств автоматического снижения скорости с sim-картой сделает электросамокаты существенно дороже. При этом властям придется обозначить зоны, где ЭСИМ должны начинать ехать медленнее. Такие системы уже есть в Москве и Санкт-Петербурге, но к ним подключены только прокатные самокаты.

«Яндекс Go», Urent и Whoosh, в свою очередь, сообщили изданию, что их электросамокаты уже соответствуют требованиям принятого ГОСТа.

Ранее редакция сообщала, что Минтранс подготовил законопроект, запрещающий гражданам, использующим СИМ, пересекать дороги по пешеходным переходам.

Фото: pixabay.com — icsilviu

0
0

Глава новосибирских автомобилистов раскритиковал идею ограничить выплаты по ОСАГО

В России предложили изменить правила выплат по ОСАГО. Максимальная ответственность страховщика может составить 400 тысяч рублей. Об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в интервью газете «Известия».

Предлагаемые поправки должны стать частью так называемой реформы натурального возмещения, цель которой — увеличить долю ремонта автомобилей (оплаты услуг СТО), а не прямых денежных выплат пострадавшим.

Читать полностью

Новый ГОСТ нагрузит бьюти-сообщество Новосибирска требованиями безопасности

С 30 апреля 2026 года в России вступает в силу ГОСТ на маникюр. Участники рынка рассказали, как он повлияет на индустрию. Основное новшество в том, что ГОСТ приравнивает мастера на дому к полноценному предприятию бытового обслуживания.

Мастер по маникюру должен будет подтверждать квалификацию, то есть обязательно получить документ о профессиональной подготовке или переподготовке. При этом сертификаты частных онлайн-школ без лицензии во внимание приниматься не будут.

Читать полностью

Мастера ногтевого сервиса в Новосибирске будут работать по новым стандартам

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 72319-2025, который детально описывает, как именно должны проводиться процедуры в ногтевом сервисе. Документ начнёт действовать с 30 апреля 2026 года и затронет всех: от крупных салонов до самозанятых мастеров.

Новый стандарт устанавливает так называемые «карты технологических процессов» — официальные алгоритмы для каждой популярной услуги. В них расписаны обязательные этапы работы: от подготовки инструментов и дезинфекции до консультации с клиентом. ГОСТ также содержит рекомендуемые временные рамки. Например, классический маникюр теперь должен длиться от 45 до 60 минут, аппаратный — от 40 до 70, а покрытие гель-лаком — 15–25 минут.

Читать полностью

Новосибирский юрист рассказал, как адаптироваться к закону об англицизмах

В России с 1 марта вступил в силу закон об англицизмах, который может повлиять на работу заведений с иностранными вывесками. Изменится и деятельность блогеров — теперь любые надписи должны соответствовать русскому варианту.

С 1 марта все вывески и указатели должны быть на государственном языке. Их можно дублировать на иностранных языках, но только если текст оформлен одинаково. Названия жилых комплексов в рекламе тоже нужно писать кириллицей.

Читать полностью

Новосибирские операторы начнут отключать связь и интернет по запросу ФСБ

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла закон, обязывающий всех операторов связи приостанавливать оказание услуг по требованию ФСБ. Это означает, что теперь новосибирские провайдеры и сотовые компании обязаны оперативно отключать мобильный интернет и связь по первому запросу силовиков.

Согласно принятому закону, операторы связи освобождаются от ответственности перед абонентами за перебои в работе или неоказание услуг, если это вызвано выполнением требований органов ФСБ. Перечень конкретных ситуаций, при которых может быть инициирована блокировка, будет определен указом Президента РФ или отдельным постановлением правительства.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности