IX Транссибирский. Заключительный, но не последний концерт

  • 07/04/2022, 14:03
В Новосибирске прошли 17 концертов, из них 5 - в городах области; в фестивале приняли участие 8 коллективов, 27 солистов, включая одного зарубежного, 4 дирижера; прошла 1 мировая премьера, 17 мастер-классов и творческих встреч.

6 апреля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в Новосибирске прошел заключительный концерт IX Транссибирского Арт-фестиваля.

Для программы «Бетховен-гала», итоговой фестивальной программы в Новосибирске, были выбраны увертюра «Кориолан», Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром и Пятая симфония. Сочинения великого немца прозвучат в исполнении художественного руководителя форума Вадима Репина (скрипка), неоднократного участника фестивальных программ Александра Князева (виолончель), Вадима Руденко, впервые выходящего на сцену под эгидой Транссибирского и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

Фестивальная программа, претерпевшая за прошедший месяц существенные изменения, тем не менее сохранила важнейшие принципы-опоры: мировая премьера, вечера классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов, концерты смежных жанров, концерты в регионах и программы для детей. В Новосибирске прошли 17 концертов, из них 5 в городах области; в фестивале приняли участие 8 коллективов, 27 солистов, включая одного зарубежного, 4 дирижера; прошла 1 мировая премьера, 17 мастер-классов и творческих встреч.

«Так тяжело не было никогда, – сказал в приветственном слове на концерте-закрытии Вадим Репин, – прошлые два года фестиваля в пандемию были «лёгкой прогулкой». Невероятное количество усилий, бессонных ночей, воли и любви к своему делу сделали этот фестиваль. И, на мой взгляд, этот фестиваль прошёл с энергичным успехом. Поддержка Новосибирской области и города Новосибирска, министерства культуры невероятно важна для нас. Но самое главное, что практически на каждом концерте мы видели полные залы – это лучший комплимент, что мы можем получить».

Наряду с мировой премьерой скрипичного концерта Ильи Демуцкого, линию классических концертов, составляющих основную канву форума, составили выступления Персимфанса (к 100-летию создания коллектива), концерт «Серенады весне», где Филармонический камерный оркестр под управлением Алексея Уткина исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, Концерт для гобоя с оркестром Гайдна и Серенаду для струнного оркестра Чайковского, а также камерный вечер «Вадим Репин и друзья», в котором вместе с худруком Фестиваля на сцену вышли Нарека Ахназарян (виолончель) и единственный зарубежный музыкант Фестиваля израильский пианист Итамар Голана.

Кроссжанровые проекты этого года были представлены проектами «Па-де-де на пальцах и для пальцев» Вадима Репина и прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой, вечером поэзии «Золотые звуки серебряного века» воплощенном пианисткой Басинией Шульман и актером Вениамином Смеховым и спектаклем-концертом «Ван Гог. Письма к брату», исполненным актером Евгением Мироновым и Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета.

«О Транссибирском фестивале могу сказать только самые замечательные эпитеты, — делится впечатления Басиния Шульман. – Я очень много лет знаю Вадима Репина, мы с ним когда-то давно даже играли вместе. Я безмерно уважаю его не только как музыканта, но и как организатора, на мой взгляд, одного из лучших музыкальных проектов в мире. Здесь великолепная организация, зал, публика. Я влюблена в Новосибирск, и надеюсь бывать здесь теперь чаще, потому что творческий музыкальный дух этого города очень силён».

Региональная программа IX Транссибирского достаточно обширна: гости Фестиваля выступили в 5 городах Новосибирской области: Юрий Медяник и его Emotion-Orchestra представили программу «Вивальди. Времена Танго» в Кольцово, Искитиме и Прокудском, а Квинтет Олега и Наталья Бутман выступили в Бердске и Краснообске.

Обязательная – образовательная – составляющая Фестиваля в этом году состояла из 17 мастер-классов и творческих встреч, проведенных артистами форума, а также традиционного концерта «Дети – детям», где лучшие ученики вышли на сцену  Государственного концертного зала имени А.М. Каца в ансамблях с артистами Фестиваля.

Последние звуки IX Транссиба в Новосибирске прозвучат в рамках спецпроекта: 11 апреля Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова вместе с дирижером Михаилом Татарниковым представят Первую симфонию Малера и Скрипичный концерт Сибелиуса, солист – Павел Милюков.

Возраст: 12+

Фото предоставлено Новосибирской филармонией

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять