Яндекс.Метрика

Из бизнес-инкубатора в браунфилд

Дата:

Если создать условия перехода резидентов бизнес-инкубаторов в индустриальные парки, их поток может быть стабильным и прогнозируемым. — Мы поддерживаем связь с организациями, которые у нас были резидентами, и которые сейчас снимают площади на условиях коммерческой аренды, и видим, что многие из них заинтересованы в том, чтобы стать резидентами индустриальных парков. Они уже увидели плюсы работы […]

Если создать условия перехода резидентов бизнес-инкубаторов в индустриальные парки, их поток может быть стабильным и прогнозируемым.

— Мы поддерживаем связь с организациями, которые у нас были резидентами, и которые сейчас снимают площади на условиях коммерческой аренды, и видим, что многие из них заинтересованы в том, чтобы стать резидентами индустриальных парков. Они уже увидели плюсы работы в том, что им не нужно заниматься хозяйственной и административной деятельностью, в том, что они могут полностью сосредоточиться на развитии своего прямого бизнеса, — заявил, выступая на городском форуме «Браунфилды. Новый старт» директор МАУ «Городской центр развития предпринимательства» (ГЦРП) Михаил Космынин.

 

Среди таких компаний он назвал ООО НПО «Патриот» (производство огнезащитных и энергосберегающих материалов, бренд «Фукам»), SVART (швейно-производственное предприятие, ИП Еремин С.А). Кроме того, по словам Космынина, уже очевидно, что расширение необходимо действующим резидентам бизнес-инкубатора.

— ООО «Сибирский Энергетический завод «АРэффект», ранее был резидентом Технопарка, сейчас отрабатывает у нас модель со своими композитными материалами, а далее им уже будут нужны новые серьезные площадки для развития своего бизнеса. ООО «Завод Хелффер» занимается производством серии малогабаритных многофункциональных машин (погрузчики Helffer), ООО НПО «Соло» (специализируется на выпуске мелкосерийного производства реабилитационного оборудования и реализации оборудования). У ООО ПМК «Новые ворота» (производство металлических изделий) у нас расположены офисы, — не нашлось места под производственные площади, которые запрашивала компания и сейчас она снимает коммерческие помещения. ООО «ПКБ-ТИС» (производство торговых аппаратов по продаже комплексных обедов, сопутствующего оборудования и расходных материалов) для того, чтобы войти в серию также нужны площади, которые бизнес-инкубатор не может предоставить. ООО «ВРК-Текстиль» (производство чулочно-носочных изделий из хлопка) также вынуждено искать коммерческие производственные помещения, так как в бизнес-инкубаторе компании уже не хватает места, — перечислил Михаил Космынин. В бизнес-инкубаторе на Есенина также есть резиденты, которым становится тесно на занимаемых производственных площадках.

В муниципальном бизнес-инкубаторе площадки предоставляются на конкурсной основе на срок не более трех лет. За первый год стоимость аренды составляет 40% от рыночной ставки, за второй — 60%, за третий — 100%. Арендаторы получают помещение, доступ к инфраструктуре, конференц-залу и комнате для переговоров, оргтехнике, услуги консультантов, информационную, учебно-методическую поддержку. Площади варьируются от 200 до 500 кв м и от 500 до 1000 кв м.

— Однако, крупные лоты ограничены и производственные помещения в среднем составляют около 100 кв м. Они подходят под производственные участки для начинающих предпринимателей. Потом у них возникает потребность в больших квадратах, — констатировал Космынин.

На вопрос корреспондента Infopro54 Михаил Космынин пояснил, что бизнес-инкубаторы могут «генерить» выпуск около 10 производственных компаний раз в три года. Впрочем, модератор форума управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков отметил, что муниципальные инкубаторы не единственные в городе. Подобные площадки также есть во многих учебных заведениях и в Технопарке, то есть потенциально поток резидентов для браунфилдов может быть гораздо больше.

— У нас срок аренды для резидентов также составляет 3 года, но мы столько не ждем. Как правило, для IT- компаний это полгода, для производственных фирм приборостроительной тематики — год, максимум два, — констатировал директор приборостроительного кластера «Академпарка» Павел Глотов.

Впрочем, он отметил, что резиденты технопарка пока предпочитают открывать производственные площадки в Китае, на предприятиях Бердска, а также рассматривают другие регионы РФ, где им создаются более интересные условия размещения.

Экс- руководитель ГЦРП, менеджер ОАО «Швабе – Оборона и Защита» Егор Казанцев считает, что бизнес инкубаторы ГЦРП, учебных заведений и Технопарка не пересекаются и каждый «производит» свой поток резидентов.

— На мой взгляд, точка зрения Академпарка правильная: не нужно держать производственные компании в бизнес-инкубаторах три года. Нужно создавать импульсы, разрабатывать механизмы, чтобы они быстрее переходили на крупные производственные площадки и занимались масштабированием бизнеса. Кроме того, сегодня, в отличие от резидентов технопарка, резиденты бизнес-инкубаторов по завершении сроков аренды оказываются в вакууме и могут стать потенциальными клиентами новых браунфилдов, которые формируются в Новосибирске, — заявил он.

По оценкам Казанцева, при разработке механизма перехода и создания соответствующих условий, муниципальные бизнес-инкубаторы смогут выпускать по 10-20 резидентов для браунфилдов в год.

На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе на Троллейном 87\1, который изначально был рассчитан на производственные организации, работает 20 организаций. В ближайшее время их количество может увеличиться до 25, и инкубатор будет заполнен на 100%. В его состав входит 20 офисных площадей — 564,2 кв м, 16 производственных — 2700 кв м. За 4 квартал 2015 года объем отгруженных резидентами инкубатора товаров, работ и услуг составил 16,7 млн, уплаченные налоги — 0,5 млн, расходы — 8,3 млн.

В бизнес-инкубаторе на Есенина 8\4 расположено 12 офисных помещений площадью 336 кв м, и 6 производственных площадью 358,5 кв м, Резидентами являются 16 компаний. За 2015 год объем отгруженных товаров, работ и услуг резидентов составил 61,8 млн, объем налогов в бюджет — 2,7 млн, понесенные расходы — 38,5 млн руб. За 1 квартал 2016 года — 13,3 млн, 0,5 млн и 9,9 млн руб соответственно.

Сегодня около 40 компаний Новосибирска изучают возможность по перепрофилированию своей площадки в индустриальный парк. Ряд из них уже ведут поиски потенциальных резидентов. В форуме «Браунфилды. Новый старт» приняли участие представители более 30 производственных компаний и частных предпринимателей, которые подыскивают площадки для развития и расширения своего бизнеса.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности