Изучение космоса Россией: о будущем МКС и изучении Луны

Дата:

Сергей Масликов, кандидат физико-математических наук, преподаватель кафедры математики и естественных наук НГУЭУ, президент Новосибирского астрономического общества:

— Европейское космическое агентство объявило о приостановке участия в лунных программах в сотрудничестве с Россией. На ваш взгляд, что это значит для изучения космоса и для российской науки в целом?

новости Новосибирска— В июле 2022 года должен был состояться долгожданный старт космической станции «Луна-25». Степень готовности станции очень высокая, и есть надежда, что этот полет состоится независимо от санкций. Напомню, что предыдущий наш полет к Луне состоялся в далеком 1976 году. Но дальнейшая работа по этому проекту зависит от наличия радиационно стойких микросхем, которых у нас нет. Дело в том, что за пределами радиационных поясов Земли очень жесткое космическое излучение, которое «убивает» микроэлектронику.

— Российский космос практически полностью изолирован от большинства международных проектов. Под угрозой, похоже, и судьба МКС — символа сотрудничества стран. Как вы считаете, какое будущее ждет станцию?

— Я бы не сказал, что российский космос был изолирован до нынешних событий. Ряд проектов все же выполнялся. Один из главных — МКС. Разорвать сотрудничество по линии МКС — это слишком сильный удар по всей мировой космонавтике. Думаю, что сотрудничество по Международной космической станции сохранится несмотря ни на что. Хочется надеяться, что осуществится и полет на МКС нашей новосибирской космонавтки Анны Кикиной. Он был запланирован на осень 2022 года. У Новосибирска пока нет своего космонавта. Мы с нетерпением ждали, когда же Анна, единственная в отряде женщина-космонавт, полетит в космос. Она уже 10 лет готовится к этому событию. Полет должен быть совершен на американском космическом корабле в рамках перекрестных полетов. То есть американские астронавты летят на наших «Союзах», а наши космонавты — на американских Crew Dragon. Это важно с точки зрения совместной работы на Международной космической станции. Очень жаль, если полет Анны будет перенесен.

— С какими странами Роскосмос может взаимодействовать теперь в вопросах изучения космоса?

— По поводу США и Европы все понятно. А что с Китаем? Китай стал самодостаточным в исследованиях космоса. И он уже сильно опередил нас. Теперь у него есть своя космическая станция. Он запускает аппараты на Луну и даже на Марс. Нужны ли мы ему? Возможно, по каким-то проектам китайцы захотят с нами сотрудничать.

— Есть ли перспективы развития космического туризма на технических мощностях России?

— Думаю, что такие перспективы очень ограничены. Основные заказчики находятся в западных странах. Кроме того, существуют, как минимум, две частных компании — американская и английская, которые с прошлого года начали коммерческие полеты в космос. Это полеты не на МКС, а просто за пределы атмосферы, где космические туристы могут испытать невесомость. Такие полеты будут пользоваться спросом из-за того, что их стоимость в десятки раз ниже полноценного полета на орбиту МКС.

Материал и фото предоставлены пресс-службой НГУЭУ

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

1
0

Евгения Яровая: Включение «Логики» в школьное образование споткнется о системные препятствия

На круглом столе в Госдуме, посвящённом воспитанию молодёжи, общественник Марк Давыдов предложил ввести в школьный курс предмет «Логика». По его словам, с помощью этого предмета развивается критическое мышление. Давыдов напомнил, что «Логика» изучалась в школах и в дореволюционной России, и в СССР.  Полтора года назад с аналогичной инициативой выступала замглавы комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой. Она отмечала, что изучение логики поможет детям эффективно анализировать информацию, делать правильные выводы и корректно аргументировать собственную точку зрения. Заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая прокомментировала эту инициативу:

— Современная система школьного образования находится в состоянии постоянной трансформации, стремясь адаптироваться к быстро меняющимся реалиям мира, новым вызовам и потребностям общества. Эта динамика проявляется в регулярном пересмотре учебных программ и активном внедрении новых курсов и подходов.

Читать полностью

Геннадий Шишебаров: В уголовном судопроизводстве России царицей доказательств стало признание вины

Член адвокатской палаты Новосибирской области, адвокат Геннадий Шишебаров высказался о новациях в уголовном судопроизводстве, которые увеличивают количество судебных ошибок и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов:

— Главной задачей уголовного судопроизводства в РСФСР было установление объективной истины. Статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года суд, прокурор, следователь обязывались принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, для выявления как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельств. Небольшое количество оправдательных приговоров в то время компенсировалось наличием у судов права возвращать уголовные дела на дополнительное следствие из-за недостаточности доказательств в уголовном деле: в этом случае следователи либо находили дополнительные доказательства в отношении обвиняемого, либо прекращали уголовные дела. Надо сказать, эта уголовно-процессуальная мера держала следователей и прокуроров в тонусе, не позволяла им расслабляться. Сейчас институт дополнительного следствия носит совершенно иной характер и, увы, на качество следствия не влияет.

Читать полностью

Илья Лихов: Мы входим в эпоху непроверенных данных и искажённой аналитики

Уже в ближайшее время искусственный интеллект принесет бизнесу много проблем, считает основатель компании NEOSUN Energy Илья Лихов:

— ИИ жестко косячит и в ближайшее время это убьёт множество бизнесов, а может даже обрушить существующую финансовую и корпоративную систему. Как? Из-за человека.

Читать полностью

От аналитики к действию: роль ИИ в сфере взыскания

Искусственный интеллект уже не «фантастика», а рабочий инструмент взыскания: он помогает быстрее разбирать документы, точнее оценивать портфели и снимать с людей рутинные задачи. При этом рынок учится разводить «нейросети» и классическое машинное обучение: у технологий разные роли и риски. Главный вызов — не скорость, а соответствие закону и сохранение уважительного тона к клиенту-должнику. Подробнее об этом рассказывает Денис Загребельный, генеральный директор ПКО «Защита онлайн».

Как искусственный интеллект интегрируется в рынок взыскания? Можете оценить эффективность этой интеграции на примерах вашей компании?

Читать полностью

Василий Зуев: Страховщики сливают автоюристам информацию о ДТП по аналогии с черными агентами

Председатель Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Василий Зуев высказался о большом количестве страховых мошенничеств в Новосибирской области, о том, почему регион уже много лет не может выйти из «красной зоны», а также о недооценке роли аварийных комиссаров:

— Изначально вся система ОСАГО была не совсем честно и правильно выстроена в части урегулирования убытков. По многим машинам выплаты не вписывались в установленный законом лимит, и интересы потребителя оказывались ущемлены. Да, суд выносил решение: возместить понесенный ущерб, но как это сделать, если не хватает денег?

Читать полностью

Дмитрий Овчинников: Учитель — это профессия от Бога

Публицист Дмитрий Овчинников высказался о дне учителя, готовности школ принимать педагогов, а также о желании молодежи идти работать в образовательные учреждения:

— Наверное, общественную роль и значимость педагогов лишний раз объяснять не требуется. Именно их титанический и самоотверженный труд лежит в основе успешного будущего и процветания любого государства. Этот тезис был актуален всегда, но в ещё большей мере он стал таковым сегодня, в эпоху, когда в разы возросла ценность человеческого капитала, который стал главным фактором, определяющим социально-экономический прогресс той или иной страны.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности