Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

Дата:

В индустрии развлечений они сегодня воспринимаются персонажами жанра «хоррор». С рынка постепенно исчезает и запрос на фокусников

«Аниматор» не равно «клоун»

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

— Я работаю на рынке с 2015 года. Клоуна у нас заказывали несколько раз, но это был клоун из фильма ужасов (Фильм, снятый по книге «Оно»* Стивена Кинга. Книга изъята из продажи в России в связи с пропагандой ЛГБТ (Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ). — Ред.). Сейчас родители чаще заказывают детям персонажей из мультиков, — рассказала редакции Infopro54 руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко.

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей», клоун с двадцатилетним стажем Олег Сусляков считает, что речь идет о подмене понятий. По его словам, клоун, который работает с детьми, и коверный клоун, работающий на манеже, — это две разные профессии.

— Еще в начале 2000-х «аниматор» было равно «клоун». Сейчас у детей свои кумиры. Они смотрят мультфильмы и передачи, и родители заказывают в агентствах любимых ребятишками персонажей. Агентства, в свою очередь, адаптируются под спрос, — говорит собеседник редакции.

Классическая отечественная клоунада, по его словам, сегодня непопулярна у российской молодежи. Кроме того, в стране практически нет площадок для обмена опытом, что приводит к угасанию профессии. Она держится только на энтузиастах.

Страшно аж жуть

Участники новосибирского рынка говорят, что современные дети боятся клоунов.

— Маленькие дети боятся, так как клоун для них ― незнакомый персонаж, очень яркий. У детей постарше клоун ассоциируется со страшными историями из фильмов, — говорит Марина Москаленко.

Декан факультета психологии НГПУ, кандидат психологических наук Ольга Андронникова полагает, что изменение спроса на клоунов — не просто ситуативная реакция, а отражение глубинных изменений, связанных, в первую очередь, с изменением психики современного ребенка под влиянием социальных процессов и процессов взросления, которые мы видим.

— Почему дети боятся клоунов? Клоунофобия имеет под собой несколько серьезных психологических оснований. Само наличие термина говорит, что это не каприз конкретного ребенка, а совершенно естественная реакция, и в ее основе лежит целый ряд факторов. Во-первых, для ребенка очень важно считывать эмоции другого человека, с которым он общается, а гротескный грим клоуна, его большой нос, увеличенные руки и ноги не дают ребенку увидеть его настоящие эмоции. Ребенок часто не может понять, что это за человек, чего от него ждать, и поэтому испытывает тревогу, недоверие и другие отрицательные эмоции. Кроме того, клоун для ребенка — совершенно неестественный, пугающий персонаж. У него утрированные жестикуляция, башмаки, нос, он очень громкий, резкий, непредсказуемый, и ребенок очень часто пугается этой резкости и непредсказуемости. Ребенок ищет стабильность и поэтому может воспринимать поведение клоуна как угрожающее. Также сказывается и влияние массовой культуры, — рассуждает эксперт.

У старшего поколения, по ее словам, совершенно другой опыт восприятия клоунов. У них он ассоциируется с чем-то хорошим, мирным, добрым, они привыкли именно к такому образу клоуна. А у молодого поколения превалирует образ злого клоуна, именно такого, как в фильме «Оно»* по Стивену Кингу, от которого ты не знаешь, чего ожидать.

— Скорее всего, этих клоунов заказывают для детей в таком возрасте, когда они хотят подтвердить свою храбрость при встрече с этим ужасом. Для детей, которые не имеют такой потребности, подобный персонаж может оказаться очень пугающим, — предупреждает Ольга Андронникова.

В любом случае, если клоун нарушает личные границы ребенка, например пытается вовлечь его в игру, хватает за руки, нарушая границы, то ребенок может очень негативно отреагировать на такое вторжение.

Олег Сусляков удивился информации о том, что новосибирские дети боятся клоунов.

— Думаю, причина в том, что аниматоры перебарщивают с гримом, неестественными париками и пёстрыми костюмами. В отечественной клоунаде у клоуна минимум яркого грима и зачастую классический костюм, т.е. образ «обычного», привычного ребенку человека с некоторыми нотками гиперболизации, — добавил собеседник редакции.

Не верят в волшебство

Марина Москаленко выделяет еще один тренд на региональном рынке индустрии развлечений. По ее словам, в Новосибирске также совсем перестали заказывать фокусников, которые ранее были очень популярны.

По мнению Ольги Андронниковой, потеря популярности фокусников — это тоже история про новое поколение детей и подростков, которые воспитываются в цифровой среде. Современный ребенок совершенно не настроен на иллюзию, на волшебство.

— Сами фокусники отмечают, что современные дети не просто смотрят фокусы, а стремятся их разгадать, доказать, что они все знают, и понять, как это делается, и поэтому никакого магического эффекта не возникает. Просто наблюдать за фокусами ребенку становится не очень интересно, — говорит эксперт.

На популярность фокусников также влияет доступность информации о фокусах в интернете. Если раньше фокус был настоящим чудом, то теперь ребенок за пару минут в сети может найти любое видео с объяснением, как он делается. Кроме того, высокая насыщенность, доступность различных средств стимулирования восприятия ребенка тоже приводит к тому, что неспешный, обыденный формат фокусов воспринимается как пассивный, скучный, неинтересный.

— В совокупности все это приводит к тому, что классические форматы развлечений, такие как клоуны и фокусники, действительно перестали привлекать современных детей. Дети сегодня не ищут чудес, им важнее близость и безопасность, и поэтому они с большим удовольствием общаются с аниматорами в костюмах, знакомых, любимых и эмоционально доступных для них персонажей из мультфильмов. Эти герои более понятные, предсказуемые, их мир безопасен, герои вызывают доверие. А вслед за выбором детей идут и их родители, — констатирует Андронникова.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%. Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности