«Какое-то MAX-диссидентство»: в Новосибирске подростки не хотят устанавливать новый мессенджер

Дата:

Многие взрослые данное приложение уже установили, школьников это ждет в новом учебном году

В России разворачивается кампания по продвижению нового отечественного мессенджера MAX. О его установке публично отчитываются представители органов власти, в хвалебных тонах рассказывают блогеры и представители шоу-бизнеса. Вместе с этим наблюдается и прямо противоположный тренд – мессенджер критикуют в стримах, разборах, блогах, и в это активно включены подростки. Infopro54 посмотрел и прочитал соответствующие материалы, поговорил с подростками, их родителями и экспертом по информационной безопасности.

В популярной соцсети, где основной формат это короткие видео, в июле и августе появилось много материалов, посвященных новому российскому мессенджеру. Подростки делятся рассказами о том, как всех будут «загонять в MAX», чем это обернется и как этого избежать, когда придет время добавляться в школьный чат.

— Дочери 15 лет и о том, «как плох, опасен и ужасен новый мессенджер» она и ее одноклассники стали говорить еще в начале лета. Поначалу казалось, что к теме они быстро остынут. Но нет. Чем ближе новый учебный год, тем больше разговоров. Школа уже предупредила о том, что чаты перенесут в MAX. И это многими детьми и родителями воспринимается в штыки. Если честно, это прямо какое-то MAX-диссидентство. Дочь показала переписку с одноклассниками, там реально очень много едких мемов про мессенджер, и шутки на тему о том, кто какую отговорку придумает, чтобы его не устанавливать. Я погрузилась в тему и поняла, что это не какая единичная история в маленьком сообществе, а, действительно, тренд. Мы с мужем на государственной службе, нас на работе уже обязали перевести переписку в новый мессенджер. Для меня это просто одно их множества приложений, — рассказала Infopro54 жительница Новосибирска Полина.

Сами подростки объясняют, что их критический настрой возник не пустом месте. Они полагают, что привычные иностранные мессенджеры будут постепенно «задвигать», и именно это основной раздражающий фактор.

— Есть куча разборов от айтишников, которые прямым текстом говорят, что не так с новым мессенджером. Про безопасность, про доступ к данным, которые у каждого в телефоне, есть вопросы. Отсюда все эти разговоры о том, покупать ли для MAX отдельную симку или телефон. К тому же привычные сервисы, которым все много лет пользуются, стали прессовать. Поэтому такая реакция, — говорит 17-летний Никита.

Специалисты по информационной безопасности подтверждают, скажем так, некоторую настороженность по отношению к новому российскому мессенджеру. Есть она и среди профессионалов, которые смотрят на сервисы без эмоций, а только с точки зрения технических решений.

— В целом это конкурентный мессенджер. Где-то он сыроват, но это обычное дело на старте любого сервиса, всё будет дорабатываться и улучшаться. Я установил его себе на телефон, посмотрел, какие доступы он запрашивает. И ничего особенного не нашел. Другие мессенджеры и больше запрашивают. Ответ на вопрос, почему на MAX так реагируют, лежит не в плоскости кибербезопасности.  Дело в том, что его начали насаживать на государственном уровне. И, естественно, получилась такая реакция: если кто-то что-то очень сильно хочет, чтобы этим пользовались, то, мол,давайте этим пользоваться не будем. Вот, здесь, да, ошибка, я считаю. Но, это ошибка, скорее, ну, скажем так, с точки зрения управления системой, а не с точки зрения, там, технологических каких-то вещей. Хотя вот у нас даже в сообществе информационной безопасности единого мнения нет. То есть кто-то говорит, что надо заводить отдельный телефон под MAX. Кто-то не столь категоричен. Я после прочтения очередной статьи еще раз проверил, какие разрешения он затребовал — всё вполне корректно. Я считаю, мессенджер можно ставить. Если есть какие-то опасения, внимательно при установке посмотрите, что он запрашивает, и дайте только те разрешения, которые вы считаете для себя безопасными, —  рассказал Infopro54 заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

В перспективе MAX хотят сделать универсальным мобильным приложением, которое кроме обмена сообщениями разного формата позволит получать электронные государственные услуги, удостоверять личность, использовать усиленную электронную подпись, а также совершать платежи. В Госдуме предложили повысить конкурентоспособность и востребованность мессенджера, сделав так, чтобы все коды подтверждения от банков и онлайн-сервисов приходили только туда.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области тысячи госслужащих установили себе новый российский мессенджер.

 

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Жителям Новосибирска напомнили о праве не выходить на работу в жару

Юрист Елена Попова сообщила о правах новосибирских работников в условиях повышенной температуры в офисе. По её словам, сотрудники могут отказаться от выполнения своих обязанностей, если температура воздуха превышает установленные нормы.

Как сообщает Горсайт, допустимая температура для офисных работников с сидячей работой составляет 28 градусов. При превышении этого показателя сотрудник имеет право приостановить работу.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры объявили охоту на пекарей и поваров

В Новосибирске сложилась одна из самых конкурентных ситуаций на рынке труда для поваров, пекарей и кондитеров. За них конкурируют не только местные рестораны, отели, общепит и кейтеринг, но и розничная торговля. Дефицит кадров в этой сфере ощущается особенно остро, поскольку спрос на готовую еду в городе растет, а число квалифицированных работников не поспевает за потребностями бизнеса. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По итогам пяти месяцев 2026 года в округе появилось 11,8 тысячи вакансий для поваров, пекарей и кондитеров. Новосибирская область заняла второе место по количеству таких предложений, уступив только Красноярскому краю. На долю региона пришлось 18% всех профильных вакансий в Сибири. Для сравнения: у лидирующего Красноярского края — 21%, у Иркутской области — 16%. В Омской области и Алтайском крае сосредоточено по 12%, в Кемеровской области — 9%, в Томской — 8%.

Читать полностью

«Крестьяне не будут работать лопатами и граблями»: дизельное топливо подорожало в Новосибирской области на 40%

Новосибирские аграрии не знают, что будут делать с урожаем, так как его себестоимость растет намного быстрее прогнозов. Об этом заявили депутаты регионального парламента на комитете по АПК.

— На прошлой неделе мне позвонил однокурсник и спросил: «Слушай, а как дальше жить? Как дальше сеять? С зимы стоимость дизельного топлива выросла на 40%». Я проверил, и эта информация подтвердилась. Зимой наше предприятие закупало топливо по 62 рубля за литр, а на этой неделе — 82 рубля за литр. То есть рост составил 40%. Как аграриям сеять, как выбирать культуры? Как вы планируете это решать? — поинтересовался депутат, директор АО «Птицефабрика Чикская» Андрей Биль у заместителя министра сельского хозяйства региона Дениса Гамзы.

Читать полностью

Высотку с площадкой для сдачи ГТО планируют построить возле дамбы Октябрьского моста

Администрация Новосибирска подписала соглашение с компанией «Статус. СЗ», которая входит в группу «Первый строительный фонд», о комплексном развитии территории. Застройщик планирует построить жилой дом в микрорайоне Горский, рядом с котлованом, носящим то же название. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте муниципалитета.

В постановлении указано, что площадь участка для застройки составляет 12 325 квадратных метров. Инвестору разрешено построить на нём жилой дом площадью 44 000 квадратных метров, из которых 30 810 квадратных метров — жилые.

Читать полностью

Степан Сафонов привезет Кубок Харламова в Новосибирск

9 июня 2026 года в Новосибирск доставят Кубок Харламова. Этот трофей Молодежной хоккейной лиги завоевал Степан Сафонов, который является воспитанником новосибирского хоккея и играет за ярославский «Локо». Об этом проинформировала пресс-служба городской администрации.

Традиционно каждый хоккеист, завоевавший Кубок Харламова, может привезти этот трофей в свой родной город. С 10:00 до 15:00 Кубок будет выставлен для всеобщего обозрения по адресу: улица Галущака, 2А. Здесь же состоится автограф-сессия с участием Сафонова.

Читать полностью

Судебные приставы выселили кинотеатр «Аврора» в Новосибирске

На левом берегу Новосибирска закрылся кинотеатр «Аврора». Причина — не в отсутствии зрителей или низких сборах, а в судебном споре с городскими властями. Помещения на проспекте Карла Маркса, 49 общей площадью более 2 тысяч квадратных метров занимала некоммерческая организация. Компания перестала платить за аренду муниципального здания, и мэрия Новосибирска обратилась в Арбитражный суд с требованием освободить объект.

Суд встал на сторону города, после чего исполнительный лист поступил к судебным приставам. Несмотря на то, что руководство организации предупредили о необходимости добровольно освободить помещение в установленный срок, кинотеатр продолжил работать. В итоге пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора — 50 тысяч рублей, а организацию дополнительно привлекли к административной ответственности.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности