Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Кассация поддержала производителей, работавших с «Холидеем»

Дата:

Дело о защите интеллектуальных прав на продукцию, которая продавалась в сети ритейлера под собственной торговой маркой, возвращено в первую инстанцию.

— Только сейчас нашей победой закончилось заседание кассационного суда по компании ООО «Констант» (Барнаул) по иску ООО «Холидей Маркетинг» об уплате компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак при поставках в компанию «Холидей». В прошлом году Арбитражный суд Алтайского края вынес решение не в пользу производителя, — пояснила Infopro54 руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей, Центра антикризисной поддержки предпринимателей (ЦАПП, созданы при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина.

Она отметила, что кассация не может исследовать дополнительные доказательства и поэтому снова отправила дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

— Мы приобщим к делу всю доказательную базу, которая была собрана в новосибирском Арбитражном суде. Думаю, что алтайский суд при наличии доказательств также даст оценку и откажет в удовлетворении требований «Холидей Маркетинг», — отметила Пинигина.

С поставщиков «Холидея» взыскивают за интеллектуальную собственность

В конце 2020 года эксперт рассказывала Infopro54, что «Холидей Маркетинг» подал пробные иски о компенсациях за контрафакт в суды трех регионов Сибири: омский, алтайский и новосибирский. В первых двух поставщики процессы проиграли в двух инстанциях. В новосибирском суде, благодаря специалистам в области интеллектуального права, дело удалось выиграть — также в двух инстанциях: в арбитраже и апелляции. К решению вопроса подключилась прокуратура, ГУВД, ФАС, депутаты Госдумы и сенаторы.

По данным на 20 января 2021 года, сумма всех досудебных претензий, предъявленных 23 производителям со стороны «Холидей Маркетинг», по исключительному праву составляла 480 млн рублей. К примеру, директор ООО «ТД Воял» (Новосибирск) Александр Михальченко рассказал, что его компания вначале получила требования на 5 млн рублей и выиграла этот суд при помощи «Опоры России», а потом пришло требование на 11 млн рублей. АО «Новосибхлеб» получило претензию на 35 млн рублей в качестве компенсации за якобы нарушенное право за использование товарного знака при производстве продукции под СТМ ритейлера.

— Всю продукцию мы изготавливали по поручению и под контролем компаний «Холидей» и «Холидей Маркетинг», вплоть до разработки дизайна и размещения на упаковке номеров телефонов, — пояснила юрист предприятия. — Мы рассматриваем подобные требования как злоупотребление правом с целью причинения вреда и извлечения преимуществ из недобросовестного поведения колоссального масштаба.

Красноярское ООО «Енисей» получило требование на 113 млн рублей за производство туалетной бумаги и салфеток под СТМ ритейлера. Самый крупный иск пришел бийской ООО «Триера» — 136 млн рублей. Заместитель директор компании Ирина Чумакова пояснила: это связано с тем, что производитель до последнего старался поддержать партнера и поставлял ему продукцию. По ее словам, сложившаяся ситуация — в числом виде мошенничество.

— Целью нашей сегодняшней встречи в Новосибирске с поставщиками ритейлера, работающими в разных регионах, был обмен положительной практикой в работе по таким делам. Раньше, во время первой волны претензий, взысканию подвергались поставщики, и нам удалось выработать единую правовую позицию, отстоять ее в суде, в апелляционной инстанции и вернуть в правовое поле все требования, предъявленные компанией «Холидей». По всем требованиям было отказано, так как это была обычная хозяйственная деятельность компаний, не попадающая под закон о банкротстве. Сейчас под удар попадают производители, которые выпускали товары под СТМ ритейлера, предоставляли ему товары с низкой маржинальной наценкой, чтобы компания развивала свои бренды, — подчеркивает Пинигина. — Обвинение в контрафакте — это серьезный удар по деловой репутации компаний, многие из которых работают на рынке уже десятки лет.

Она не исключила, что три компании, уже прошедшие суды, теперь будут подавать встречные иски о защите деловой репутации.

Поставщики «Холидея» пока выигрывают

Уполномоченный по правам предпринимателей Новосибирской области Николай Мамулат считает, что ситуация сложившаяся, вокруг «Холидей» и «Холидей Маркетинг» — плохая тенденция, которая может повлиять на инвестиционный климат, а также на активность предпринимателей, что теперь будут бояться вести бизнес.

— Сейчас другие торговые сети оказались в ситуации, когда они не могут заключать нормальные договоры с поставщиками/производителями. Получив удар от «Холидея», они ожидают гадости от всего сетевого ритейла, начинают менять условия, сокращают поставки, чтобы защититься в будущем, — подтвердила председатель новосибирского регионального отделения «Деловой России» Маргарита Сенькевич.

Наталья Пинигина, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что пригласить на встречу представителей «Холидей Маркетинг» не удалось, так как ни у кого не нашлось новых действующих деловых контактов.

— Старые телефоны не работают, подключаются другие организации, которые не идут на контакт, — отметила Пинигина. — Сегодня в ходе нашей встречи прозвучала информация, что ни «Холидей», ни «Холидей Маркетинг» не имеют отношения к искам, которые сейчас подаются в суды на производителей. Если это действительно так, то пусть лица, контролирующие компанию «Холидей», озвучат это публично, скажут, что у них нет претензий, а какие-то непонятные лица пытаются использовать их доброе имя, пусть они откажутся от исков в судах. Это было бы идеальным вариантом. Наша цель — не наказать, а решить проблемы производителей, чтобы они могли заниматься своей прямой деятельностью, а не тратить деньги на юристов. А правоохранительные органы разберутся — кто стоит за всеми этими лицами и действиями.

Впрочем, участники встречи отнеслись к этой информации скептически. Юрист ООО «Енисей» Надежда Петрова заявила, что изучила судебную практику и напомнила, что по одному из дел уже взыскан 1 млн рублей, который поступили на счет заявителя.

— Миллион рублей упал на счет, а мы говорим, что кто-то не в курсе этой ситуации? Это неправда, — заявила она.

Новосибирский адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева, представляющая интересы одного из собственников компании «Холидей» Николая Скороходова, в комментарии Infopro54 отметила следующее:

— Доля Николая Александровича в «Холидей Маркетинге» очень мала и есть только потому, что финансовый управляющий еще не продал эту долю. Он к деятельности компании сейчас вообще никакого отношения не имеет. Тем не менее там сейчас разбираются, что у них произошло, потому что, по моей информации, никто никаких исков подавать не собирался.

Между тем, по словам Натальи Пинигиной, в деле «Холидея» уже четко проявились признаки третьей и четвертой волны претензий.

— Два дня назад к нам опять обратились предприниматели Алтайского края. На этот раз речь идет об арендодателях, сдававших ритейлеру помещения в аренду. Сейчас с них взыскивают арендную плату. В Арбитражный суд Алтайского края поданы уже 14 исков. Будем смотреть, в чем проблема и какие есть основания для претензий, — говорит эксперт. — Кроме того, в новосибирский Арбитражный суд к поставщикам «Холидея» поступили два иска по возврату стоимости маркетинговых премий. Исходя из обычаев делового оборота, они учитывались зачетом в счет стоимости поставляемого товара. Сейчас будем вырабатывать правовую позицию по этому вопросу и будем информировать всех партнеров ритейлера, кому будут приходить подобные претензии, о наработанной практике.

Фото редакции

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Холидей суд поставщики

1
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности