Концессию по четвертому мосту оптимизируют

Дата:

На ее реализацию область может получить по системе «Платон» около 25 млрд рублей. — Я не готов называть насколько будет оптимизирован проект, но то, что он будет оптимизирован — это точно. Сейчас идет работа с финансовым консультантом, который специализируется на проектах ГЧП с концессиями. Мы будем предоставлять этот проект на экономическом форуме в Сочи, уже […]

На ее реализацию область может получить по системе «Платон» около 25 млрд рублей.

— Я не готов называть насколько будет оптимизирован проект, но то, что он будет оптимизирован — это точно. Сейчас идет работа с финансовым консультантом, который специализируется на проектах ГЧП с концессиями. Мы будем предоставлять этот проект на экономическом форуме в Сочи, уже заявились с ним в правительство РФ на получение гранта через систему «Платон». Зачем терять шанс на получение 25 млрд руб из бюджета федерации — это просто не допустимо, — заявил, выступая на сессии Заксобрания при обсуждении вопроса о целесообразности проведения референдума по строительству четвертого моста через Обь, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

 

Он подчеркнул, что за правительственный грант идет серьезная борьба и потерять такой шанс нельзя.

— По рейтингу проектов наш находится на первом месте. Сейчас комиссия минстроя РФ оценивает его с точки зрения эффективности, а нам нужно находить обоюдное и профессиональное понимание по его реализации. Я благодарен, что вы инициировали расширенное обсуждение проекта, которое можно было сделать и раньше, — добавил губернатор, обращаясь к региональному парламенту.

Депутат Заксобрания Андрей Жирнов напомнил, что идея о проведении референдума возникла до заседания круглого стола в июле, когда обладминистрация не давала точной информации о проекте, и многие нюансы его реализации парламентарии узнали только на заседании.

— Мы первый раз увидели проект, проектировщиков. Лично у меня сложилось тогда впечатление, что это белые люди приехали в Африку к туземцам и привезли бусы, так как вопросов по модели концессии возникло очень много. Еще меня очень волнует такой вопрос: как стоимость концессии снизилась с 90 мдрд до 50 млрд — почти на 40 млрд рублей. Не удивительно, что пошли разговоры о том, что некоторые руководители готовят себе «золотые парашюты». Не случайно до сих пор у многих остаётся впечатление, что предложенная схема строительства моста была жульнической, — возмутился Жирнов.

Депутат Заксобрания Юрия Зозуля согласился с губернатором, что концессию по четвертому мосту нужно было обсуждать раньше в кругу экспертов с привлечением депутатов, а не выносить цифры, за которыми ничего не стоит на рассмотрение широкой общественности.

— Именно отсюда идут все сегодняшние проблемы. Нужно понять, что все вопросы с такими огромными бюджетами нужно обязательно прорабатывать, вчитываться в финансовые модели, тогда у нас стоимость моста снизится с 90 до 40-50 млрд, а строительство мусоросортировочных заводов, которое сегодня оценивается в 120 млрд рублей, может, тоже подешевеет. Кстати, по этому проекту мы тоже не можем получить финансовую модель. Поэтому и возникают вопросы у общества, которое лишено объективной и конкретной информации. Не в виде намеков, что кто-то куда-то пытается «встроиться в бизнес», не виде отписки на запросы депутатов со стороны зампредседателя правительства «если есть вопросы, то задайте их на пресс-конференции», а в виде нормального и конструктивного диалога специалистов, — говорит Зозуля.

Он рекомендовал правительству учесть ситуацию, которая возникла с концессионной моделью по строительству четвертого моста, при работе с двумя другими проектами ГЧП в рамках концессии: строительство мусоросортировочных заводов и 7 поликлиник.

— Часть документов по этим проектам уже подписана и снова без серьезных обсуждений. Боюсь, чтобы слово концессия не стало у нас ругательным, чтобы институт, который призван дать дополнительный импульс развитию области, в процессе диалогов и дискуссий не превратился в страшилку, которой будут пугать, — добавил депутат.

Боюсь, чтобы слово концессия не стало у нас ругательным, чтобы институт, который призван дать дополнительный импульс развитию области, в процессе диалогов и дискуссий не превратился в страшилку, которой будут пугать, — добавил депутат.

Губернатор отметил, что в ближайшее время правительство вынесет на обсуждение проект по строительству мусоросортировочных заводов. На пресс-конференции министр строительства отмечал, что депутаты этот вопрос уже согласовали в конце 2014 года на инвестиционном совете.

— Есть понимание, что за счет бюджетных средств в ближайшей перспективе обеспечить строительство инфраструктурных объектов в области нельзя. Необходимо создавать мотивацию для прихода в них инвесторов. Это сложный процесс, так как мы реализуем пилотные проекты, идем тернистым путем познания, а не проторенным путем, — добавил Владимир Городецкий.

На сентябрьской сессии депутаты проголосовали против проведения референдума по четвертому мосту. По словам Вадима Агеенко, этот вопрос должен относиться к компетенции специалистов, которые занимаются градостроительством в целом, и строительством мостов, в частности, у обычных жителей просто нет компетенции для грамотной оценки ситуации. Денис Субботин подчеркнул, что большинство сельских жителей однозначно проголосовали бы против, так как они больше заинтересованы в развитии своих территорий, чем в появлении каких-то инфраструктурных объектов в Новосибирске.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Юлия Данилова

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Для Новосибирской области 2025 год прошел под знаком переохлаждения экономики

Одним из важнейших событий 2025 года для экономики региона председатель Совета директоров «Корпорации развития Новосибирской области» Ольга Молчанова считает форум гостеприимства и ритейла «Дикоросы», который в ноябре провели Минэкономразвития и Минпромторг.

— В ситуации, когда экономика сжимается, именно сферы ритейла и гостеприимства реагируют на эти изменения наиболее оперативно, задавая вектор другим отраслям. Бизнесу сегодня важно уметь правильно говорить с властью и потребителями. Дело в том, что сейчас не только в нашей стране, но и во всем мире происходят кардинальные изменения в сфере потребления, которые могут иметь серьезные последствия и влияние как на людей, так и на экономику, — пояснила эксперт.

Читать полностью

Всего четыре месторождения торфа разрабатываются в Новосибирской области

В Новосибирской области практически не востребован такой вид полезных ископаемых, как торф. В разработке находятся только четыре месторождения. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Для сравнения, всего в регионе учтено 172 месторождения общей площадью около 1,2 млн га. Балансовые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн. Подавляющая часть запасов (168 месторождений) находится в нераспределенном фонде недр и расположена в северо-западных районах области.

Читать полностью

Ротан из Новосибирской области впервые пошёл на экспорт в Китай

В начале декабря компания ООО «ФИШ МЭН» впервые экспортировала в Китай 22 тонны ротана из Новосибирской области. Ранее этот вид рыбы не пользовался спросом ни на внутреннем, ни на международном рынках. До конца 2025 года новосибирцы планируют отправить за рубеж еще 22 тонны этого вида рыбы, а в январе 2026 года — 44 тонны. Кроме того, в январе 2026 года «ФИШ МЭН» собирается экспортировать в Китай около 15 тонн карася и 5 тонн судака.

С января 2019 года предприятие ООО «ФИШ МЭН» входит в список предприятий-экспортеров рыбной продукции в Китайскую Народную Республику — удостоверение CH-70K. Качество и безопасность продукции ООО «ФИШ МЭН» обеспечивается системой менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, сертифицированной ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», – говорится в сообщении Минсельхоза области.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 16%

Совет директоров Банка России продолжил цикл смягчения монетарной политики и на своем очередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Новосибирская область планирует создать в Китае сеть шоу-румов

Новосибирские производители в составе делегации работают в городах Циндао и Линьи для изучения возможностей бондовых зон и логистических платформ провинции Шаньдун. В состав делегации входят представители «Новосибирского мелькомбината №1»,  «Новосибхолода», «Лихачевского кондитерского комбината», «Сибирского кондитера», «Диа-Веста» и другие. В переговорах с новосибирцами участвуют руководители крупнейших торговых сетей и онлайн-платформ Китая. Об этом сообщил Минэкономразвития Новосибирской области.

Напомним, в мае в Циндао состоялось торжественное открытие офиса Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности