Яндекс.Метрика

Коронавирус резко пошел на спад

Дата:

Количество новых случаев заболеваемости в некоторых регионах Сибири за две недели упало в разы. Статистика смертельных случаев сохраняется.

Количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции стремительно сокращается. На 9 марта в Новосибирске были зарегистрированы 1845 заболевших за сутки (по данным сайта стопкоронавирус.рф).  Пик заболевших в нынешней волне в регионе пришелся на 13 февраля — 5824 человек. Количество госпитализированных пациентов в регионе также сокращается. За сутки на 9 марта — 53 человека.

новости Новосибирска

Для сравнения: 26 февраля — 320 человек. При этом количество смертей в сутки сохраняется примерно на одном уровне с октября 2021 года — 12-16 человек.

— По коронавирусу мы видим снижение заболеваемости на 44% процента — до 17607 случаев — по сравнению с предыдущей неделей. Коэффициент распространения инфекции снизился до 0,7, что показывает снижение интенсивности эпидпроцесса, — отметил на оперативном совещании в правительстве 9 марта глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов. — Около 60% заболевших приходятся на Новосибирск. Что касается клинических проявлений коронавируса, то 90% случаев приходятся на проявления ОРВИ, 1,7% — на внебольничную пневмонию.

Однако, по словам Щербатова, ситуация по-прежнему напряженная, поэтому ограничительные мероприятия в регионе необходимо сохранить. Губернатор области Андрей Травников также отметил, что меры санитарной безопасности в регионе будут продолжать действовать. Анонсированная отмена ограничений состоится.

Резкий нисходящий тренд по заболеваемости отмечается и в других регионах Сибири.

В Красноярском крае за сутки на 9 марта 628 человек заболели коронавирусом, госпитализированы 52 человека, скончались 15. Ранее регион постоянно лидировал в коронавирусных сводках в Сибири. Для сравнения: 12 февраля за сутки в регионе были выявлены 8192 заболевших. 2 марта были госпитализированы 372 человека (Доступная статистика с 24 февраля. — Ред.). Смертность в регионе постепенно снижается. Пик пришелся на 8 января — 39 человек.

В Иркутской области на 9 марта 1900 заболевших, 50 госпитализированы, 15 погибших за сутки. Пик пришелся на 12 февраля — 3715 заболевших. Количество умерших держится на уровне 15 человек в сутки с конца декабря. Пик регистрации смертей в сутки пришелся на 18 ноября — 32 человека. 25 февраля в сутки в регионе были госпитализированы 456 пациентов.

Алтайский край: за сутки на 9 марта заболело 1172 человека, 71 госпитализированы, 23 умерли. Пик заболеваемости пришелся на 14 февраля — 4817 за сутки. 26 февраля были госпитализированы 405 человек. 21 ноября зарегистрированы 32 умерших. Судя по статистике, количество умерших от коронавируса в регионе в течение двух месяцев 2022 года варьируется от 16 до 26 человек в сутки.

В Омской области за сутки заболели 428 жителей, госпитализированы 30, умерли 11. Пик заболевших регистрировался 12 февраля — 2668 человек, по количеству умерших — в первых числах января — 15 человек, по количеству госпитализаций — 26 февраля 251 человек.  Статистика по количеству смертей от коронавируса — 9-11 человек в сутки — сохраняется в регионе с середины февраля.

В Кемеровской области за сутки на 9 марта были зарегистрированы 604 заболевших, 30 госпитализированы, 6 умерли. Пик регистраций новых случаев пришелся на 19 февраля — 2885, по госпитализациям на 1 марта — 304, по количеству смертей — на 14 февраля, 11 человек. С середины февраля статистика варьируется от 5 до 7 погибших в сутки.

В Томской области за сутки заболели 1211 человек, 55 госпитализированы, 3 умерших. Пик на 1 марта — 1673. По умершим в этой волне пик 5 ноября — 5 человек. На протяжении всей волны в сутки в регионе от COVID-19 умирали 2-4 человека. 25 февраля были госпитализированы 232 человека.

Для сравнения: в Москве за последние сутки на 9 марта были зарегистрированы 1292 заболевших, 197 госпитализированы, 59 человек умерли. На пике волны 3 февраля было 26904 заболевших в сутки. Количество умерших с середины декабря варьируется от 68 до 87. 25 февраля госпитализированы 543 человека.

Фото базовое пресс-службы Новосибирской области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Самый популярный пригородный маршрут назвали в Новосибирске

По итогам 2025 год электрички ООО «Экспресс-пригород» перевезли 24,3 млн пассажиров. Это на 2,3% или почти на 560 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Самым популярным маршрутом оказалось направление Речной вокзал – Бердск – Речной вокзал. Здесь пассажиропоток за год вырос на 11% до 783 тысяч человек.

Читать полностью

Новосибирские пенсионеры столкнулись с поборами на почте

Депутат Государственной Думы Александр Аксёненко сообщил о поступающих от жителей его округа в Новосибирской области жалобах на действия «Почты России». По словам граждан, в почтовых отделениях им навязывают дополнительную платную услугу — «страховку жилого помещения», без оформления которой сотрудники отказываются принимать платежи за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Парламентарий привёл в пример обращение жительницы Советского района, ветерана труда, которой было предложено либо оплатить 90 рублей за страховку, либо искать другой пункт приёма платежей за электроэнергию. Заявители отмечают, что с подобными незаконными требованиями они сталкиваются с сентября 2025 года, при этом никаких документов, подтверждающих условия страховки, им не выдают.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создали новую методику генетического анализа эмбрионов. Она позволяет точнее отбирать эмбрионы для процедуры ЭКО. Метод основан на технологии Hi-C, которая изучает пространственную организацию ДНК и выявляет хромосомные перестройки.

При ЭКО сегодня часто проверяют эмбрионы на изменения в числе хромосом или их крупных частей. Но такие методы не выявляют перестройки, при которых участки разных хромосом меняются местами, не влияя на общее количество ДНК. Перенос таких эмбрионов может привести к рождению здорового ребенка, но в будущем у него сохранится риск серьезных репродуктивных проблем.

Читать полностью

В Бердске спецслужбы оцепили фуру у «Колорлона» из-за подозрительного груза

В Бердске в четверг, 15 января, около 14:00 рядом с ТЦ «Колорлон» по адресу улице Барнаульская, 19 заметили грузовик с подозрительным грузом. Специальные службы оцепили фуру. Руководство торгового центра эвакуировало персонал и посетителей.

На место прибыли специалисты для проверки содержимого прицепа.

Читать полностью

Новосибирцев предупредили о схемах мошенничества со звонком из «автошколы»

В России участились случаи мошенничества, направленного на учеников автошкол. Преступники выдают себя за сотрудников администрации и под разными предлогами выманивают коды доступа. Затем они используют стандартные схемы для кражи денег.

О новых схемах рассказал Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также вице-президент Российской автомобильной федерации.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности