Яндекс.Метрика

Лесхозы области могут сменить статус

Дата:

В организационно-правовой форме АО и ГУП они не могут конкурировать с коммерческими компаниями, работающими в лесной отрасли. — В 2015 году акционерные общества, собственниками которых является регион, перечислили в бюджет области 2,5 млн рублей в качестве дивидендов. Низкий объем поступлений объясняется тем, что основной набор АО, которые принадлежат области — это лесхозы, — констатировал руководитель […]

В организационно-правовой форме АО и ГУП они не могут конкурировать с коммерческими компаниями, работающими в лесной отрасли.

— В 2015 году акционерные общества, собственниками которых является регион, перечислили в бюджет области 2,5 млн рублей в качестве дивидендов. Низкий объем поступлений объясняется тем, что основной набор АО, которые принадлежат области — это лесхозы, — констатировал руководитель департамента имущественных и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, выступая на комитете по бюджету регионального парламента.

Он напомнил, что в 2000-х годах, после изменения законодательства, большинство аукционов на лесопользование в регионе выигрывают коммерческие структуры, в результате по области прокатилась волна банкротств лесхозов, которая продолжается до сих пор.

— Порядка 10 АО и ГУПов было ликвидировано. На сегодняшний момент вопрос передачи ценного леса так же стоит на аукционе. Выиграть в этих торгах лесхозу практически нереально, что подтвердили последние аукционы проведенные департаментом лесного хозяйства области в этом году, — добавил Шилохвостов.

По словам депутата Заксобрания Сергея Гайдука (Каргатский район), в четыре района области на аукционы приехали «мальчик и девочка с чемоданом из Омска».

— Они выиграли аукцион и говорят, а мы лес в субаренду Варданяну (по данным сбис Арсен Варданян является директором ООО Варданян. Предприятие занимается распиловкой и строганием древесины — ред) передадим, который в том году выиграл тендер по Каргатскому району. Платите деньги. Сегодня там леса горят, никто их не тушит — денег нет. Вот ситуация, — добавил он.

Шилохвостов подтвердил, что сегодня законодательство не позволяет передавать лес напрямую лесхозам. В тоже время на лесхозы ложится работа по проведению лесовосстановительных функций и пожаротушения, а финансовой подпитки для ее выполнения нет. Кроме того, лесхозы обязаны заниматься химической защитой лесов, содержанием вышек, тушить сельхозпалы. Те госконтракты, которые спускаются с уровня федерации, практически ничего не покрывают.

— Мы недавно поднимали эту информацию и как вариант сейчас прорабатываем следующее предложение: если мы ставим функции по лесовосстановлению и пожаротушению в разряд государственных, как это обозначал президент, то на эту тему нужно делать соответствующую программу. Возникает вообще вопрос: нужно ли содержать лесхозы в том организационно-правовом виде в котором они существуют сейчас — ОАО и ГУП. Я уже неоднократно предлагал департаменту лесного хозяйства рассмотреть возможность их перевода в разряд госучреждений, чтобы можно было до них доводить госзадание и освободить от несвойственных им функций, — говорит Роман Шилохвостов

Чиновник отметил, что пока основной заработок лесхозы могут получать от некондиционного леса. Но тут возникает еще одна проблема, связанная с обеспечением населения дровами.

— Граждане имеют льготу на определенный надел лесного участка под свои нужды на заготовку дров. В итоге получается следующее: мало кто идет в лес с топором сам, население передает эту льготу предпринимателям за копейку или физический объем, предприниматель получает лес даром и сбивает цены — и лесхоз, который платит налоги, несет затраты, не может с ним конкурировать со своей продукцией. Таким образом, эту возможность выровнять баланс лесхозы также не могут использовать, — констатировал он.

Роман Шилохвостов так же отметил, что нужно решить вопрос с руководством лесхозов — в отдаленных районах сегодня очень трудно найти грамотный менеджмент, который мог бы эффективно управлять предприятиями отрасли.

Сергей Гайдук предложил также внести изменения в законодательство, чтобы победитель торгов получал участок леса в аренду на 3—5 лет. Тогда он будет заинтересован заниматься выпилом, восстановлением, тушением пожаров, чтобы на участке был порядок.

— Сегодня как получается: победил на аукционе — пришел на год. Что там будет дальше — не знаю, выжал с участка леса все, что можно и исчез. Мы сегодня ничего не сделаем, пока не изменится законодательство, — добавил он.

По словам депутата Валентина Сичкарева, не важно, какая у лесхозов форма собственности — главное, чтобы у них были участки лесного фонда для осуществления хозяйственной деятельности.

— На конкурс нередко заявляются непонятные люди. Выигрывают, получают лес в аренду и не несут никакой ответственности за участок. Пока вырисовывается такая картина. В моем понимании, все должно быть упорядочено: за арендаторами необходимо закрепить функции лесоохраны и контроля, бюджет должен получать за сдачу леса в аренду реальную цену, должны создаваться условия для формирования и развития лесоперерабатывающих предприятий. Пока ситуация в отрасли не очень понятная, — констатировал он.

В Заксобрании Новосибирской области создана рабочая группа, которая проанализирует ситуацию в лесной отрасли региона. От правительства в нее вошли Роман Шилохвостов и глава департамента лесного хозяйства Сергей Швец.

Лесохозяйственный комплекс Новосибирской области сегодня насчитывает более 50 организаций различных форм собственности. На территории региона работает 26 лесхозов, подведомственных департаменту. Еще около двух десятков — арендаторы (занимаются заготовкой и переработкой древесины). По итогам 2015 года лесхозы произвели порядка 70 % от товарной продукции ЛПК региона, 30 % пришлось на долю остальных арендаторов, уточнял Сергей Швец корреспонденту Infopro54.

Фото: Daniela

Юлия Данилова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности